Илона Рожина
Технологическая карта по математическому развитию для детей средней группы «Геометрические группы»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Геометрические фигуры
Возраст: средняя группа
Цель: Ознакомление детей с геометрическими фигурами (Круг, квадрат)
Задачи: Формировать умение различать и правильно называть круг, квадрат
Развивать умение устанавливать соответствие между группами предметов
Воспитывать любознательность, устойчивость интереса к знаниям и умениям.
Оборудование: игрушка Мишки, круг и квадрат.
Публикация «Технологическая карта по математическому развитию для детей средней группы „Геометрические группы“» размещена в разделах
- Геометрические фигуры и формы
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Средняя группа
- Темочки
Этапы Задачи этапов Деятельность воспитателя Деятельность детей Методы и приемы Планируемый результат
Организационно-мотивационный этап Заинтересовать детей, настроить на дальнейшую работу Приветствие.
-Ребята, к нам гости пришел Мишка, не с пустыми руками. Он что-то принес. Давайте посмотрим, что у него в корзиночке
(Достает круги и квадраты) Приветствие.
Внимательно слушают воспитателя. Словесный
Беседа
Наглядный
Сюрпризный момент
Показ фигур Дети готовы к занятию
Этап создания проблемы Познакомить детей с геометрическими фигурами (Круг, квадрат) -Жили были круг да квадрат. И был у них домик. Вот такой. Показывает квадрат.
-Я круг. У меня нет углов. Я как солнце, тарелка, шар. Я могу катиться.
-Давайте обведем его пальцем вот так. А теперь нарисуем вместе пальчиков в воздухе круг.
-А мен зовут квадрат. У меня есть 4 угла и все стороны равны.
-Что похоже на квадрат? Я друзья ответить рад. «Это кубик и окно
И большой экран в кино.
-мы тоже обведем его пальцем Слушают воспитателя.
Повторяют за воспитателем
Словесный
Беседа
Рассказ
Наглядный
Показ фигур.
Дети познакомились с кругом и квадратом
Этап ознакомления с материалом Развить мелкую моторику детей -Ребята, у вас на столе лежат геометрические фигуры (Круг, квадрат)
-Давайте составим таких человечков как у меня. Составляют человечка их геометрических фигур Словесный
Объяснение
Наглядный
Показ примера
Практический
Дети собрали человечка их фигур
Этап практического решения проблемы Закрепить знание детей о геометрический фигур (Круг, квадрат)
Физкультминутка:
Встаньте дети, встаньте вкруг,
Встаньте вкруг,
Встаньте вкруг,
Жил на свете
Старый жук,
Старый добрый друг.
-Какой большой круг у вас получился!
Дидактическая игра «Ищи и находи»
Цель: Учить находить в комнате предметы разной формы по слову-названию
Ход игры: Воспитатель говорит: «Принесите мне предмет круглой формы» Дети приносят предметы, кладут их на стол педагога, садятся на места. Воспитатель так же просит принести предметы квадратной формы. Физкультминутка.
Повторяют движения за воспитателем.
Играют в игру. Словесный
Беседа
Наглядный
Показ упражнений
Практический
Играют в игру Дети активно участвуют на занятии. Узнали больше о фигурах
Заключительный этап Воспитывать интерес к геометрическим фигурам -С какими геометрическими фигурами сегодня мы познакомились? Подводят итог. Отвечают на вопрос воспитателя. Словесный
Беседа Детям очень понравилось занятие