Елeна Пуртова
Технологическая карта организации НОД «Наши мамы и их профессии» для детей 5 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Наши мамы и их профессии».
Разработчик: Пуртова Елена Николаевна- воспитатель МАДОУ «Детский сад №19 комбинированного вида».
Возрастная группа: дети 5-го года жизни.
Форма НОД: Развитию речи.
Форма организации : групповая, подгрупповая, индивидуальная.
Интеграция видов деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, двигательная, музыкальная, художественно-эстетическая.
Публикация «Технологическая карта организации НОД „Наши мамы и их профессии“ для детей 5 лет» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Средняя группа
- Старшая группа
- Темочки
Материалы и оборудование: использование ИКТ; музыкальные- аудиозаписи; картинки с женскими профессиями на каждого ребенка; карандаши цветные (на каждого ребёнка); лист бумаги на каждого ребенка; мнемотаблица для рассказывания; мячик; картинки «Кому, что нужно для работы».
Предварительная работа: Чтение художественной литературы: С. Михалков «А что у вас?», Е. Пермяк «Мамина работа, М. Родина «Мамины руки», чтение стихотворения Е. Благинина «Посидим в тишине». Беседа о профессиях мам.
ЗАДАЧИ
образовательной программы Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы
Цель – закрепить и расширить представление детей о женских профессиях.
Задачи образовательные.
Расширять знания детей о профессиях своих мам. Вводить в словарь детей женские профессии и глаголы, существительные, характеризующие трудовые действия. Учить детей составлять описательные рассказы о маме, с помощью мнемотаблицы, уметь называть женские профессии, подбирать прилагательные к слову «Мама». Учить группировать предметы по определенному признаку и выделять лишний предмет. Формировать представления о профессии на основе ознакомления с конкретными предметами труда
Задачи развивающие.
Активизировать словарь: добрая, красивая, ласковая, любимая, заботливая, трудолюбивая, терпеливая. Упражнять детей в умении рассказывать о маме с использованием наглядных пособий (мнемотаблица, связно, в логической последовательности. Умение определять женские профессии по предметам. Расширить и активизировать словарь по теме «Женские профессии» (продавец, доктор, парикмахер, повар, воспитатель). Формировать у детей умение слушать и понимать обращенную к ним речь, отвечать на вопросы, участвовать в коллективном разговоре. Развивать навык рассматривать предметы, выделяя особенности их использования в труде, связывая их качества и свойства с назначением
Задачи воспитательные.
Воспитывать усидчивость, умение слушать. Воспитывать целеустремленность, усидчивость, желание выполнить работу аккуратно, доводить начатое дело до конца. Воспитывать любовь и уважение к маме, к ее труду. Воспитывать интерес к женским профессиям.
Задачи образовательные.
Формировать положительную установку на участие в занятии.
Этапы
(последовательность) деятельности Содержание деятельности Действия, деятельность педагога Действия, деятельность детей,
выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов Планируемый результат
1 этап
Организационный момент.
Сюрпризный момент.
Мотивационный момент. Слайд №1
1. Дети заходят в зал под спокойную музыку с
2. Приветствие гостей.
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: – Доброе утро!
Доброе утро, солнцу и птицам.
Доброе утро, улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым
Доброе утро длится до вечера.
Ребята, давайте пожелаем друг другу доброго утра. (Дети здороваются.)
слайд №3
1. Воспитатель: ребята, я вам сейчас прочитаю стихотворение, а вы попробуйте догадаться, о ком оно.
«Эти волшебники всюду, где дети.
Всё могут на свете волшебники эти.
Умеют испечь пирожки,
Умеют лечить синяки.
Волшебник подует, погладит, потрёт,
Потом поцелует и все заживёт!
Любовно хранит он ребячий покой.
Он добрый – предобрый. Кто ж он такой?»
