Ирина Ардашева
Конспект совместной образовательной деятельности в младшей группе «Чьи бусы. Ознакомление с птицами родного края»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект СОД в младшей группе «Чьи бусы»
Разработали:Ирина Николаевна Ардашева,
музыкальный руководитель I категории,
Елена Александровна Иванова, воспитатель I категории
Тема: «Чьи бусы»
Приоритетная образовательная область: Познавательное развитие
Интеграция ОО: Художественно-эстетическое развитие, речевое развитие
Цель: Ознакомление с птицами родного края
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект совместной образовательной деятельности в младшей группе „Чьи бусы, Ознакомление с птицами родного края“» размещена в разделах
- Бусы, бусинки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Птицы нашего края, области
- Птицы. Конспекты занятий
- Республика, область, край. Список городов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2022
- Закреплять умение отличать и называть по внешнему виду некоторых птиц родного края
- Познакомить детей с пением птиц: снегиря, дятла, сороки
- Обогащать чувственный опыт детей, умение фиксировать его в речи
- Закреплять умение детей лепить, рисовать предметы круглой формы
Развивающие:
- Развивать умение слушать и понимать заданный вопрос и понятно отвечать на него
- Развивать умение устанавливать элементарные причинно-следственные связи
- Развивать умение вслушиваться в музыку с контрастным характером.
- Продолжать развивать певческие и музыкально-ритмические навыки (шаг, бег на носочках)
Воспитательные:
- Воспитывать доброжелательное отношение к птицам, помогать им
Предварительная работа: Рассматривание презентации, видео, картинок птиц, родительских поделок (пуговичная аппликация) птиц и диких животных. Рисование воробьев, пластилинография снегиря и белой совы, подвижные игры, ознакомление с исчезающими видами птиц и животных Удмуртии. Пение песенок про воробья и сороку, наблюдение и кормление птиц на прогулке.
Оборудование:
1. Картинки с птицами для дидактической игры «Кто это»
2. Макет леса
3. Персонаж – игрушка сороки
4. Ледяные бусы
5. Пластилин, краски, карандаши
6. ИКТ (ноутбук)
7. Сумочка для бус (пакеты)
8. Металлофон (1 пластинка)
Методические приёмы:
1. Словесные: коммуникативная игра «Друг», вопросы, объяснение, напоминание
2. Наглядные: использование ледяных бус, макет леса, картинки (птиц) в дидактической игре, видео (поющие птицы, игрушка - сорока
3. Практические: дидактическая игра «Кто это», выполнение двигательных движений под музыку, лепка, рисование бус
4. Игровые: создание игровой мотивации
Словарная работа: ледяные (бусы, снегирь, синица, голубь, сорока, сова, дятел
Ход занятия:
1. Организационный момент - коммуникативная игра «Друг»
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
2. Основная часть (создание игровой мотивации)
Воспитатель с детьми находят бусы по дороге зал (по одной, на дорожке, подоконнике, на двери зала, в зале, собирают бусинки. Дошли до музыкального зала.
Воспитатель: - Посмотрите, дети, это же бусы, ниточка порвалась, и они рассыпались (показывает детям порванные бусы, раздает бусинки по одной каждому ребенку). Потрогайте бусы. Какие они?
Дети: – Холодные, скользкие, мокрые, красивые.
Воспитатель: – Из чего сделаны бусы?
Дети: – Изо льда.
Воспитатель: – Правильно, изо льда, они ледяные. Давайте вместе скажем (бусы ледяные). Дети повторяют (хоровые и индивидуальные ответы).
Воспитатель: – Кто же потерял такие красивые бусы? Как вы думаете?
Дети:– Мы не знаем.
Воспитатель: – А дорожка из бус привела нас в лес. Значит, хозяин этих бус живёт в лесу. Хозяин сейчас, наверно, расстроился, ищет свои бусы, найти не может. Что же нам делать? (помочь отыскать хозяина). А бусы положим в сумочку.
Пойдёмте в лес, и поищем хозяина (бусы в сумке, лежат и тают).
Направляемся в лес.
Вспоминаем правила поведения в лесу.
(Выполнение музыкально-ритмических движений)
Воспитатель:
По лесочку мы шагаем, ножки выше поднимаем… (марш)
На носочки дружно встали и тихонько побежали… (полька - бег на носочках).
Муз останавливается
- Тихо! Кто-то идет! (присели на корточки, закрыли глаза) Волк? (открыли глазки) Нееет! (открыли) Медведь? (открыли глазки). А давайте посмотрим? Никого нет! Идем дальше! (марш).
Повтор.
После чередования марша и польки меняем на мелодию Птички.
Воспитатель: - Правильно, это птички!
Увидели кормушку.
Воспитатель: - А почему никого на кормушке нет? Где же птички? А может они спрятались?
Переходим к столам с карточками.
Дидактическая игра «Кто это» (актуализация знаний)
Синичка, сова, дятел, снегирь, сорока, голубь (проверка, называние птицы каждым ребенком - право выбора)
Новая тема.
Воспитатель: Давайте послушаем, какие птички издают звуки.
Садятся перед компьютером.
Прослушивание звуков птиц: Снегирь, Дятел, Сорока (сопровождение картинки)
Воспитатель: - Как громко она стрекочет, что-то расшумелась сорока, что-то случилось у нее. А вот и она.
Появляется игрушка Сорока.
Сорока: - Я потеряла бусы!
Воспитатель: - Красные? Ледяные?
Дети: - Вот кто их потерял, а мы их нашли!
Воспитатель: - Молодцы ребята. Вот мы и нашли хозяина бус.
Сорока: - Дайте их мне! Ах! Они растаяли! (плачет)
Воспитатель: - Ребята, почему растаяли бусы?
Воспитатель: - Не плачь, сорока. Мы тебе песенку споем!
Пение песни «Сорока - белобока»)
Сорока плачет.
Воспитатель: - Сорока, не плачь. Мы тебе поможем. Давайте ребята подумаем, из чего можно сделать бусы?
Право выбора.
Дети: - Слепить, нарисовать.
Воспитатель: - Сорока ты никуда не улетай, мы сейчас их сделаем и тебе вернем.
Сорока: - Хорошо, хорошо я подожду.
(дети мотивированы на самостоятельную творческую работу)
После занятия (лепка, рисование) Сорока прилетает к детям за бусами, благодарит, забирает с собой.