Елена Кильчичакова
Конспект ООД по изобразительной деятельности в подготовительной к школе группе «Космос»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД по изобразительной деятельности в подготовительной к школе группе
Тема: «Космос»
Материалы: Картинки про космос, макет солнечной системы, бумага А4 белая или цветная двусторонняя, краска гуашь, кисточки, цветные фломастеры, цветные карандаши, восковые мелки, баночки для воды, салфетки.
Цель: Создание работ на космическую тему
Задачи:
Учить детей самостоятельно создавать различные образы в рисовании.
Публикация «Конспект ООД по изобразительной деятельности в подготовительной к школе группе „Космос“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Изо, творческие занятия
- Космос. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Темочки
Учить видеть красоту созданного изображения.
Формировать умение эстетически оценивать окружающую среду.
Развивать творческие способности.
Расширять представления детей о космосе.
Воспитание патриотизма.
Ход занятия
I. Оргмомент
Воспитатель:
Здравствуйте, наши ладошки, (хлопают три раза,
Здравствуйте, резвые ножки, (топают три раза,
Эй, язычки, просыпайтесь, (цокают языком три раза!
Глазки скорей открывайтесь, (моргают глазами!
Здравствуй дружок, здравствуй дружок (поворачиваются друг к другу, улыбаются)
Давай оживим наш волшебный кружок (встают в круг).
Руку мне дай, и я тебе дам (подают друг другу руки,
И будет весело нам!
Крикнем мы дружно на весь белый свет:
«Солнце, привет!» (машут солнцу)
Воспитатель: - Ребята, сегодня мы получили письмо от Незнайки. Давайте прочтем его «Здравствуйте, ребята! Очень хочу полететь на космос, но Знайка сказал,если я ничего не буду знать о космосе,то он меня с собой не возьмет. Поможете мне узнать про «космос»? (ответы детей)
Воспитатель: - Ребята, как мы можем помочь Незнайке?
(ответы детей)
Воспитатель: Для начала думаю нам самим нужно вспомнить про космос, а затем нарисовать рисунки про космос и отправить их Незнайке. Вы согласны? (ответы детей)
1. Отгадывание загадок.
Воспитатель: Если правильно отгадаете загадку, я вам покажу картинку. Вы готовы? Тогда начинаем.
(ответы детей)
У ракеты есть водитель,
Невесомости любитель.
По-английски: «астронавт»,
А по-русски (Космонавт)
Самый первый в космосе
Летел с огромной скоростью
Отважный русский парень,
Наш космонавт (Гагарин)
Чудо-птица – алый хвост
Прилетела в стаю звезд. (Ракета)
Рассыпалось ночью зерно,
А утром – нет ничего. (Звёзды)
Астроном — он звездочет,
Знает все наперечет!
Только лучше звезд видна
В небе полная … (Луна)
Проклиная все на свете — На орбите как назло
Появилось … (НЛО)
В космосе сквозь толщу лет
Ледяной летит объект.
Хвост его — полоска света,
А зовут объект… (Комета)
Чтобы глаз вооружить
И со звездами дружить,
Млечный путь увидеть чтоб
Нужен мощный (Телескоп)
Воспитатель: Молодцы! Все загадки отгадали и картинки посмотрели. Идем дальше.
2. Игра «Солнечная система».
Воспитатель: Все планеты перепутали свои места. Давайте расставим планеты на свои места. А поможет вспомнить нам порядок расположения планет в Солнечной системе стихотворение.
Повторим его.
По порядку все планеты
Назовет любой из нас:
Раз – Меркурий, два – Венера,
Три – Земля, четыре – Марс,
Пять – Юпитер, шесть - Сатурн,
Семь – Уран, за ним Нептун.
Он восьмым идет по счету,
А за ним уже потом,
И девятая планета
Под названием Плутон.
(Дети расставляют планеты на орбиты по порядку, начиная от Меркурия)
Молодцы! все планеты правильно расставили.
3. Физминутка космос
Один, два, три, четыре, пять (Ходьба на месте)
В космос мы летим опять (Соединить руки над головой)
Отрываюсь от земли (Подпрыгнуть)
Долетаю до луны (Руки в стороны, покружиться)
На орбите повисим (Покачать руками вперед-назад)
И опять домой спешим (Ходьба на месте)
Ответы детей.
Воспитатель: Какие вы все молодцы!
Самостоятельная деятельность детей
Воспитатель: Ребята, а сейчас нам нужно помощь Незнайке. Мы с вами играли, отгадывали загадки,смотрели разные картинки про космос. Продумайте содержание и композицию вашего рисунка о космосе, чтобы Незнайка по ним мог рассказать Знайке про космос и он его сможет взять с собой.
Поможем Незнайке? Ответы детей
Воспитатель: Ребята, на столах лежат листы бумаги, краски, фломастеры, цветные карандаши, восковые мелки и можно приступать к работе.
Дети выполняют работу под космическую музыку. Во время выполнения проводиться индивидуальная работа.
Итог занятия:
- Ребята, кто хочет рассказать о своем рисунке?
- Дети выполняют зрительный анализ рисунка.
Воспитатель: Ребята, вы все большие молодцы! Рисунки получились очень красивые и яркие, они помогут Незнайке, чтобы полететь на космос.