Анна Борисова
Технологическая карта занятия на развитию речи для детей средней группы «Продукты питания»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательные области: Социально – коммуникативное, речевое развитие, познавательное развитие.
Вид деятельности: Развитие речи
Дата проведения: 15.11.21
Тема занятия : Продукты питания
Возрастная группа : Средняя группа.
Публикация «Технологическая карта занятия на развитию речи для детей средней группы „Продукты питания“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Продукты питания
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
Цель занятия : Закрепить информацию о классификации продуктов питания.
Задачи занятия :
• Образовательный: Закрепить знания о продуктов питания.
• Развивающий : Развивать самостоятельность, мышление, память.
• Воспитательный : Воспитывать у детей доброжелательность.
Словарная работа:
Форма обучения: Групповая.
Методы и приемы: Словесный, наглядный, игровой.
Предварительная работа: Подготовить предметы, которые пользуются дети.
Планируемый результат: У детей появляется интерес к занятию.
Материалы и оборудования: Мягкая игрушка (заяц)
№
Этапы, продолжительность
Задачи этапа
Деятельность педагога
Методы, формы, приемы
Предполагаемая деятельность детей
Планируемые результаты
1
Организационный этап
Замотивировать детей, вызвать интерес.
Здравствуйте, дети! Какой сегодня чудесный день. Солнышко светит, на улице стало холодно. Перед тем как начнем занятия давайте встаньте в круг.
А теперь начнем занятия. Сегодня мы с вами поиграем. Вы согласны?
Ребята, какие блюда вы кушаете дома?
А в детском саду?
А сок любите?
Словесный.
Поздороваются друг с другом. Внимательно слушают воспитателя. Отвечают на вопрос педагога.
Проявить у детей интерес к данному занятию.
2
Основной этап
Поднять эмоциональный настрой детей.
Дети, посмотрите что у меня в руке. Правильно, письмо. Давайте я вам почитаю? Все сели на свои места. Внимательно слушаем меня. К нам в гости идет заяц. Он хочет с вами поиграть. Ребята, слышите кто – то стучит? Давай я открою. А вы сидите тихо. К нам гости пришел заяц. Все дружно скажем
«Здравствуйте”. Заяц в это время помохает.
Заяц:
Дети всем привет. Вы меня наверно помните? Я к вам когда – то в гости пришел. Дети, я вам принес маленький подарок (раздает шоколадки)
Словесный, наглядный.
Отвечают на вопрос педагога и гостя.
Настроить детей на занятию.
2.1
Этап постановки проблемы
Создание проблемной ситуации.
Ребята оказывается вас так много. У меня нету друзей и мне не с кем не играть. Я очень хочу играть. Можно мне с вами немножко поиграть?
Словесный, наглядный.
Ребята решили помочь зайце.
Развивать внимание,
наблюдательность, память.
2.2
Этап ознакомления с материалом
Привлечь внимание детей.
Все в стали в круг. Сейчас поиграем в игру, которая называется: «Какой мы любим сок?»
Я буду кидать каждому мяч и говорить из чего сделан сок, а вы должны будете сказать, как этот сок называется.
Например, сок из яблок – яблочный сок
- сок из апельсинов?
- сок из вишни?
- сок из винограда?
- сок из слив?
- сок из груш?
Молодцы, ребята.
Словесный, игровой.
Дети активно играют игру.
Дети самостоятельно активно принимают участие к игре.
2.3
Этап практического решения проблемы
Закрепить называние игр.
Следующая игра, в которую мы поиграем, называется: «Хлопни в ладоши». Эта игра на внимание. Я буду называть все предметы, а если вы услышите продукты питания, то хлопните в ладоши. (хлеб, стул, шкаф, конфета, борщ, дерево, ананас, печенье, кукла, сыр, дом, котлеты) Молодцы! Вы внимательны были. Хотите еще играть? Ребята, а сейчас мы с вами будем выбирать что нам необходимо для приготовления супа? Давайте рассмотрим картинки и выберем? Какие вы молодцы. Заяц: Так хорошо поиграли. Всем спасибо. Благодаря вам у меня появилась друзья. Мне пора домой. Всем пока и еще раз спасибо. Я вас люблю.
Словесный, игровой.
Дети играют игру и попрощаются с зайцем.
Проявляет интерес для игр.
3
Заключительный этап
Подведение итогов деятельности.
На этом занятия заканчивается.
- Вам понравилось занятия?
- Какая игра вам больше всего понравилосья?
Вы были очень активными, заинтересованными, веселыми. Всем досвидания!
Словесный
Дети отвечают на вопрос воспитателя.
Обучить детей выражать свои эмоции, мнения.