Людмила
Конспект НОД «Птичий двор»
Конспект НОД «Птичий двор»
Цель:
• Расширять представления о домашних птицах и их детенышах (названия, издаваемые звуки);
• Совершенствовать грамматический строй речи, обучить использованию и образовании форм родительного падежа имен существительных с предлогом «У»;
• Обогащение, закрепление и активизация словаря по теме;
• Учить различать взрослых домашних птиц и их детенышей;
• Воспитывать заботливое отношение к домашним птицам;
• Развивать зрительное внимание и память
Публикация «Конспект НОД „Птичий двор“» размещена в разделах
- Домашние птицы. Птичий двор
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Темочки
Материалы и оборудование: предметные картинки с изображением домашних птиц
Ход НОД:
Воспитатель показывает изображение птиц: петух, курица, утка, гусь.
Воспитатель: Скажите,кого мы видим на картинке? (ответы детей)
Воспитатель: Я сейчас вам загадаю загадки, а вы попробуйте отгадать про какую птицу идет речь:
Хвост узорами,
Сапоги шпорами.
Беленькие перышки;
Красный гребешок.
Кто это на колышке? (Петушок)
Распускает хвост павлином
Ходит важным господином,
По земле ногами –стук
Как зовут его -… (Индюк)
Длинная шея,
Красные лапки,
Щиплет за пятки,
Беги без оглядки …. (Гусь)
Закудахталв она :- Я большая птичка!
Поглядите принесла желтое яичко!
И пошла на улицу
Похвалиться…. (Курица)
Под дождем она гуляет,
Щипать травку обожает
Кря кичит,все это шутка,
Ну конечно- это…. (Утка)
Воспитатель: Как можно назвать этих птиц? (Домашние)
- домашние их называют потому что за ними ухаживает человек. Он их кормит, поит, содержит в порядке их жилье. Они приносят пользу человеку: несут яйца, дают нам мясо.
Воспитатель: - Какую пользу домашние птицы приносят нам? (ответы детей).
Посмотрите внимательно на курочку, какая она, что у нее есть? У курочки есть голова, хохолок, клювик, глаза, хвостик, перышки. А теперь скажите сами, что есть у курочки?
Игра «Собери семью»
- Воспитатель раздает детям картинки изображением детенышей, а себе оставляет картинку с изображением взрослых птиц.
Воспитатель: Плачет курица, потеряла она своих детей. Кто у нее детки?
Дети: Цыплята!
Предлагается детям помочь птенцам найти свою маму и прокомментировать
У утки-утенок, у гусыни-гусенок, у индюшки- индюшонок, у курицы- цыпленок.
Пальчиковая игра «Домашние птицы»
Есть у курицы цыпленок,
У гусыни есть гусенок,
У индюшки- индюшонок
А у утки есть утенок (Большим пальцем поочередно касаться остальных, начиная с мизинца)
У каждой мамы малыши
Все красивы, хороши (показывают пальчики).
Игра «Кто кем был и кем станет?»
Воспитатель показывает детям птицу или называет, ребенок должен ответить на вопрос:
-Кем была раньше курица? (цыпленком)
- Кем будет в будущем утенок? (уткой)
Игра «Кто убежал?»
Воспитатель ставит на наборное полотно пять предметных картинок с изображением домашних птиц. Просит детей закрыть глаза. Убирает одну картинку. Предлагает детям открыть глаза и ответить:-Кто убежал?
Итог занятия