Юлия Заборянская
Конспект занятия в первой группе семейного типа «Красная книга России»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в первой группе семейного типа
Разработал : воспитатель отделения
диагностики и социальной реабилитации
Заборянская Юлия Александровна
Конспект занятия в первой группе семейного типа
Публикация «Конспект занятия в первой группе семейного типа „Красная книга России“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Красная книга
- Красная книга. Конспекты занятий
- Моя Родина Россия
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Родина, Россия. Конспекты занятий
- Экология для детей. Дошколята - защитники природы
- Темочки
Цели: Формировать у детей бережное и доброе отношение к родной природе. Формировать знания об удивительном мире животных и растениях.
Задачи:
- Дать детям представление о Красной книге.
- Расширить знания детей о мире животных, птиц и насекомых.
- Познакомить детей с тем, как человек влияет на природу.
Предварительная работа: показ презентации «Красная книга»
Оборудование: Красная книга для детей, энциклопедии с иллюстрациями животных и растений, презентация «Красная книга России».
Ход деятельности.
Воспитатель: В нашей стране очень много разных растений и животных. Каких животных вы знаете, которые обитают в России? Какие птицы? Насекомые?
(Ответы детей) .
Воспитатель: А вы знаете что, среди них есть и такие, которых осталось очень мало? Их иназывают – редкие. Как вы думаете, почему?
(Ответы детей).
Воспитатель: Почему они могут исчезнуть?
(Ответы детей).
Воспитатель: Очень много разных видов животных и птиц уничтожили именно люди. Человек бывает очень жесток по отношению к растениям, птицам и животным. Люди очень часто не жалеют их, уничтожают для своих целей. Одни страдают из-за красивого меха, другие – из-за вкусного мяса, третьи – из-за того, что люди их боятся. То есть на одних охотились браконьеры, а другим не оставили даже клочка земли, где они могли бы обитать, а третьих выловили хищники, которых привезли сами же люди. Таким образом, постепенно растений и животных остается все меньше и меньше. В конце концов, поняли, что если не помочь природе, то животные будут гибнуть все больше.
Задумались люди: как не допустить исчезновения ни одного живого существа.
И для этого в нашей стране, как и во многих других, составили «Красную книгу».
Воспитатель: Кто из вас знает, что такое Красная книга?
(Ответы детей)
Воспитатель: Красная книга – это не совсем обычная книга. Почему она имеет красный цвет?
(Ответы детей)
Воспитатель: Красный цвет-сигнал опасности, тревоги, предупреждения, поэтому книга называется "Красная книга" - она собрала в себе все виды животных и растений, которые подвергаются опасности исчезновения с планеты Земля. Красный свет говорит нам : ОСТАНОВИСЬ! СТОП! НЕ ГУБИ! ДАЛЬШЕ ТАК НЕЛЬЗЯ!
Это не закон об охране природы. В ней только факты, которые собраны учёными о животных и растениях в одном месте.
Красная книга – это список редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных. Впервые вышла в свет в августе 1978 года (т. е. 39 лет назад).
Содержит небольшое описание, о месте обитания, установленные причины уменьшения численности и расписаны меры по увеличению численности каждого вида.
Листы в книге имеют разный цвет.
Черные страницы. Здесь содержатся списки тех, кого уже нет в природе, те виды, которые полностью исчезли, кто уже вымер (к примеру, корова морская, странствующие голуби и многие другие).
Красные страницы. Здесь в список собраны исчезающие и особо редкие животные (например, зубры, бобры, красный волк, амурский тигр и многие другие).
Жёлтые страницы. На этих страницах те животные и растения, чьё количество уменьшается с каждым днём (к примеру, медведи белые, красный фламинго, розовая чайка и другие виды).
Белые страницы. На них представлены животные, которых во все времена было не много.
Серые страницы. Сюда внесены животные, которые ещё мало изучены, а места их естественного обитания малодоступны.
Зелёные страницы. Здесь представлены виды животных и растений, которые людям удалось сохранить и спасти от неизбежного вымирания (к примеру, лось, бобр речной).
Красная книга- это не только сигнал тревоги и опасности, но и программа по спасению редких видов, находящихся под угрозой исчезновения.
Воспитатель: Как вы поняли, для чего нужна Красная книга?
(Ответы детей)
Воспитатель: Красная книга постоянно меняется. Люди постоянно изучают животный и растительный мир, ведут постоянное наблюдение за его состоянием. Постепенно люди узнают новые факты об исчезающих видах животных и растений, берут их под охрану, вносят в списки Красной книги.
Растения или животные, которые уже не нуждаются в особой охране, переносятся на другие её страницы. Это изменение происходит по мере того, как появляются новые знания о нашей природе.
Физкультминутка.
«Что находится вокруг»
Воспитатель А сейчас немного поиграем. Я читаю стихотворение, а вы, если услышите названия неживой природы – хлопаете в ладоши, а название живой – подпрыгиваете.
Посмотри, мой юный друг,
Что находится вокруг:
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает,
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса.
Гром, туманы и роса.
И никто - ни я, ни ты –
Жить не может без воды,
Без растений и животных,
Без красивых гор высоких,
Без лесов, полей и рек
Жить не может человек.
Так давайте сбережем
Наш земной природный дом.
Воспитатель: Итак, сегодня мы узнали, что такое «Красная книга». Что в ней написано, для чего она нужна. Помните, беречь нужно не только редкие и исчезающие виды!
Помните, нужно беречь и тех животных, которые не внесены в красную книгу! Их жизнь зависит от нас с вами, от нашего с вами отношения к ним, от нашего поведения на природе!
А сейчас ребята нам прочитают стихи.
Есть в этой загадочной книге :
Животные, птицы, растения.
Их нужно беречь всем на свете
И взрослым и даже детям.
Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
Воспитатель: Давайте подведём итоги нашего занятия и ответим на следующие вопросы.
– Для чего была создана Красная книга?
– Нужно ли знать растения и животных, занесённые в Красную книгу?
– Какие животные и растения, находящиеся в Красной книге Вы запомнили?