Воспитатель: что это за волшебник? (Мама)
Воспитатель: конечно, волшебники эти – наши мамы. Какое первое слово произносит ребенок в своей жизни? (Мама)
Воспитатель: какое слово звучит для всех нежно, тепло, сердечно? (Мама)
Создает приветливую, доброжелательную ситуацию для дальнейшей деятельности детей.
Дети
выражают различные эмоции.
Встают полукругом.
Создание хорошего настроения.
Постановка и принятие детьми цели занятия
ИКТ
Задание №1
Задание называется «Не зевай, быстро словосочетание называй»
Слайд№4
Воспитатель: Как вы думаете, о ком мы сегодня будем говорить на занятие?
Конечно, говорить мы сегодня будем о ваших мамочках. Предлагаю вам сказать красивые слова о мамах, передавая друг другу этот красивый цветок. Какая ваша мама?
Словесная игра «Подбери словечко» (игра с игрушкой)
Мама — самая красивая
мама – самая умная
мама – самая трудолюбивая
мама – самая весёлая
мама – самая милая
мама – самая спортивная
мама – самая прекрасная
Как много добрых и ласковых слов вы сказали о маме, какой у нас большой круг добра получился. Даже в группе стало светлее и теплее от таких красивых слов.
(дети садятся на свои места)
Задает вопросы, стимулирующие процесс мышления.
Отвечают на вопросы, опираясь на свои знания.
Отвечают на вопросы.
Способен быстро отвечать на вопросы.
2 этап
Основная часть
Задание №2
Актуализация опорных знаний, выявление проблемы.
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним стихотворение М. Родиной «Мамины руки».
Говорят, у мамы
Руки не простые,
Говорят, у мамы
Руки золотые.
Погляжу внимательно,
Погляжу поближе,
Маме руки глажу,
Золота не вижу.
– Почему в стихотворении говорится, что мамины руки золотые? Может быть они покрыты золотом?
Дети: Нет! Это руки трудовые, умеющие делать все.
Воспитатель: Ваши мамы каждый день ходят на работу, а кем работают ваши мамы вы знаете? Сейчас проверим.
Читает стихотворение. Задает вопросы, стимулирующие процесс мышления.
Отвечают на вопросы, опираясь на свои знания.
Способен внимательно слушать стихотворение, отвечать на вопросы.
Задание № 3 (ИКТ, дети за столами)
Актуализация знаний.
Дидактическое упражнение
«Игра угадай профессию». 2 слайд
Я приготовила для вас игру с изображением различных профессий. У вас на столах картинки с подсказками. А теперь я буду загадывать загадки, а вы будете угадывать профессию, согласны? Если, угадаете картинка появится на экране. Готовы?
Кто продаст вам платье, куртку и любимые продукты? (продавец)
3 слайд
4 слайд
Кто вылечит от всех болезней и знает, что кому полезней? (доктор)
5 слайд
6 слайд
Кто дружен феном и расчёской, и делает модные прически? (парикмахер)
7 слайд
8 слайд
Кто готовит нам обеды: суп, котлеты, винегреты? (повар)
9 слайд
10 слайд
Кто нас в садике встречает, кто домой нас провожает, с нами водит хоровод, с нами пляшет и поёт, на прогулку с нами ходит и занятия проводит? (воспитатель).
Воспитатель: правильно Молодцы!
11 слайд Задает задание.
Уточнить задание у детей?
Задает вопрос.
Стимулирование детей к выполнению задания.
Предлагает посмотреть на экран. Дает детям задание. Наблюдает за выполнением.
Задает вопрос. Слушает ответ.
Сосредотачивают внимание.
Находить нужную картинку. Отвечать на вопрос полным ответом.
Отвечают на вопросы.
Умение выполнять задание.
Умение слушать задание, находить нужную картинку отвечать на вопросы полным предложением.
Дыхательная гимнастика.
Музыкальное сопровождение
Чтобы восстановить дыхание предлагаю
стоя выполнить дыхательное упражнение.
