Екатерина Нестеренко
Конспект занятия «О любви и доброте в семье. Рисование «Портрет семьи»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: О любви и доброте в семье. Рисование «Портрет семьи»
Программные задачи:
Продолжать учить детей с любовью вспоминать о близких им людях и отражать их в своей работе.
Материал к занятию :
Демонстрационный материал Л. Ф. Фесюкова «Моя семья»
Акварельные краски, карандаши, кисточки
Публикация «Конспект занятия „О любви и доброте в семье, Рисование „Портрет семьи“» размещена в разделах
- Доброта. Воспитание доброты, учимся быть добрыми
- Доброта. Конспекты занятий на тему добра
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Моя семья. Рисование
- Портрет. Портретная живопись, рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
Ход занятия
Педагог: Здравствуйте ребята! сегодня мы с вами поговорим о семье. Скажите, что такое семья? Как вы думаете?
Семья – самое дорогое, что есть у человека, где любят, заботятся друг о друге.
Вы знаете, что слово «семья» состоит из 2 слов «семь» и «я» т. е. все как один – дружные, заботливые.
Сегодня я принесла вам картинки о семье, рассмотрите их, пожалуйста, подумайте, какие вопросы вам хочется задать, глядя на эти картинки. А я пока прочту стихотворения, а вы мне потом скажите, какой картинке они соответствуют.
Н. Григорьевой «На прогулке»
На прогулке вся семья – У него он очень стильный.
Мама, папа, брат и я. Телефон – мобильный друг.
Я иду – мячом играю, Мама малыша качает
О компьютере мечтаю. И грустна… О чем мечтает?
Папа телефон мобильный Не могу понять никак…
Все не выпустит из рук, Может, что у нас не так?
О чем это стихотворение?
Как вы думаете, члены этой семьи гуляют вместе или только находятся рядом?
Почему никто не замечает, что маме тяжело нести сумку и малыша?
Педагог: послушайте следующее стихотворение
Н. Григорьевой «Общая игра»
Если только день воскресный Кегли мячиком сбиваем
И у нас всех выходной, Или сядем за лото.
Много игр интересных, Ну, а если дождик градом,
Мы играем всей семьей. Сильный ветер иль в пургу
Часто в прятки мы играем, В «Твистер» поиграть мы рады -
В бадминтон, а коль не то, В развеселую игру.
О чем это стихотворение?
Как можно назвать картинку, которая соответствует этому стихотворению?
Какая картинка – иллюстрация вам понравилась?
Какую из этих семей можно назвать дружной, любящей, заботливой?
Как вы определили эту семью? ( они все делают вместе: играют, гуляют, следят за порядком с квартире, внимательны друг к другу)
Что такое быть внимательным друг к другу?
Патешки для пальчиков: «Наша семья»
Слова: Движение:
Мама лепит пирожки, Перекладываем одну ладонь на другую.
Папа полку мастерит, Ударяем кулачками друг о друга.
Дед в очки читает книжку, Складываем пальчики в кулачок с
отверстием и прикладываем к глазам
изображая очки.
Шьет бабуля мне штанишки, Имитируем шитье иголкой.
Моет пол сестричка Маша – Раскрытые ладони в горизонтальном
положении, потираем друг о друга.
Трудится семья вся наша. Две ладони, сжатые вместе, - символ
«дружбы»
На лужок я побежал – Указательный и средний пальчик
правой руки имитируют ноги
бегущие по ладони левой руки.
Всем большой букет нарвал! Две ладони соединены у запястья,
раскрыты в форме шара.
Педагог: А кто хочет рассказать о своей семье?
Педагог: Спасибо ребята, очень хорошо рассказали о своей семье. У каждого человека есть близкие люди: мама, папа, бабушка, дедушка, сестры и братья, дяди и тёти. Близкие люди – это те люди, которые всегда рядом: и в радости и в печали, их мы любим ими дорожим их не хочется огорчить, а хочется только радовать. Подумайте и скажите, за что вы любите своих близких.
Педагог: Мне очень приятно слышать о том, что дома вас связывают особые дружеские отношения.
Педагог: Ребята сегодня мы с вами нарисуем портрет своей семьи. Подумайте пожалуйста, кого бы вы хотели увидеть на своем рисунке и приступайте к работе.
Подведение итогов
1. Какая работа тебе больше всего понравилась? Почему?
2. Что тебе больше всего здесь понравилось?
3. Что особенного в этой работе?