Ольга Зубкова
Технологическая карта НОД «Окружающий мир» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цели и задачи:
• Закрепить знание структуры трудового процесса.
• Обучить детей практическим навыкам поливки.
• Воспитывать отношение к растениям как к живым существам.
Образовательные области: экология.
Материалы: Игрушка зайчика, картинки с изображением строения цветов, цветы, тряпочки для протирания листочков, лейки.
Литературный ряд: загадки, беседа, четверостишия;
Предварительная работа: система опытов по ознакомлению с потребностями растений (почвенное питание, свет, тепло, влага.)
Этапы Деятельность воспитателя Деятельность детей
Организационный момент
Публикация «Технологическая карта НОД „Окружающий мир“ в старшей группе» размещена в разделах
Приветствие
Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ольга Андреевна!
Сегодня когда я шла к вам на занятие, я встретила зайчика. Он был очень расстроен. У него заболел его комнатные цветок. Дети приветсвуют друг друга и воспитателя. говорят : «Здравствуйте!»
Слушают воспитателя.
Ход занятия
Беседа
Поливка растения
Физминутка
Беседа
Зайчик не понимает, что же произошло с растением.
- конечно ребята! Вы правы!
- но зайчик не знает, как это делается, потому что в лесу растения поливает дождик!
-давайте научим нашего зайчика ухаживать за растениями?
-ребята, а вы знаете как проводится поливка растения?
-что для этого нужно?
-какую воду нужно использовать?
Зайчик вот предлагает использовать воду из-под крана. можно (наливается вода из-под крана, она мутная, и холодная. Воспитатель показывает ее детям)
-конечно, растения нужно поливать теплой водичкой, она должна отстоятся! Правильно, ребята?
Мы хлопаем в ладоши, хлоп, хлоп
хлопки над головой
Мы топаем ногами, топ, топ
высоко поднимаем колени
Качаем головой
головой вперед назад подвигать
Мы руки поднимаем, мы руки опускаем
руки поднять, опустить
Мы низко приседаем и прямо мы встаем
присесть и подпрыгнуть
Руки вниз, на бочок.
Разжимаем- в кулачок
Руки вверх и в кулачок
Разжимаем на бочок
На носочки поднимайся
Приседай и выпрямляйся
Ноги вместе. ноги врозь
Обсуждение:
• Сколько воды требуется растению
• как правильно поливать
(надо смочить весь ком земли, пока вода не появится на поддоне.)
-Почему надо смачивать всю землю?
-чем растение забирает воду из почвы?
(подготовить картинку и показать с изображением строения растения)
-где корни у растения (пронизывают всю землю)
-куда нужно лить воду?
-как правильно направлять струю?
-Почему нельзя лить воду под самый корень?
- его нужно поливать!
-ухаживать нужно за ним!
- мы знаем!
-мы можем показать!
-давайте!
Ответы детей.
Дети рассказывают и показывают с помощью специального инвентаря, как нужно проводить поливку растения.
-нет, такой нельзя.
-да!
Дети выполняют действия вместе с воспитателем
-ответы детей!
-ответы детей.
Поливка растений в живом уголке Воспитатель предлагает детям полить растения в живом уголке и протереть листья.
Зайчик подходит к каждому ребенку и задает вопросы:
как узнал, что поливать надо?
Куда больше лить воду?
Сколько воды нужно?
Ой, ребята, спасибо вам большое! Что бы я без вас делал! Вы так меня выручили! Дети под руководством воспитателя поливают растения в живом уголке.
-ответы детей.
Подведение итогов.
Рефлексия. -итак, ребята, кто запомнил, чем мы сегодня с вами занимались?
-что вам больше всего понравилось?
Теперь вы умеете и знаете, как правильно ухаживать за растениями дома, а так же вы научили нашего зайчика всему. И он вам за это говорит большое спасибо! -ответы детей.