Вырасти большой
Встать прямо, н. вместе, поднять р. вверх. Хорошо потянуться, подняться на носки – вдох, опустить р. вниз, опуститься на всю ступню – выдох. Выдыхая, произносить «у-х-х-х-х». (4 – 5 раз)
Дети садятся на свои места.
Выполняет дыхательную гимнастику вместе с детьми.
Выполняют дыхательную гимнастику.
Умение четко выполнять указанные действия.
ИКТ
Задание № 4
«Узнай профессию и назови лишний предмет»
Самостоятельное
применение нового на
практике. Слайд № 16
Предлагаю сыграть еще в игру, которая называется «Узнай профессию и назови лишний предмет».
У вас на столах лежат картинки, давайте сначала посмотрим на картинки, которые изображены на зеленом фоне, будем перечислять их начиная с левой стороны по порядку (машинка для стрижки, ножницы с расческой, фен, чемоданчик медицинский, накидка, пульверизатор, кисть).
Скажите к какой профессии относятся эти предметы?
Возьмите карандаш. Зачеркните лишний предмет.
Посмотрите на экран.
Слайд № 17,
Проверяем. Назовите предметы еще раз, лишний предмет - чемоданчик.
Слайд (нажать на чемоданчик)
Правильно – Парикмахер.
Смотрим на картинки, которые изображены на голубом фоне, перечисляем их начиная с левой стороны (налобное зеркало, градусник, таблетки, банка с краской и кисть, фонендоскоп, микстура, лопатка, шприц).
Скажите к какой профессии относятся эти предметы?
Возьмите карандаш. Зачеркните лишний предмет.
Посмотрите на экран.
Слайд № 18
Проверяем. Назовите предметы еще раз, лишний предмет -банка с краской.
Слайд (нажать на банку с краской)
Правильно – врач
Смотрим на картинки, которые изображены на желтом фоне, перечисляем их начиная с левой стороны (мясорубка, морковь, кастрюля, колпак, терка, нитки с иголкой, лук, сковорода).
Скажите к какой профессии относятся эти предметы?
Возьмите карандаш. Зачеркните лишний предмет.
Посмотрите на экран.
Слайд № 19
Проверяем. Назовите предметы еще раз, лишний предмет – нитки с иголкой.
Слайд (нажать на нитки с иголкой).
Правильно – Повар.
Молодцы!
А теперь я предлагаю сделать физминутку. Задает вопрос.
Стимулирование детей к выполнению задания.
Предлагает посмотреть на экран. Дает детям задание. Наблюдает за выполнением.
Выполняют задание. Отвечают полным ответом. Умение слушать задание, выполнять его. Отвечать на вопросы полным предложением.
ИКТ
Музыкальное сопровождение
Слайд № 20 .
Физкультминутка
(Дети выходят и встают в круг.)
Кто обед готовит, шьет? (шагают)
Кто нам песенку поет? (наклоны вправо и влево)
Кто целует нас, ласкает, (повороты вправо и влево)
И за шалости ругает? (грозят пальцем)
Кто печет пирог с вареньем (шагают)
Рано утром в воскресенье? (встают на носочки)
Кто подарки нам вручает? (хлопают в ладоши влево и вправо)
Это мама! Каждый знает! (хлопают в ладоши перед собой)
Много мам на белом свете! (руки в стороны)
Всех их очень любят дети! (охватывают себя за плечи)
Продавец, повар, воспитатель, врач, парикмахер.
(трогают пальчики, перечисляют профессии)
Мамы разные нужны! (повороты влево, вправо)
Мамы разные важны!» (шагают, хлопают, руки вверх).
Выполняет движения вместе с детьми.
Дети проговаривают слова, выполняя движения по тексту.
Развитие общей и мелкой моторики.
ИКТ
Задание № 5
(Получение новой информации.)
Слайд № 21
(дети садятся на свои места)
Воспитатель.
