Перевалова Елена Николаевна
Технологическая карта занятия по экологии в подготовительной группе «Красная книга России»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 15
155040 Ивановская область, г. Тейково, ул. Чапаева, д. 25-а тел 849343-2-29-41
e-mail- mdou15teikovo@rambler.ru ИНН 3704003660 КПП 370401001
Конспект занятия (НОД) на тему: «Красная книга России»(животные)
в подготовительной группе
ФИО: Перевалова Елена Николаевна
Цель: Формирование экологической культуры и экологического сознания детей.
Задачи:
Публикация «Технологическая карта занятия по экологии в подготовительной группе „Красная книга России“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Красная книга
- Красная книга. Конспекты занятий
- Моя Родина Россия
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Родина, Россия. Конспекты занятий
- Экология для детей. Дошколята - защитники природы
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2017
Дать представление о том, что люди, плохо зная природу, погубили множество растений и животных, их уже никогда не увидят люди, они ушли безвозвратно.
Познакомить детей с Красной книгой, её структурой.
Дать детям понятие, что значит охраняемые животные.
Раскрыть причины сокращения численности особей животных.
Развивающая предметно-пространственная среда: Выставка книг о животных, дидактические игры на экологическую тему, стихи о природе, альбомы «Животные наших лесов», «Животные жарких стран», «Кто живёт на полюсе».
Цель применения ИКТ в НОД: Информационно-познавательный материал, демонстрационно-иллюстративный материал для поддержания интереса детей к занятию и удовлетворения их познавательных интересов и мотивации их к деятельности.
Методы и приемы:
Наглядный метод: Использование ИКТ, картинок с изображением животных, выставки книг про животных.
Словесный метод: Рассказ воспитателя о Красной книге, чтение художественной литературы, чтение стихов, беседа, проблемные вопросы к детям, коллективное обсуждение, обсуждение в малых группах.
Практический метод: Творческая работа по созданию книги, вырезывание по контуру, размещение фигур животных по типу игры «Вкладыши».
Планируемые результаты:
Разовьётся интерес детей к родной природе, появится осознание того, что человек своим неразумным поведением губит природу и что от каждого из нас зависит наше будущее, т. к. человек это часть природы, появится желание беречь и охранять природу.
К детям придёт осознание того, почему нужно бережно относиться к природе и побуждение учить этому остальных.
Ребята будут побуждены больше узнавать о редких, исчезающих видах животных, самостоятельно добывать информацию, делиться ею с друзьями, знакомыми.
Предпосылки УУД: Умение внимательно слушать, активно участвовать в коллективной беседе, работать в команде, запоминать информацию, осмысливать её и делать выводы, выполнять задание педагога, доводя начатое до конца; видеть проблему и находить пути её решения.
Материалы, оборудование: Мультимедийный экран, компьютер, презентация «Красная книга России (животные)», заготовка обложки книги, заготовка красной и зеленой страниц из Красной книги, рассказ «Морская корова и Красная книга», картинки животных с красных и зеленых страниц книги, ножницы.
Предварительная работа: Рассматривание книг о животных, настольные игры о животных «Зоологическое лото»,
«Кто где живет?», просмотр научно-познавательных фильмов о природе и животных, просмотр фильма «Московский зоопарк зимой», Рассматривание альбома «Дикие животные лесов Ивановской области», беседы с детьми о заповедных местах России.
Учебно-методический комплект: С. Н. Николаева Парциальная программа «Юный эколог» система работы в подготовительной к школе группе детского сада, Основная образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией; Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.
Содержание:
№п/п Этапы занятия Содержание этапа,
деятельность воспитателя Деятельность обучающихся (воспитанников) Экологический компонент
1. Организационный /мотивационный -Ребята, я попрошу вас подойти поближе к нашей книжной полке. Сегодня для вас я подготовила новую выставку книг.
Давайте подойдем и рассмотрим, какие книги там представлены? (книги о животных) Совершенно верно - это все книги о животных. А как вы думаете, почему я сделала выставку книг именно о животных. (ответы детей).
Это правда, я очень люблю животных и очень обеспокоена их будущим. Дело в том, что животных в наших лесах становится все меньше и меньше и если не принять срочные меры, то некоторые виды животных могут навсегда исчезнуть с лица земли. Как вы думаете, по каким причинам животные исчезают из наших лесов? (ответы детей)
Дерево, цветок, трава и птица
Не всегда умеют защититься,
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
Разговор этот я затеяла не случайно. Вы знаете, что 2017 год объявлен годом экологии!
Дети рассматривают книжную выставку, внимательно слушают, отвечают на вопросы педагога. Акцентируется внимание детей на том, что из-за деятельности человека многим животным грозит снижение их численности или даже вымирание.
2. Основной Сегодня я хочу познакомить вас с ещё одной книгой, которой нет на нашей выставке. Это – Красная книга животных.
Слайд №1
Посмотрите на экран вот эта книга. Она и впрямь красного цвета
Слайд№2.
- Как вы думаете - почему авторы выбрали именно красный цвет?
- Вспомните, что он означает? (правильно это цвет предупреждающий или кричащий об опасности) Он говорит о том, что обитателям этой книги нужна помощь.
Слайд№3
В этой книги собраны материалы о животных, которых нужно охранять. А кто знает, что значит охранять животных? (совершенно верно, это значит не уничтожать животных, не ловить и не приносить домой птиц, не стрелять в них, не причинять им вреда)
Первым автором Красной книги мира был английский орнитолог и художник Питер Скотт. А в нашей стране Красная книга появилась в 1974 году.
