Барышева Валентина
Конспект НОД в старшей группе «Детский сад — наш второй дом»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД
Тема «Детский сад второй наш дом»
Цель:
Расширять знания детей о профессиях работников детского сада, как элемент патриотического воспитания.
Задачи.
Речевое развитие:
- развивать связную речь, умение высказывать свое мнение;
-учить понимать смысл загадки и находить отгадку;
Публикация «Конспект НОД в старшей группе „Детский сад — наш второй дом“» размещена в разделах
- Детский сад. Наш любимый детский сад
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Наш любимый детский сад. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- отвечать на вопросы полным предложением;
Художественно - эстетическое развитие:
- работать с моделями, нетрадиционными материалами для рисования;
- развивать у детей певческие данные, музыкальное внимание, чувство ритма, темпа.
Познавательное развитие:
- закрепить название дней недели, частей суток.
Социально-коммуникативное развитие:
- воспитывать любовь к детскому саду и уважение к его сотрудникам.
Взаимодействие воспитателя и музыкального руководителя.
Воспитатель: знакомство с профессиями, беседы, подбор наглядного материала.
Музыкальный руководитель: подготовка музыкального и наглядного материала.
Предварительная работа: знакомство с профессиями работников д. с. (заведующая, медсестра, муз. руководитель, повар, дворник); рассматривание иллюстраций; чтение художественной литературы: «Бегемот, который боялся прививок», «Детям о профессиях»; сюжетно-ролевые игры: «Больница», «Семья», «Детский сад», игра «Кому, что нужно для работы», лото «Профессии».
Материал:
Лист ватмана с изображением дома, модели, фломастеры, лица девочек и мальчиков для рисования, музыкальные инструменты, видеопрезентация.
Ход занятия:
Приветствие. Песенка «День добрый!»
Организационный момент «Подари улыбку»
«Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся».
- Молодцы. Мы подарили друг другу улыбки.
Воспитатель обращает внимание детей на изображение дома.
- Ребята, посмотрите, что это? (дом)
- Послушайте внимательно загадку и скажите, что это за дом:
Детки в домике живут,
Здесь играют и поют,
Здесь друзей себе находят,
На прогулку вместе ходят.
Вместе спорят и мечтают,
Незаметно подрастают.
Этот дом – второй наш дом.
Как тепло, уютно в нем!
Вы его любите, дети,
Самый добрый дом на свете!
Песня «Что за дом?» музыка и слова Г. Вихаревой (Ж-л «Муз. пал» № 2.09)
- Молодцы, догадались. Конечно, это наш родной детский сад.
- Как называется наш детский сад?
- «Малышок».
- Что вы можете сказать о нашем детском саде? Какой он?
- Большой, красивый, двухэтажный…
- Вы каждый день приходите в детский сад. А чем вы занимаетесь в детском саду?
- Играем, рисуем, гуляем…
- Ребята, а сколько дней в неделе мы ходим в детский сад?
- Пять.
- Назовите рабочие дни недели.
- Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница.
- Сколько дней в неделе мы отдыхаем?
- Два.
- Назовите выходные дни.
- Суббота, воскресенье.
- А сколько всего дней в неделе?
- Семь.
- В какое время суток вы приходите в детский сад?
- Утром.
- А в какое время суток приходят за вами родители?
- Вечером.
- А что вы делаете ночью?
- Спим.
- Ночью вы спите дома, а утром снова приходите в детский сад, где вас ждут люди, которые заботятся о вас, чтобы вам было здесь хорошо и уютно, как дома. Это люди разных профессий. Кто может назвать эти профессии?
- Ребята, посмотрите, почему-то наш детский сад пуст.
- Давайте мы с вами постараемся заполнить наш детский сад теми людьми, кто работает в нем. Для этого вам нужно разгадать мои загадки. Правило – слушаем загадку до конца, а только затем отвечаем.
Игра «Загадки – отгадки».
- Первая загадка:
Детский сад веселый славный!
Ну, а кто здесь самый главный?
В кабинете кто сидит?
Всеми кто руководит?
С мамами беседующая, добрая (заведующая)
Как ее зовут? (Дарья Александровна)
- Саша, подойди к столу, найди фото Дарьи Александровны и прикрепи на домик. (Дети находят фотографию, которая соответствует загадке, и помещают её в дом).
- Расскажи, чем занимается заведующая в детском саду.
- Вторая загадка :
Кто научит рисовать,
Лепить, строить и играть,
Усадив ребят в кружок,
Прочитает им стишок?
