Любовь Ананьева
Конспект образовательной деятельности «Украшаем ёлку»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательные области : «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Виды детской деятельности : игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Задачи:
1. сформировать у детей представление о празднике Новый год, назначении ёлочных игрушек;
2. развивать умение выделять существенные признаки игрушек – цвет, форму, величину, материалы, из которых они сделаны, их качества и свойства, используя обследовательские действия;
Публикация «Конспект образовательной деятельности „Украшаем ёлку“» размещена в разделах
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Елочная игрушка. Новогодние украшения своими руками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
3. воспитывать бережное обращение с ёлочными игрушками и украшениями.
Ход занятия
Сюрпризный момент.
Воспитатель находит в группе посылку с ёлочными игрушками и мишурой.
Воспитатель: Ой. Что это за ящик? Он тяжелый.
Дети: Посылка!
Как вы думаете, от кого эта посылка?
Дети: Дед Мороз.
Воспитатель: Давайте рассмотрим, что в ней находится.
(Воспитатель распаковывает посылку, в которой лежат ёлочные игрушки и мишура)
Целый год в коробке спали
Новогодние игрушки,
Очень в темноте скучали
Бусы, шарики, хлопушки.
Но ничуть не потускнели,
Так же ярок их наряд,
Мы украсим нашу елку,
Пусть сверкают и горят.
Воспитатель: Ребята, для чего нужны игрушки?
Дети: Игрушки нужны чтобы наряжать ёлку.
Воспитатель: На какой праздник наряжаем ёлку?
Дети: На Новый год!
Воспитатель: В какое время года мы встречаем Новый год?
Дети: Зимой.
Воспитатель: Кто к нам приходит в гости на праздник?
Дети: Дед Мороз, Снегурочка, Баба Яга, лесные звери.
Ребята, давайте рассмотрим елочные игрушки.
Обследовательские действия: различная форма, мягкие и твёрдые, яркие, бьющиеся, стеклянные, пластмассовые, бумажные, из фольги и т. п.
Составление рассказа об игрушке.
Задание. Составьте рассказ об игрушке :
Что это за игрушка?
На что похожа? Какого цвета, формы, величины?
Какая на ощупь (гладкая, шероховатая, ровная и т. д.? из чего сделана (стекло, пластмасса, бумага и т. п. ?
Игра-ситуация «А если…».
Воспитатель: Ребята скажите, если бросить игрушку на пол, что будет?
Дети: Она разобьётся.
Воспитатель: Если плохо закрепить её на ветке, что будет?
Дети: Она упадёт и разобьётся.
Воспитатель: Поэтому необходимо обращаться с игрушками бережно, стараться их не разбить. Можно очень сильно порезаться.
Ребята, а мы с вами сделали сами игрушки, покажите ваши игрушки.
Из какого материала?
Дети: Из цветной бумаги.
Воспитатель: Ребята, какие цвета мы использовали?
Дети: Яркие - красный, жёлтый, оранжевый.
Продуктивная деятельность : дети на занятии по «Художественно-эстетическому развитию», на аппликации изготовляли елочные игрушки.
Совместная деятельность : Ребята вы хотели бы нарядить елочку?
Давайте пойдем в зал и познакомимся с нашей елочкой.
Здравствуй, елка, как мы рады
Что ты снова к нам пришла
И в зелененьких иголках
Свежесть леса принесла!
Чудо – наша ёлочка,
Гостья долгожданная.
Самая любимая,
Самая желанная!
Воспитатель: Ой, ребята, а кто это в санях сидит, Гном. Это он нам елку от Деда Мороза привез.
1. Звучит музыка «В лесу родилась елочка»
Воспитатель: Давайте нарядим нашу елочку игрушками из коробки, а потом и свои игрушки повесим.
2. Голос елочки
Ах, какая у нас ёлка.
Шариков на ёлке сколько!
И пушиста, и стройна –
Всем нам нравится она!
А ёще нарядней стала,
Если б вдруг вся засияла …
3. Загораются огоньки на елочке
Ёлочку порадуем,
Потанцуем весело,
Про неё нарядную,
Запоём мы песенку.
4. Песня «Елочка – елка»
Встречали звери Новый год.
Водили звери хоровод.
Вокруг зеленой елки.
Плясал и Еж, И Белка,
Лисичка и Зайчишки,
И Мишка косолапый,
И даже – серый Волк!
5. Пляска лесных зверей
Заключительная часть.
Воспитатель: Ребята скажите, вам понравилась наша елочка, а понравиться ли наша ёлка Деду Морозу? Давайте сфотографируемся, отправим по почте вместе с приглашением для Деда Мороза на наш праздник «Новый год».