Эту книгу называют «ДОКУМЕНТОМ СОВЕСТИ ЧЕЛОВЕКА»
В книге содержится краткая информация о каждом животном, о том, насколько бедственно его положение в природе, о местах обитания и о причинах исчезновения. Но, самое главное, в ней говорится о том, какие меры необходимо предпринять, чтобы уберечь животное от вымирания.
Слайд №4
Эта книга необычна еще и тем, что страницы в ней разноцветные и это не просто так. Страницы в книги красного, желтого, зеленого, белого, серого и черного цветов.
Слайд №5
- Самые мрачные страницы этой книги черные. На этих страницах информация о животных, которые навсегда исчезли с лица земли, т. е. человек их никогда не сможет встретить в природе.
Слайд №6
- На красных страницах книги расположена информация о животных, которые находятся под угрозой исчезновения.
Слайд №7
- Желтые страницы книги содержат информацию о животных, которых осталось очень мало в природе. Их численность очень быстро снижается.
Слайд№8
- Белые страницы книги. Здесь мы можем видеть редких животных. Этих особей в природе всегда было очень мало.
Слайд №9
- Серые страницы рассказывают о животных, которые мало изучены учеными и обитают в труднодоступных для человека местах.
Слайд№10
- Зеленые страницы книги рассказывают нам о животных, популяцию которых ученым удалось спасти от исчезновения и численность которых постепенно увеличивается, им уже ничего не угрожает.
Видите ребята, с какой необычной книгой мы познакомились.
Красная книга подает сигнал о том, что ….
И в завершении нашего с вами разговора о Красной книге я хочу прочитать рассказ о животном из этой книги, которое уже давно исчезло с лица земли. На страницах какого цвета, оно помещено, вспоминайте? (правильно на черных)
Воспитатель зачитывает рассказ «Морские коровы и Красная книга» приложение №1
Беседа по содержанию прочитанного текста:
Что произошло с моряками в океане?
Что спасло их от голода?
Как моряки назвали странных животных, которых они встретили у берегов Тихого океана и почему?
Почему через некоторое время эти животные совсем исчезли с лица земли?
Слайд№11
Любите родную природу-
Озера, леса и поля.
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная земля.
На ней мы с тобою родились,
Живем мы с тобою на ней!
Так будем же, люди, все вместе
Мы к ней относиться добрей.
Мы с вами сегодня начнем создавать свою Красную книгу. Я предлагаю начать с красной и зеленой страниц, а потом будем её пополнять. Работать предлагаю подгруппами. Одна подгруппа будет создавать зеленую страницу для нашей книги, а другая - красную. Кто в какой группе будет работать, мы определим при помощи вот этих волшебных карточек. Подходите и выбирайте. Цвет прямоугольника обозначает цвет страницы, над которой вы будете работать. Выбираем карточки, проходим за столы, где лежат страницы такого же цвета как ваши карточки. Там вы видите картинки с животными. Выберите себе одно животное и вырежьте его по контуру. Не забываем, о правилах техники безопасности при работе с ножницами. Пожалуйста, приступайте к работе.
Теперь вам нужно поместить своё животное на страничку в нашей книге. Странички необычные, с окошечками. Ищите, какому окошечку соответствует ваш трафарет и помещайте его туда. Таким образом, мы сможем не только читать нашу книгу, но и использовать её в качестве игры.
Вспомните, как называется ваше животное и почему оно помещено именно на этой странице Книги. Дети внимательно слушают рассказ о морской корове, беседуют по итогам прочитанного, делают выводы, строят предположения.
Устанавливают причинно-следственные связи между чувствами, которые вызывает у них природа и поступками, которые хочется благодаря этому совершать (Я люблю природу – поэтому хочу её беречь и охранять)
Ребята закрепляют названия некоторых животных из Красной книги, их внешнем виде и расположении на красной и зелёной страницах.
Получают знания, из каких ещё страниц состоит Красная книга и для чего она создана.
Приобретают и закрепляют знания о том, в каком положении находятся многие представители животного мира, благодаря неразумным действиям людей, что им угрожает и какие меры необходимо принять, чтобы уберечь животных от полного истребления
3. Подведение итогов. Рефлексия.
Вот такие две странички получились в нашей Красной книге.
- Ребята, скажите, а охранять нужно только тех животных и растения, которые занесены в Красную книгу?
- Почему?
- Что значит охранять животных?
А сейчас я предлагаю вам поиграем в игру «Закончи фразу» : Я прочитаю начало предложения, а вы закончите его.
- Я люблю животных, поэтому я ….
- Мне нравится, когда все красиво в природе, поэтому я …
Нашу книгу мы будем пополнять. Какие страницы книги у нас остались еще не сделанные? Вспоминайте, из страниц какого цвета состоит Красная книга? (ответы детей) А вам – домашнее задание, чтобы заполнить все страницы книги необходимой информацией, выберите каждый себе одно животное и дома с родителями найдите о нём необходимые сведения. Где можно найти такие сведения? (ответы детей) Жду новостей от вас. Всем спасибо за работу.
Дети рефлексируют свои чувства и знания, полученные на занятии, отвечая на вопросы воспитателя. Дети побуждены расширять свои знания о животных из Красной книги, самостоятельно добывая о них информацию. Дети нацелены самостоятельно приобретать знания о животных из Красной книги. Побуждаются делиться найденной информацией со своими друзьями, призывать беречь и охранять природу.