Следующее задание. А теперь ребята я предлагаю рассказать о своей маме.
А поможет нам составить рассказ наша мнемотаблица (педагог вместе с детьми с опорой на мнемотаблицу составляет план рассказа)
1 - как зовут маму.
2 - где работает, и как называется ее профессия.
3 - что нужно ей для работы.
4 - что она делает на работе.
Кто хочет рассказать о своей маме. (Слушаются рассказы нескольких детей)
Задаёт вопросы.
Выслушивает ответы детей.
Помогает включиться детям в обучающие ситуации, создает ситуацию для самостоятельной деятельности.
Стимулирует детей к составлению рассказа по мнемотаблице.
Наблюдает за выполнением.
Задает вопрос. Слушает ответ.
Отвечают на вопросы.
Выполняют задание.
Рассматривают картинки на мнемотаблице.
Составляют рассказ о маме пользуясь мнемотаблицей.
Способны составлять рассказ по мнемотаблице
самостоятельно.
ИКТ
Задание № 6
Воспитатель: молодцы, ребята! Наши мамы, действительно, имеют самые разные профессии, выполняют очень важную работу.
– Когда, мама приходит с работы, как же вы ей даете отдохнуть?
Послушайте пожалуйста Стихотворение Е. Благинина «Посидим в тишине», а поможет мне рассказать стихотворение, мнемотаблица.
Слайд № 22
Мама спит, она устала…
Но и я играть не стала!
Я волчка не завожу,
А уселась и сижу.
Не шумят мои игрушки,
Тихо в комнате пустой,
А по маминой подушке
Луч крадется золотой.
И сказала я лучу:
– Я тоже двигаться хочу!
Я бы много хотела!
Вслух читать и мяч катать,
Я бы песенку пропела,
Я б смогла похохотать,
Да мало ль я чего хочу!
Но мама спит, и я молчу,
Луч метнулся по стене,
А потом скользнул ко мне,
– Ничего, – шепнул он будто, –
Посидим и в тишине.
Вы прослушали стихотворение внимательно?
Кто сможет ответить на вопросы?
1. Как девочка оберегает мамин сон?
2. Что бы ей хотелось делать?
3. Обязательно она должна так тихо сидеть?
4. Чем она может заняться, чтобы не разбудить маму?
Стимулирует детей к прослушиванию и рассматриванию мнемотаблицы к стихотворению.
Задает вопрос. Слушает ответ.
Сосредотачивают внимание.
Рассказывают стихотворение пользуясь мнемотаблицей стихотворение.
Отвечают на вопросы, опираясь на личный опыт.
Способены внимательно прослушать, пользуясь мнемотаблицей стихотворение.
Умение слушать вопросы. Отвечать на вопросы полным предложением.
ИКТ. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Итог занятия.
Систематизация знаний.
Музыкальное сопровождение (Дети встают в круг, передают клубочек друг другу)
Воспитатель: подходит к концу наше занятие, я предлагаю вам передавая клубочек, рассказать, о том, что у вас получилось, а что не получилось, что понравилось, что не понравилось, что было трудно.
- Вам было интересно?
- Что больше всего понравилось выполнять?
Слушает высказывания детей.
Дети передают друг другу цветок, при этом рассказывают, что нового узнали сегодня.
Умение четко формулировать ответ.
Рефлексия.
Открытый конец.
Музыкальное сопровождение
Сегодня мы говорили о женских профессиях, а вы хотите узнать больше о других профессиях?
А все мамы любят сюрпризы, подарки? А что вы бы подарили своей маме, мы подумаем и нарисуем?
А сейчас попрощаемся с гостями. Спрашивает. Слушает ответы.
Предлагает детям попрощаться с гостями.
Дети заинтересованно смотрят. Отвечают на вопросы.
Прощаются с гостями. Умение эмоционально откликаться, отвечать на вопросы.
Умение прощаться.