Ольга Морозова
Конспект ООД «Полет в Космос»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Расширить представления детей о нашей солнечной системе, ее планетах.
Образовательные задачи:
1. Продолжать формировать детские представления о летающих объектах (космическая ракета, космический корабль, летающая «тарелка», спутник);
2. Расширять словарный запас и активизировать лексику дошкольников, употребление существительных, прилагательных;
3. Упражнять в счете в пределах десяти (обратный счет);
4. Познакомить детей со способом очистки воды через фильтр;
5. Совершенствовать навыки экспериментирования.
Развивающие задачи:
Публикация «Конспект ООД „Полет в Космос“» размещена в разделах
- Развивать фантазию, воображение;
- Развивать мыслительную и речевую деятельность, зрительное внимание и восприятие;
- Развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать самостоятельность, активность, инициативность, умение работать в коллективе.
Ход ООД:
Воспитатель: Ребята давайте поздороваемся друг с другом
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться доброе утро!
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро улыбчивым лицам
И каждый становится добрым, доверчивым
Пусть доброе утро длится до вчера!
Воспитатель: Ребята, какой сейчас день недели?
Какой праздник в апреле?
Дети: День космонавтики
Воспитатель: правильно, ребята.
12 апреля мы отмечаем праздник день космонавтики.
53 года назад впервые в космос полетел человек Ю. А. Гагарин.
В космической ракете
С названием «Восток»
Он первым на планете
Подняться к звёздам смог.
Воспитатель: Дети, а что такое Космос?
Необъятный мир, который находится за пределами Земли.
Да, действительно, нет ему конца и предела. А знаете ли вы, что Космос еще называют другим словом – Вселенная. Нас окружает Вселенная - это необъятный мир за пределами Земли.
Стук в дверь. Принесли письмо.
Здравствуйте дети! Я инопланетянин Альф с далекой планеты –Нептун. Ребята нашу планету захватил злой волшебник, он загрязнил всю нашу воду. Помогите нам пожалуйста.
Воспитатель: ребята, поможем нашим друзьям с далекой планеты. Очистим воду?
Дети: Поможем.
Воспитатель: Ребята, на чем мы с вами отправимся в космос? Правильно в космос мы отправимся с вами на ракете.
Воспитатель: Свой космический корабль мы построим сами. Будет он у нас в форме круга. Ребята делаем большой круг это и будет наш космический корабль.
-Ребята, расстояние от земли до планеты Нептун очень большое. Нам придется лететь с остановками, чтобы подзаправиться топливом.
Молодцы, к полету все готовы.
Отсчитываем время : 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, Старт.
(звучит музыкальное сопровождение) .
Первая планета, к которой мы полетим -это Меркурий- самая близкая к Солнцу планета.
Солнечной потрёпан бурей
Меньший из планет Меркурий,
Самый к Солнцу приближённый
И ужасно обожжённый.
Облака там вроде пара
От кипящего металла,
И мерцанием неона
Ходят излучений волны,
Воспитатель: Мы с вами подлетаем к планете меркурий. Всем приготовиться к посадке.
-Ребята, жители этой планеты очень любят математику и дадут нам топливо, если мы выполним задание.
Сейчас я увижу, как вы рассуждаете в состоянии невесомости.
- Сколько дней в неделе?
- Сколько времен года вы знаете?
- На какой планете мы живем?
- Какое сейчас время года?
- Сколько сигналов светофора вы знаете?
- Сколько углов у треугольника?
- В какой стране мы живем?
- В каком городе?
-Ребята, справились с заданием? Молодцы.
-Жители планеты Меркурий дают нам топливо,
-Ребята, летим дальше. Сейчас мы с вами пролетаем Венеру.
Воздух тяжкий на Венере,
Суп густой там в атмосфере,
Что-то вроде киселя,
Непригоден для житья.
Жарко очень, словно в печке,
Неуютное местечко.
Пролетаем мимо Венеры. Подлетаем к Марсу.
Марс иногда называют красной планетой. А знаете, почему?
