Гури Маллаева
«Что такое бартер». Технологическая карта НОД с детьми старшего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОРОД НОЯБРЬСК
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Машенька»
муниципального образования город Ноябрьск
Технологическая карта
НОД с детьми старшей группы»
«Что такое бартер»
Составитель: Маллаева Г. К.
воспитатель
г. Ноябрьск
2025г.
Возраст детей: старшая группа (5-6 лет)
Форма деятельности: совместная деятельность взрослого и детей.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная.
Цель: Ознокомление детей с таким понятием,как «Бартер».
Задачи:
Темочки:
-Раскрыть сущность понятия «бартер» как обмене одной вещи на другую без денег, на основе сказочных персонажей. Учить детей отличать равноценный бартер (выгодный)от невыгодного, ввести в словарный запас такие слова, как «бартер». Развивать у детей чувство справедливости. –Закрепить знание детей о сказках: «Муха-Цокотуха» К. Чуковского; В. Катаева «Дудочка и кувшинчик», «Лисичка со скалочкой», «Петушок и бобовое зернышко». «Горшок каши» Братья Гримм.
Словарная работа: деньги, товар, равноценный обмен, бартер.
Материал:
1. Сундук
2. Самовар
3. Дудочка
4. Петушок
5. скалка
6. горшочек
7. корзиночки
8. фрукты- овощи
Планируемые результаты: воспитывать чувство справедливости.
Ход образовательной ситуации
№ Этап деятельности Деятельность педагога Деятельность детей Время
1. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
Организационный этап
Дети вместе с воспитателем становятся в круг. Педагог обращается к детям:
- Ребята, посмотрите у нас сегодня гости, давайте с ними поздороваемся!.
Дети здороваются с гостями. 1 мин.
2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Воспитатель обращается к детям:
- Ребята, посмотрите какой чудесный сундучок-хранитель сказок.
Воспитатель задает вопросы детям:
- Хотите посмотреть что там внутри?
Воспитатель обращается к детям:
- Но здесь замок и мы должны проговорить слова чтобы открыть сундук.
Воспитатель задает вопрос детям:
- Я открываю сундучок,и что это?
Воспитатель обращается к детям:
В какой сказке есть этот предмет? Воспитатель обращается к детям: -Давайте вспомним начало сказки:
Муха, муха, Цокотуха позолоченное брюхо.
Муха по полю пошла, муха денежку нашла.
Пошла муха на базар и купила самовар.
Воспитатель задает вопрос:
А что она отдала за самовар?
Воспитатель задает вопрос:
Денежка-это что такое?
Воспитатель задает вопрос:
А зачем муха купила самовар?
А что еще можно купить на рынке?
Дети внимательно слушают воспитателя.
Дети вместе с воспитателем проговаривают слова:
На двери висит замок
Кто его открыть бы смог?
Повертели покрутили
Постучали и открыли.
Дети отвечают:
-Самовар.
Дети отвечают:
- «Муха-Цокотуха»
Дети проговаривают слова с воспитателем.
Дети отвечают на вопросы:
- Она заплатила за самовар денежку.
Дети отвечают:
- Деньги –это рубли и монеты на которые можно что-то купить.
Дети отвечают на вопросы воспитателя.
-Чтобы угостить чаем.
Дети перечисляют (разные товары)
20 мин.
Воспитатель обращается к детям:
- Ребята, у меня нет денег, но есть яблоки, а мне хочется груш. Как мне их получить? Воспитатель:
-Да, я могу обменять. И это называется бартер.
-Бартер –это обмен одних товаров на другие.
Воспитатель:
-Сейчас я достану еще один сказочный предмет. --Что это? Из какой сказки?
-О каком обмене рассказывается в этой сказке? -А как можно сказать по другому об их обмене?
Воспитатель предлагает детям встать на физминутку:
Мальчики потопали
Девочки похлопали
Вместе дружно повертелись
И тихонько все уселись
Глазки крепко закрываем
Дружно до 5-ти считаем
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
Воспитатель достает из сундука дудочку.
-Из какой сказки дудочка? Воспитатель обращается к детям: -Давайте вспомним эту сказку
-Кого в лесу встретила Женечка?
-Что предложил ей старичок-боровичок в обмен на кувшинчик?
Воспитатель : Такой обмен называется равноценным.
Воспитатель: Давайте рассмотрим другую ситуацию в этой сказке, когда Женечка поняла что отдав старику-боровичку кувшинчик ей некуда собирать землянику, тогда она сказала, что ей нужны и кувшинчик и дудочка.
Воспитатель: Ребята такой обмен считаться равноценным?
Воспитатель:
-А вот еще один предмет из сундучка скалочка.
-Какому сказочному герою она принадлежит?
Воспитатель:
-Что делала лисичка в сказке?
-И действия лисы были честными?
Воспитатель.
-Еще один предмет из сундучка петушок.
-Из какой сказки этот герой?
-В этой сказке был обмен бартер?
Воспитатель предлагает детям обыграть игровую ситуацию «Бартер». Воспитатель обращается к детям: -Ребята, на столе корзины, а в корзинах находятся товары, которых у вас много. Возьмите, и пойдемте на ярмарку товаров. –Вы должны договориться между собой произвести бартер, чтобы никому не было обидно. –Например, у меня много яблок, а мне нужны груши. Я договариваюсь с Верой и, если ей нужны яблоки, мы меняемся. Воспитатель обращается к детям: -Ребята, все получили желаемый результат? -Какие вы молодцы, справились с задачей и обменяли один товар на другой.
Дети предлагают обменять яблоки на груши.
Дети отвечают на вопрос воспитателя:
-«Горшочек каши»
Дети отвечают:
- Старушка за ягоды дала девочке горшочек.
Дети отвечают:
-Бартер.
Дети выполняют движения.
Дети отвечают на вопрос воспитателя :
«Дудочка и кувшинчик»
Старика-боровичка.
Дудочку на кувшинчик обменять.
Ответы детей:
-Такой обмен будет считаться не равноценным т. к. Женечка окажется с дудочкой и с кувшинчиком, а старичок-боровичок останется не с чем.
Ответы детей:
-Лисичке из сказки «Лисичка со скалкой»
Ответы детей:
-Лисичка делала обмен, бартер.
-Действия лисы были не честными.
-Обмен выгодно было только лисе.
Ответы детей:
-Петушок и бобовое зернышко.
-Да был обмен-бартер.
Дети договариваются и обмениваются товарами.
3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Рефлексия. Воспитатель обращается к детям:
- Ребята, вы молодцы!
- С каким понятием вы сегодня познакомились?
- Ребята а бывает бартер выгодный или не выгодный? Равноценный или не равноценный? -Ребята, вы делали обмен самостоятельно? Дети вместе с воспитателем становятся в круг: -Ребята, давайте возьмемся за руки и улыбнемся друг другу. Продолжите фразу: «Сегодня я узнал понятие.» или «Сегодня мне запомнилось.» Воспитатель обращается к детям: -Ребята, мне очень понравилось с вами вместе отличать равноценный (выгодный) бартер от невыгодного.
-И то, что мы закрепили знания о сказках, и научились справедливо обменивать товары.
–Вы ребята просто класс, получилось все у вас! -До свидания ребята!
Дети отвечают на вопросы воспитателя. 4 мин.