Кто сейчас же разберется
Почему Антон дерется?
Очень любит всех ребят,
Кто же это… (Воспитатели)
- Молодцы, а как зовут воспитателей? (Татьяна Владимировна, Юлия Юрьевна)
Ребенок находит фотографию, которая соответствует загадке, и помещает её в дом.
- Следующая загадка:
Кто же нам на стол накроет,
Подметет, пропылесосит?
Вымоет окна, стены, пол?
Протрёт от пыли стол?
Проследит, чтоб тут и там
всё стояло по местам? … (Помощник воспитателя)
- Правильно. Это наши… (Любовь Валерьевна, Надежда Павлиновна)
Ребенок находит фотографию, которая соответствует загадке, и помещает её в дом.
- Попробуйте отгадать эту загадку:
Мажет ссадинки и ранки,
Носит беленький халат,
И прививки нам поставит,
Витаминкой угостит… Кто это? (Медсестра)
- Молодцы, это наша медицинская сестра, которая заботятся о нашем с вами здоровье и хорошем самочувствии. Кто помнит, как зовут нашу медицинскую сестру?
Ребенок находит фотографию, которая соответствует загадке, и помещает её в дом.
А вот еще одна загадка:
Ходит в белом колпаке
С поварешкою в руке
Варит детям на обед
Каши, щи и винегрет. (Повар)
- А кто знает, как зовут наших поваров? (Нина Алексеевна, Надежда Валентиновна)
- А какой вкусный чай заваривают наши повара.
Речевая игра «Чашки и чайник» р. н. м. «Я на горку шла»
все в кругу, руки на поясе;
1ч. муз. произносят медленно под муз. с «пружинкой» : Буль-буль половинными длительностями (чайник нагревается);
2ч. муз. Буль-буль восьмыми длительностями (чайник «закипает»);
Пауза. вскипел и засвистел – у- у- у! на высокой позиции; ладошки соединить, руки поднять над головой;
1ч. муз. Произносить звук «С-С» половинными длительностями; ладони прижать, руки вытягивать вперед и прижимать к себе (наливаем чай в чашки);
2ч. муз. Ля-Ля кружится вокруг себя топающим шагом; (чашки пляшут.)
- Еще одна загадка:
С ней мы делаем зарядку,
Спортом занимаемся,
Рассчитаться по порядку
У нас получается.
Любим прыгать мы и ползать,
В мяч сыграть и поскакать,
И по лесенке полазать,
Чтоб увереннее стать.
- Это наш физрук… Анастасия Алексеевна.
- А вот эту загадку ни за что не отгадаете!
Кто поможет язычок
Правильно поставить.
И воздушную струю по нему направить.
Звук от буквы отличать,
Без запинки отвечать.
- Конечно же, это наш логопед Марина Николаевна.
- И последняя загадка:
Она играет на пианино,
Учит песенки нас петь,
С нею весело плясать
И на ложечках играть…
-Вот какие догадливые. Это наш музыкальный работник (Татьяна Валерьевна).
Ребенок находит фотографию, которая соответствует загадке, и помещает её в дом.
Игра на музыкальных инструментах. «Оркестр и дирижер»
- Ребята. Посмотрите на наш детский сад. Сколько людей работает в нем? А кто еще трудится в нашем саду? Назовите их.
(Дети берут фото и прикрепляют их на дом).
- Вот как много людей работает в нашем детском саду. А сейчас давайте поиграем в игру «Кому, что нужно для работы».
- На столе лежат карточки – схемы, на которых изображены предметы. Я буду называть профессию, а вы должны выбрать карточку с изображением тех предметов, которые необходимы для работы человеку этой профессии.
- Ребята, посмотрите, в нашем детском саду живут только взрослые? Но разве бывает детский сад без вас, без детей, которых они очень любят.
Я предлагаю вам нарисовать себя, ваши лица с веселыми улыбками и поместить их в наш дом. Пусть в нашем общем доме будет всегда доброта и веселые улыбки.
- Ребята, вы любите ходить в детский сад? Почему?
- Мы живем здесь весело и дружно, мы играем и поем, очень радостно живем. У вас здесь много друзей.
Дети дорисовывают лица и приклеивают их на общий макет.
ИТОГ: Молодцы, вот какой дружный у нас дом. Мы с вами живем здесь как одна большая, счастливая и дружная семья. И это наш любимый детский сад…
Дети: «Малышок».
Танец - физминутка.