Новикова Юлия
«Снежный кролик». Конспект занятия по лепке в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия «Искусство: изобразительная деятельность (Лепка)» для детей средней группы 4-5 лет тема «Снежный кролик»
Задачи:
формировать представления о последовательности лепки предметов, состоящих из нескольких частей, и способах их соединения;
развивать умения лепить разными приёмами и способами (конструктивный, примазывание);
развивать творческое воображение, речь;
воспитывать усидчивость, аккуратность.
Дидактический материал:
материал для лепки;
клеенки;
игрушка-кролик.
Ход занятия
1. Чтение стихотворения О. Высотской.
Снежный кролик
Мы слепили снежный ком,
Ушки сделали на нём.
И как раз вместо глаз
Угольки нашлись у нас.
Кролик белый, как живой!
И с хвостом, и с головой!
За усы не тяни –
Из соломинок они!
Длинные, блестящие,
Точно настоящие!
2. Сюрпризный момент: появление игрушки-кролика.
3. Проблемная ситуация: «Снежному кролику скучно одному. Как ему помочь?» (Слепить друзей – снежных кроликов.)
4. Дидактическая игра «Ты моя частичка» (с мячом).
Я – кролик, ты – моя частичка, ты кто? Я голова, я туловище.
5. Рассматривание снежного кролика. Показ приёмов лепки снежного кролика.
6. Пальчиковая гимнастика «Снежок»
Раз, два, три, четыре,
(Загибают пальчики, начиная с большого.)
Мы с тобой снежок слепили.
(Лепят, меняя положение ладоней.)
Круглый, крепкий, очень гладкий
(Показывают круг, сжимают ладони вместе, гладят одной ладонью другую.)
И совсем-совсем несладкий
(Грозят пальчиком.)
Раз – подбросим
(Смотрят вверх, подбрасывают воображаемый снежок.)
Два – поймаем
(Приседают, ловят воображаемый снежок.)
Три – уроним
(Встают, роняют воображаемый снежок.)
И сломаем.
(Топают.)
Нищева Н. В.
7. Самостоятельная работа детей, индивидуальная помощь педагога.
8. Рассматривание работ.
9. Подведение итогов занятия.