Миляуша
Конспект ООД «Уход за комнатными растениями» для детей 3–4 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект Организованной образовательной деятельности
тема: «Уход за комнатными растениями»
область: Социально-коммуникативное развитие
раздел: «Развитие ценностного отношения к труду»
возраст детей 3-4 года
Подготовил:
воспитатель
Латыпова М. Ш.
категория: первая
стаж: 11 лет[/b]
Цель ООД: Формирование навыка мытья листьев фикуса.
Задачи:
Публикация «Конспект ООД „Уход за комнатными растениями“ для детей 3–4 лет» размещена в разделах
- Комнатные растения. Все о растениях для детей
- Комнатные растения. Конспекты занятий
- Комнатные растения. Наблюдение и уход
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2020
Образовательные:
• вовлечь детей в беседу о комнатных растений (названиях и частях);
• создавать игровые и образовательные ситуации для развития умения детей мыть листья фикуса;
• подвести к пониманию необходимости ухода за комнатными растениями.
• с помощью мнемодорожки создать последовательность действий при мытье фикуса;
Развивающие:
• формировать умение, желание доводить начатое до конца, сделать его хорошо, воспитывать желание участвовать в уходе за комнатными растениями в уголке природы;
• способствовать получению практики труда в природе;
• обеспечить условия для развития детской самостоятельности в процессе мытья фикуса;
• обеспечить возможность отражение полученных ранние знаний в ходе дидактических игр «Собери цветок»,беседы о частях растений.
• побуждать проявлению активности каждого ребенка в ходе совместной трудовой деятельности.
Воспитательные:
• воспитывать желание принимать посильное в трудовой деятельности;
• учить выполнять коллективные поручения;
• поддерживать детскую инициативу, вызвать чувство радости и гордости от успешных самостоятельных действий в ходе трудовой деятельности;
• своим примером побуждать детей к правильному алгоритму действий при мытье фикуса.
•
Словарная работа: Фикус, стебель, листья.
Методические приемы: Беседа, вопросы, физкультминутка.
Материал и оборудование: 6 тазиков с водой, 6 горшков с цветами, 1 схема, 2 корзинки, музыкальный проигрыватель, стенгазета.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстрации, беседа, уход за комнатными растениями.
Ход ООД:
Воспитатель и дети: Мы умеем улыбаться, можем мы и погрустить. Очень любим мы смеяться, ну а главное – дружить (обнимаем друг друга).
Звук жужжание. Появляется пчела.
Жужжа: Здравствуйте, дети! Меня зовут пчела, Жужжа!
Воспитатель: Здравствуй, Жужжа! Мы очень рады тебя видеть.
Жужжа: Я к вам прилетела с хорошей вестью! Я очень – очень люблю весну. Весна уже не за горами! А Вы любите весну?
Дети: Да, любим
Жужжа: А сейчас хочу вам загадать одну загадку:
Очищают воздух,
Создают уют,
На окнах зеленеют,
Круглый год цветут.
(Комнатные растения)
Жужжа: Правильно, это комнатные растения! Они создают уют вашей группе?
Воспитатель показывает герань
В. : Правильно цветы растут дома в комнате, их маленькими сажают, за ними ухаживают, а потом они вырастают большими и красивыми и называются комнатными.
Дети дают индивидуальные ответы, затем коллективные.
В. : Какие комнатные растения Вы уже знаете?
Дети: Герань, фиалка и ФИКУС.
В. : Жужжа, а ты знаешь какие-нибудь части растения?
Ж. : Нет!
В. : А вот наши дети знают и сейчас тебе покажут.
(Показ на Герани)
В. : Посмотрите внимательно, а что есть у наших растений. А у фикуса что есть?
Дети: Стебель и листья (индивидуальные и коллективные ответы)
В. : Абсолютно верно!
Жужжа: Я слышала, вы очень любите играть… это правда?
Дети: да
Жужжа: а я предлагаю вам поиграть!
Игра с корзинками. Поиграли. Жужжа, благодарит детей, что поиграли.
Жужжа: «Молодцы! Все верно собрали»
Жужжа: Какие красивые у вас комнатные растения! (облетает, фикусы и чихает) Апт-чи! Ой, что-то мне в нос попало?
Воспитатель: Будь здорова! Что это ты, Жужжа, расчихалась?
Жужжа: Наверно пыль в нос попала!
В. : Комнатные растения очищают воздух, а на листьях скапливается пыль, чтобы они могли очистить еще больше воздуха листья надо мыть.
(Воспитатель показывает правильное мытье фикуса)
В. : Посмотрите, внимательно, сначала намочу салфетку, хорошо отжимаю ее, чтобы с нее не капала вода, расправляю и положу на ладонь, а другой рукой поддерживаю листок снизу! Медленно осторожно провожу салфеткой по листу, сверху вниз, снизу-вверх и с другой стороны, когда переходим на другой листок, полощем салфетку.
Воспитатель предлагает посмотреть на мольберте схему «Уход за комнатными растениями»
Ребенок показывает по схеме
В. : А для того чтобы не испачкаться надеваем фартуки.
(Детям помогают надеть фартуки)
В. : А теперь приступайте к работе! Засучите рукава. Работать надо дружно, стараться делать все аккуратно.
(Дети моют листья)
В. : Пословица: «Не бойся работы, пусть она тебя боится!»
- Нравятся вам комнатные растения, какие они чистые, зеленые, правда, Жужжа?
Жужжа: Да мне очень нравится! молодцы! хорошо вы сегодня поработали, как чисто вымыли листочки, они теперь блестят.
Воспитатель: Растения вам говорят «спасибо»
- Дети скажите мне, пожалуйста, а что мы с вами сейчас делали? Дети: Мыли листочки, ухаживали за комнатными растениями.
В. : А вы дома будете помогать, своим родителям ухаживать за растениями? Сейчас наши дети попрощаются с гостями, Жужжа, и расскажут тебе, как они дома помогают своим мамам ухаживать за комнатными растениями!
По завершению ООД: Дети продолжают вместе с Жужжой рассматривать стенгазету!