Елена Бондарева
Технологическая карта занятия «Путешествие к бабушке Наташе»
▼ Скачать + Заказать документы
Название темы: «Путешествие к бабушке Наташе»
Возраст детей – 2-3 года
Образовательные области: социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, музыкальное развитие.
Цель: :1. создать радостное настроение от занятия.
2. выявить уровень усвоения детьми ЗУН.
Задачи: Образовательные:
1. выявить умения различать цвета: красный, синий, зеленый, желтый, и называть их;
2. закрепить знание геометрических фигур – круга, квадрата, треугольника;
Публикация «Технологическая карта занятия „Путешествие к бабушке Наташе“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2020
3. закрепить понятия «большой-маленький»; «низкий-высокий»; «длинный-короткий»; «один-много»
4. закрепить знания о диких и домашних животных; о видах транспорта
5. закрепить умения рассказывать стихотворение, чётко проговаривая
слова;
6. активизировать речь детей, закрепить умения отвечать на вопросы
воспитателя.
7. закрепить умение различать грустное и веселое настроение;
Развивающие:
1. развивать внимание, самостоятельность;
2. развивать мелкую моторику.
Воспитательные:
1. воспитывать любознательность, познавательный интерес, доброту, эмоционально-положительное отношение к персонажам.
Планируемые результаты: Закрепить и усовершенствовать знания воспитанников
Предварительная работа: беседы, игры с воспитанниками, повторение стихотворений, песен, рассматривание иллюстраций с дикими и домашними животными, транспортом.
Этапы занятия Формы, методы, приемы Совместная деятельность педагога и детей Самостоятельная деятельность детей. Результаты
Организационный момент Песенка с движениями Давайте поздороваемся с вами и с гостями.
- Здравствуйте, ладошки (хлоп-хлоп-хлоп
-Здравствуйте, ножки (топ-топ-топ)
- Здравствуйте, щёчки (плюх-плюх-плюх)
- Здравствуйте, губки (чмок-чмок-чмок)
- Здравствуйте, зубки (щёлк-щёлк-щёлк)
- Здравствуй, носик (бип – бип - бип)
- Здравствуйте, гости! Дети повторяют текст и движения за воспитателем Радостное настроение
Мотивационное ориентирование Сюрпризный момент
Игра «Назови геометрическую фигуру и цвет»
Песенка с движениями -Дети, я сегодня предлагаю вам отправится со мной в путешествие. А на чем мы можем путешествовать (Дети называют разные виды транспорта).
-Я предлагаю вам приобрести у меня билеты
Игра «Назови геометрическую фигуру и цвет»
-И так все заняли свои места, отправляемся!
Колёсики, колёсики
И красивый руль
Дворники работают
Водичка льет буль-буль
Включаем зажигание
И левый поворот
Музыка на полную
Поехали вперёд! Дети отвечают на вопросы воспитателя и выполняют задание
Дети повторяют текст и движения за воспитателем Закрепление знаний о транспорте, геометрических фигурах, о цвете
Расширение словарного запаса
Содержательный
Встреча с животными
Вопросы
Модели грустного и веселого настроения
Показ картинок с разными дикими животными
Песенка с движениями
Физкультминутка
Сравнение длинной и короткой дорожки
Сюрпризный момент
Кукла би-ба-бо
Игра «Собери цветы» Воспитатель: 1 остановка- «Станция лесная»
-Здравствуй, здравствуй добрый лес
Полон сказок и чудес!
-Говорят, что в этом лесу растут странные деревья, похожие на ёжика. Что это за деревья? (ёлки). А чем они похожи на ежонка (колючками- иголками) А вот и они –ёлки, посмотрите все ли здесь ёлки одинаковые по высоте? (высокие- низкие)
- Сколько высоких? (одна)
-А низких (маленьких (много)
- Ой, дети, здесь кто-то есть? (мишка) А мишка почему-то грустный. Давайте расскажем ему стихотворение
-Дети, а кто знает стихотворение про мишку?
-А это кто спрятался под елкой? (зайка)
-Ой, да он весь мокрый. Помогите зайчику, оботрите его полотенцем. (Дети вытирают). Кто хочет утешить зайку, рассказать про него стихотворение?
-Дети, да зайчик тут ни один. Здесь много других. Какие они (маленькие)
Ребята, где-то близко ходит хитрая лиса. Она хочет поймать зайчиков. Давайте мы их спрячем под грибочками. (Показывает на 2 грибочка).Под большим грибочком мы спрячем – большого зайку, а под маленьким – маленького.
(Дети прячут зайчиков.)
Вот, как хорошо вы спрятали зайчиков. Теперь их не найдёт лиса.
-А волк, лиса, медведь, еж, заяц где живут? Это какие животные (дикие)
-Ребята, наше путешествие продолжается, давайте займем свои места
Колёсики, колёсики
И красивый руль
Дворники работают
Водичка льет буль-буль
Включаем зажигание
И левый поворот
Музыка на полную
Поехали вперёд!
- Проезжаем по мосту. Остановка «Интересная»
-Выйдем, ноги разомнем
Утром бабочка проснулась
Улыбнулась, потянулась
Раз - росой она умылась
Два - изящно покружилась
Три - нагнулась и присела
На четыре - улетела.
- Ребята, перед нами две дорожки. Чтобы дойти до домика нам нужно будет пойти по длинной дорожке. Какого цвета дорожки перед нами?
( На полу лежат две дорожки: длинная – красного цвета и короткая – зелёного цвета.)
-Какая из двух дорожек длинная - красная или зеленая?
-Дети: Красная.
Дети идут за воспитателем вдоль ленты и подходят к домику.
Воспитатель: Шли мы шли и к домику пришли. А кто в нём живёт?
- Кто печёт вам калачи, с пылу с жару из печи? Из печи, да с пылу, с жару наша бабушка Наташа. (кукла би-ба-бо)
-Я живу ни одна. У меня есть разные животные (корова, коза, кот, собака, свинья). Они живут рядом с человеком и зовутся (домашние животные)
-А что кушает коровка? (травку)
А давайте для бабушки соберем цветы
Игра «Собери в корзинки»(цветы)
-Ой, какие молодцы! Спасибо вам ребята за то, что меня проведали. А теперь пришла пора возвращаться в детский сад. Возьмите от меня угощенья. Приезжайте ещё, счастливого пути! Дети отвечают на вопросы воспитателя, находят и показывают высокие и низкие деревья
Рассказывают стихотворения про мишку и зайку
Помогают зайчику, вытирают его полотенцем, уточняют где большой зайчик, где маленький, закрепляют понятия один-много
Распознают модель грустного и веселого настроения
Называют диких животных
Дети повторяют текст и движения за воспитателем
Дети повторяют текст и движения за воспитателем
Дети отвечают на вопросы воспитателя
Называют разных домашних животных Развивают мышление
Развивают словарный запас
Закрепляют знания о диких животных.
Закрепляют понятия «большой-маленький»; «низкий-высокий»; «длинный-короткий»; «один-много»
Закрепляют умения различать грустное и радостное настроение
Рассказывание стихотворений
Закрепление понятий «длинный-короткий», знания цвета, знания и названия домашних животных
Рефлексивно- оценочный Предложить детям рассказать о том, что понравилось. Вос. : -занимайте свои места и скажем волшебные слова:
«Ладушки, ладушки были мы у бабушки
Ладушки, ладушки возвращаемся мы от бабушки» Дети с помощью наводящих вопросов воспитателя рассказали о своем путешествии
Активизация памяти. Развитие речи, Создание положительных эмоций.