Скалы на Марсе содержат большое количество железа, а железо, когда ржавеет, становится красно-бурым.
Полон был загадок Марс
И обманывал не раз
Нас в мечтах о марсианах,
Ровной линии каналов,
Шири голубой травы,
Этого там нет, увы.
Пролетаем мимо марса.
А сейчас нас ждет самая крупная в Солнечной системе планета Юпитер.
Юпитер - планетам лидер,
Всех больше, с кем ни сравните.
Раскрашен он очень броско,
В пёстрые полоски,
Не реки на нем и не горы -
Газов цветные узоры.
Облачными волчками
Ветры живут там веками,
Кружат на месте одном
Огромным Красным пятном,
Пролетаем мимо Юпитера.
Впереди нас ждет планета с кольцами — Сатурн.
У каждой планеты есть что-то своё,
Что ярче всего отличает её.
Сатурн непременно узнаешь в лицо -
Его окружает большое кольцо.
Приготовиться к посадке.
-Ребята, жители планеты Сатурн приготовили для вас тоже задание. Слушайте внимательно.
Задание: «Образуй множественное число».
ракета-…ракеты;
комета – …кометы;
планета-…планеты;
космонавт-… космонавты,
Спутник-…спутники
Астероид-…астероиды
созвездие-… созвездия.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Получаем топливо Отправляемся дальше в наше путешествие!
Подлетаем к планете Уран.
Уран больших планет собрат,
Такой же газовый гигант,
Но, хотя Уран гигантен,
Нет на нем полос и пятен,
И, к тому же, исключенье
Он в манере обращенья.
Воспитатель: Приготовиться к посадке на планету Уран. Жители этой планеты тоже приготовили для нас задание. Прежде чем выполнить задание давайте с вами поиграем, приготовили наши пальчики:
Луно, луно, луноход
(делаем движения кистями рук, как будто едем)
Отправляемся в полет
На старт, внимание, зажигание
(ладони сложены под углом друг к другу) :
5,4,3,2,1
(дети загибают пальчики рук)
Взлет!
(ладони, сложенные под углом друг к другу поднимаем вверх)
Воспитатель: Ребята, сейчас мы летим с вами на планету Нептун помогать нашим друзьям.
Нептун - огромный, ярко-синий,
Наверное, самый красивый
Из всех известных нам планет.
Пусть не обманет этот цвет
Лазурный, ласкового моря.
Там, на неведомом просторе,
Затягивают в бездну ветры
Воронкой темно-фиолетовой,
Что пенит вместо шумных вод
Замёрзший жидкий водород.
Воспитатель: Приготовиться к посадке.
-Ребята, на этой планеты совсем не осталось чистой воды.
Жители этой планеты не знают,что им делать?
С помощью чего мы можем очистить воду?
Детям предложить фильтры: вату с марлей.
Самостоятельно берут все необходимое для очистки воды: емкости, воронки, фильтры, баночки с грязной водой, тряпочки и клеенки, уточняют последовательность выполнения работы и приступают к очистке.
Ребята грязь осталась на фильтре, а вода стала чистой.
Воспитатель: Ребята, мы помогли нашим друзьям.
Наше увлекательное путешествие подошло к концу. Нам пора возвращаться домой.
Здравствуй планета Земля!
Мы на разных планетах побывали
Очень многое узнали
Возвратились мы назад
Детский сад нам очень рад!
Рефлексия:
Воспитатель: Ребята, Вы все сегодня очень хорошо поработали! Многому научились!
-Дети, что нового вы сегодня узнали?
-Как называется наша планета?
-На каких планетах мы с вами побывали сегодня?
-Почему планету Марс называют красной планетой?
-Какое задание вам понравилось больше всего и почему?
- Дети, видите, мы работали дружно, помогли жителям планеты Нептун очистить воду. Дружба нужна и в космосе, и на Земле, должны дружить все : и дети, и взрослые, насекомые и звери, облака и солнце. Спасибо вам за смекалку и добрые сердца! Дружба помогает нам творить настоящие чудеса!