Танки Яна Джаведовна
Технологическая карта занятия с детьми старшего дошкольного возраста «Ознакомление с достопримечательностями родного края»
▼ Скачать + Заказать документы
Технологическая карта занятия с детьми старшего дошкольного возраста
Тема занятия: «Памятники города Иркутска».
Культурная практика: Коммуникативная, игровая, изобразительная деятельность.
Культурно-смысловой контекст: Лепка «Иркутский Бабр»
Цель: Формировать представления о памятниках города Иркутска в процессе дидактической игры и предметной лепки в изобразительной, коммуникативной и игровой деятельности.
Образовательные задачи:
- обогащать знания о памятниках города Иркутска: Иркутский Бабр, Байкальская нерпа, Кошка;
Публикация «Технологическая карта занятия с детьми старшего дошкольного возраста „Ознакомление с достопримечательностями родного края“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Республика, область, край. Список городов
- Старшая группа
- Темочки
- узнать о местоположение памятников в городе;
- познакомиться с историей создания памятников;
- закреплять знания о памятниках города в дидактической игре;
- проявлять эмоциональный отклик, при восприятии памятников родного края;
- проявлять навыки сотрудничества при выполнении совместной работы;
Оборудование: Карточки с изображением иркутского Бабра, байкальской нерпы, кошки, карточки с силуэтами памятников.
Вводный этап:
Деятельность педагога: Ребята, сегодня мы с вами будем туристами и отправимся в виртуальную экскурсию по нашему городу. Хотите побывать туристами и увидеть интересные места нашего Иркутска?
Деятельность детей: Коммуникативная
Планируемые результаты: Отвечают на вопросы.
Проявляют желание отправиться в виртуальную экскурсию по городу Иркутску.
Основной этап: Показ презентации с фотографиями памятников Иркутска: Байкальская нерпа, кошка, Иркутский Бабр
Деятельность педагога: Задает вопросы: «Посмотрите на памятник. Как он называется? Кто знает, где находится этот памятник?»
Дидактическая игра «Узнай памятник по силуэту».
Количество игроков: 20-25 Продолжительность: 3-4 минуты
Цель игры: закреплять знания о достопримечательностях родного края.
Детская цель: найти памятнику его силуэт
Материал и оборудование: картинки с изображением памятников: Байкальская нерпа, Иркутский Бабр, памятник Петр и Февронья, памятник «Кошка», памятник «Доктор Айболит»
Предварительная работа: виртуальная экскурсия по городу Иркутску
Ход игры: Ребята, перед вами силуэты памятников нашего города, посмотрите на них и найдите соответствующую картинку памятника. Назовите, как называется памятник и где он находится
Варианты усложнения: добавить похожие силуэты
Лепка иркутского Бабра:
«А теперь давайте слепим иркутского бабра и устроим в группе выставку».
Деятельность детей: Коммуникативная.
Планируемые результаты: Отвечают на вопросы.
Находят силуэту соответствующий памятник.
Лепят иркутского Бабра из пластилина.
Заключительный этап:
Деятельность педагога: Ребята, наша виртуальная экскурсия подошла к концу, мы сегодня столько интересного увидели в нашем городе!
Какие памятники мы с вами сегодня увидели?
Как они называются?
Где они находятся?
Какой памятник вам понравился большего всего? Почему?
А теперь давайте устроим выставку наших иркутских Бабров.
Выставка поделок.
Деятельность детей: Коммуникативная.
Планируемые результаты: Отвечают на вопросы, называют памятники, которые посетили, представляют свои работы.