Танки Яна Джаведовна
Технологическая карта занятия «Правила поведения на улице» для детей второй младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Автор : Танки Яна Джаведовна
Тема занятия : Правила поведения на улице.
Культурно-смысловой контекст: Собирание пазла для альбома «Правила поведения на улице».
Цель: Овладение первичными представлениями о безопасном поведении на улице в процессе выполнения заданий и создания альбома «Правила поведения на улице» в коммуникативной деятельности.
Образовательные задачи:
- Знакомиться с правилами поведения на улице (переходить через дорогу только вместе со взрослым, держась за руку взрослого);
Темочки:
- Определять правильное и неправильное поведение на улице при рассматривании сюжетных картинок.
- Повторять правила поведения на дороге;
- Поддерживать доброжелательные взаимоотношения между друг другом;
- Способствовать опыту самостоятельного преодоления затруднения.
Оборудование: Сюжетные картинки на тему : «Правила поведения на улице», карточки для задания «Как правильно?», пазлы, мультимедиа, ноутбук, флешка с видеороликом.
Этапы:
1. Введение в ситуацию.
Деятельность педагога, приемы работы:
Педагог: Здравствуйте ребята, сегодня по пути в детский сад я увидела на тротуаре плачущего бельчонка, давайте спросим, что у него случилось, почему он так горько плачет.
Появление бельчонка
Бельчонок: Мы с мамой пошли в магазин, мы начали переходить дорогу, было очень много людей, я увидел красивую бабочку и захотел ее поймать, я отпустил мамину руку и побежал за бабочкой, но бабочка улетела, я повернулся, а мамы нет. Вот я и потерялся.
Педагог: Почему бельчонок потерялся?
Акцентные вопросы:
Хотите помочь бельчонку узнать правила поведения на улице?
Сможете?
Деятельность обучающихся:
Коммуникативная.
Дети встречают гостя, отвечают на вопросы, беседуют с воспитателем, проявляет желание помочь бельчонку.
Планируемые результаты
(в результате обучающиеся смогут) :
Сформулировать «детскую» цель:
Помочь бельчонку узнать правила поведения на улице?
2. Актуализация знаний и умений:
Деятельность педагога, приемы работы:
- Рассматривание сюжетных картинок
- Беседа «Правила поведение на улице».
Деятельность детей.
Коммуникативная.
Дети рассматривают картинки, беседуют с воспитателем, отвечают на вопросы.
Планируемые результаты:
Демонстрируют знания правил поведения на улице (Переходить на зеленый цвет светофора, по пешеходному переходу, ходить по тротуару, а не проезжей части, ждать автобус на автобусной остановке).
3. Затруднение в ситуации.
Деятельность педагога.
«Пробное» действие»
- Выполнение задания «Как правильно?»
Ребята, посмотрите на картинки, укажите ту картинку, как правильно себя вести на улице, в транспорте? На какой картинке дети ведут себя не правильно?
Акцентные вопросы:
Смогли?
Почему не смогли?
Деятельность детей :
Коммуникативная
Познавательная.
Дети пытаются предложить варианты, как надо вести себя на улице, чтобы не потеряться.
Планируемые результаты:
Сформулировать причину затруднения.
Мы не можем выполнить задание, потому что не знаем, как не потеряться на улице.
Поставить перед собой не менее 1 задачи для устранения затруднения.
Нам надо узнать, как надо вести себя на улице, чтобы не потеряться.
4.«Открытие» нового знания (способа действия).
Деятельность педагога:
Подводящий диалог
- Кто может помочь справиться с заданием?
- Где можем узнать?
- Просмотр видеоролика «Правила поведения на улице»;
- Выполнение задания «Как правильно?»
Деятельность детей :
Коммуникативная.
Познавательная.
Дети просматривают видеоролик, выполняют задание «Как правильно?».
Планируемые результаты:
Сформулировать не менее 1 способа преодоления затруднения
Дети предлагают свои варианты, как правильно вести себя на улице, чтобы не потеряться, если не получается, обращаются за помощью к воспитателю, просматривают видеоролик.
Зафиксировать новое знание (способ действия) в речи, в знаках….
- Проговаривают правила поведения на улице (держать маму за руку, чтобы не потеряться).
5. Включение нового знания (способа действия) в систему знаний ребенка.
Деятельность педагога:
- Собирание пазлов;
- Создание альбома «Правила поведения на улице».
Деятельность детей :
Игровая.
Дети собирают пазлы.
Планируемые результаты:
Дети закрепляют знания правил поведения на улице.
6. Осмысление.
Деятельность педагога:
Беседа:
-Что мы делали?
-Что мы сначала не знали?
-Какой способ нам помог справиться с затруднением?
-Что было самым интересным?
-Что было самым трудным?
Деятельность детей :
Коммуникативная.
Рефлексивная.
Дети отвечают на вопросы педагога, анализируют занятие.
Планируемые результаты:
Дети узнали, как правильно вести себя на улице, что делать, чтобы не потеряться.