Ольга Афанасьева
Конспект занятия «Не шути с огнем»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Не шути с огнем».
Образовательная область: социально-коммуникативное развитие.
Раздел: трудовое воспитание.
Интеграция: формирование основ безопасности; социализация; речевое развитие.
Цель: формирование первичных представлений о труде пожарного.
Словарная работа. Обогатить словарь детей по теме пожарная безопасность: пожарный, пожарная машина, пожарный поезд, служба 01.
Публикация «Конспект занятия „Не шути с огнем“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пожарная безопасность
- Пожарная безопасность. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2015
Предварительная работа: изучение иллюстраций из серии: "Дошкольником о пожарной безопасности. «Чтение рассказов: "Пожар", "Пожарные собаки" Л. Н. Толстого. "Пожар", "Дым", "Пожар на море" Б. Житкова. "Путаница" К. И. Чуковского. "Пожар" С. Я. Маршака.
Пособия, материал: атрибуты к сюжетным играм; подбор иллюстраций для показа по телевизору; создание интерактивной игры «Что нужно пожарному».
Ход ОД
I. .Сюрпризный момент «Появление Огонька».
Проблема: огонь добрый и огонь злой – помогите разобраться.
II.
1. Д/И «Лишний предмет».
На полу разбросаны игрушки.
-Кто- то играл в игрушки и не убрал,давайте их уберем. (Среди игрушек дети находят спички).
-Что это? Спички тоже игрушки?
-Что будет, если зажечь спичку?
-Зачем человеку огонь (обогреться,обсушиться,приготовить пищу).
Без огня нет жизни. Вы рассказали про огонь,который приносит пользу,помогает нам в жизни. Это- добрый огонь.
-Огонь может быть не только добрым, но и злым.
-Ребята,что бывает,когда огонь сильно разозлиться (Беда-пожар).
-Кто приходит на помощь, когда случается пожар (Пожарные).
-Тушат пожары люди,которые умеют это делать. Их называют -пожарными или спасателями.
1. Встреча с пожарным.
- «С огнем бороться мы должны
Мы смелые работники,
С водою мы напарники.
очень людям всем нужны
Так кто же мы?. (пожарные).
-Ребята, вы знаете в чем состоит работа пожарных (тушат пожар,спасают из огня людей и животных).
-А что надо пожарным для работы?
-Д/И «Что нужно для работы».
-На чем пожарные выезжают на пожар?
-Чем пожарная машина отличается от других спец. машин?
-Какие еще спец. тех. средства для тушения пожара вы знаете?
Интерактивная игра «Спец. транспорт».
-Огонь может быть не только другом, но и врагом.
-Давайте покажем нашему Огоньку, когда огонь бывает добрым- другом, а когда злым- врагом.
Д/И «Добрый и злой огонь».
(воспитатель задает вопросы, дети поднимают смайлики: добрый- злой огонь).
1. Огонь,от которого загорелся дом?
2. Огонь зажег штору?
3. Огонь помогает готовить пищу?
4. Огонь зажег в лесу дерево?
5. Огонь свечи?
6. Олимпийский огонь?
-Молодцы!
-Давайте вспомним чистоговорку про огонь.
«Ши – ши –ши – загорелись камыши.
Ши – ши – ши – ты пожар туши.
Ши – ши – ши – побежали малыши.
Тушили, тушили- мы пожар потушили.»
- Как вы думаете,огонь,который зажег камыши злой или добрый?
Игра – пантомима.
Изобразите огонь злой и добрый.
Пожарный:
- Тушить пожар не легко.
- Какими качествами должен обладать пожарный (ответы детей).
- Пожарные очень смелые и храбрые люди. Иногда даже приходиться рисковать своей жизнью.
- Если пожар все- таки возник,что надо делать (ответы детей).
- Ребята, чтобы огонь не был врагом,а приносил людям радость и пользу надо соблюдать правила пожарной безопасности. Вы знаете эти правила?
Воспитатель:
- Ребята давайте расскажем, какие правила пожарной безопасности мы знаем, и покажем, что бывает, если их не соблюдать.
Решение проблемных ситуаций. (3с/р игры).
1. Дети находят спички, зажигают костер – возникает пожар.
Ребенок: «Упал на пол уголек,
Деревянный пол зажег.
Не смотри, не жди, не стой,
А залей его водой».
Дети «тушат» огонь водой.
Пожарный:
-Почему у вас возник пожар (ответы детей).
-Чем можно потушить огонь на улице (ответы детей).
-Какое правило надо знать и выполнять?
Ребенок: «Для забавы, для игры
Спички в руки не бери.
Коробка спичек хоть мала,
Но много может сделать зла».
Пожарный:
- Ребята вы молодцы, потушили огонь вовремя.
2. Дети играют в компьютер, девочка гладит белье, идет смотреть мультики, оставив включенным утюг – возникает пожар.
Пожарный:
- Почему возник пожар?
- Можно – ли включать детям электроприборы?
-Какое правило знаете?
Ребенок: «Раскалился если вдруг
Электрический утюг
Что должны вы делать детки?
- Вынуть вилку из розетки».
- А еще накрыть огонь плотным одеялом.
Пожарный:
- Молодцы, я надеюсь, что вы будете выполнять эти правила при необходимости.
3. Дети вешают белье над газовой плитой, идут пить чай. Белье загорается – возникает пожар.
Один ребенок вызывает пожарных, остальные тушат пожар «водой».
Пожарные выезжают на пожар, выводят потерпевших, восстают шланги и тушат пожар.
Пожарный:
- Почему возник пожар?
- Какие правила вы знаете?
Дети: 1 «Газ на кухне, пылесос ли
Телевизор и утюг
Пусть включает только взрослый-
Наш надежный, старший друг».
2. «Если вдруг пожар возник
Ты обязан в тот же миг
В часть пожарным позвонить,
О пожаре сообщить».
3. «Знает каждый гражданин
Этот номер - 01
Если к вам пришла беда
Позвони скорей туда.
Если нету телефона-
Позови людей с балкона».
Пожарный:
-Ребята, вы молодцы! Я вижу,вы хорошо знаете правила пожарной безопасности.
- «Я здоровья всем желаю
И житоны вам вручаю.
Пусть помнит каждый гражданин
Пожарный номер – 01».
- Я надеюсь, что все вы будете соблюдать правила пожарной безопасности и тогда не придется вызывать службу 01.
-А мне пора на службу. До свидания.
III. Самоанализ. Игра «Выбери огонек».
Воспитатель:
- Ребята,наш добрый Огонек сегодня много узнал о профессии пожарных, познакомился с правилами пожарной безопасности и увидел, что бывает, когда эти правила не соблюдают. Он вам дарит на память огоньки. Если вам было интересно – возьмите красный огонек, а если не интересно – желтый.