Папоян Сюзанна
Конспект занятия «Счет до 8»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия
Цели:
- Закрепить представление детей об образовании числа 8,
-Закрепить навыкам счета в пределах 8,
-Упражнять детей в выяснении каких предметов больше,меньше,
-Совершенствовать умения различать геометрические фигуры (круг, овал, треугольник, прямоугольник и правильно называть их.
-Формировать логическое мышление,память, воображение
Предварительная работа:
1. Подготовить раздаточный материал,
2. Подготовить демонстрационный материал
Методические приемы:
1. Наглядные.
2. словесные (напоминание, указания, вопросы)
Публикация «Конспект занятия „Счет до 8“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 8. Состав числа восемь, счёт до восьми
- Темочки
3. Игровой (сюрпризный момент)
4. Поощрение,положительный анализ занятия.
Демонстрационный материал:
Письмо от золотой Рыбки.
Конверт с заданиями
Маска Золотой Рыбки.
Раздаточный материал:
-конверты с геометрическими фигурами
-елочки и сосны
-числа от 1 до 8.
Структура занятия :
1. приветствие
2. сюпризный момент
3. разминка-сравни елочки и сосны
4. знакомство с числом 8.
5. физминутка.
6. сравни треугольники
7. раскрась круги
8. итог.
Ход ЗАНЯТИЯ:
-Ребята, сегодня, когда я пришла в детский сад, то увидела на столе вот это письмо. Хотите узнать, что в нем написано (Да) Тогда сядьте прямо, ноги поставьте вместе и слушайте внимательно.
Чтение письма:
«Здравствуйте, ребята! Я вас прошу сделать все задания,которые написаны в письме,чтобы спасти меня от сетей дедушки! Ваша Золотая Рыбка. Очень надеюсь,что вы меня спасете.
-Ребята,поможем Золотой Рыбке (Да)
-Тогда первое задание, слушайте внимательно. Сравни елочки и березы, берез больше или елочек. Сравнивание с помощью приложения, счета.
Ребята, следующее задание о чем речь, послушайте стихотворение
Две баранки вместе сложим,
Выйдет цифра. Это-8.
8 - вместе два руля,
Или вместе два нуля.
-Ребята, о чем это стихотворение (О числе 8)
-Да правильно.
-А как еще можно приставить число 8?
-На что похоже число 8?
-Послушайте, еще
У восьмерки два кольца
Без начало и конца.
-Следующее задание-Работа с числами, воспитатель называет числа, дети по очереди показывают. (1,2,3,4,5,6,7,8)
Счет до 8 и обратно.
-Ребята,вы наверное устали, в море у нас шторм,давайте отдохнем.
Поиграем в игру : «Море, волнуется- раз
Море,волнуется -два,
Море,волнуется -три
Морская фигура замри. -3 раза
Отдохнули и дальше помогаем Рыбке.
Сравни треугольники по цвету, размеру и по форме.
Работа на листочках –раскрась круги,по заданию.
-Молодцы,ребята,все задания вы сделали. Рыбка наверно очень рада,что вы ему помогли.
СЮРПРИЗНЫЙ МОМЕНТ:
Появление золотой Рыбки:
Здравствуйте, дети, мои спасители, спасибо,вам,что вы меня спасли от сетей дедушки,Спасибо Вам большое!
Итог. – Ребята, а что вы узнали нового с этого занятия,с каким числом вы познакомились. (с числом 8).
-До свидания,я дальше поплыву.