Ермолаева Айыына
Технологическая карта на тему «Мебель»
▼ Скачать + Заказать документы
Возраст: Старшая группа
Цель: Расширение и активизирование словаря по теме мебель
Задачи: Обучать подбирать глаголы к именам существительным.
Закреплять навык правильного употребления имен существительных в множественном числе
Воспитывать у детей интерес и уважение к труду
Материалы и оборудования: Презентация
Ожидаемый результат: Дети запомнили название мебелей.
Использованная литература: Использованная литература: «От рождения до школы». авторы: Н. Е. Веракса, Т. С. Комарова, М. А. Васильева
Этапы
Задачи этапов
Публикация «Технологическая карта на тему „Мебель“» размещена в разделах
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Методы и приемы
Ожидаемый результат
Вводная часть
Настроить детей к занятию
Приветствие.
-Дети прежде чем начать наше занятие, давайте вспомним правила поведения перед компьютером.
Ответ детей.
Молодцы.
Послушайте и отгадайте загадки.
В этом доме этажи называются полками;
Тут белье мое лежит;
Кофточки с футболками.
Все всегда на месте в доме:
Сарафан, халат и шарф,
Как зовется этот домик?
Угадали? Это …. (ШКАФ).
Днем спит на ней подушка
А вечером – Андрюшка. (КРОВАТЬ).
На нем сидят, телевизор глядят.
Если устали, то полежали. (ДИВАН).
За стеклом на полках в ряд
Книги разные стоят. (КНИЖНЫЙ ШКАФ).
Под крышей ножки,
А на крыше суп да ложки. (СТОЛ).
Приветствие. Отгадывают загадку
Словесный
Беседа
загадка
Дети отгадали загадки
Основная часть
Упражнять детей в назывании частей мебели. Дать понятие откуда появились мебели. Расширять словарь по теме мебель
Как назвать одним словом: платяной шкаф, кровать, диван, книжный шкаф, стол?
Ответ детей
-Молодцы. Сегодня на занятии мы будем говорить о мебели. Как же она пришла к нам в дом? Послушайте внимательно и узнаете.
Мебель.
Вырос в лесу большой дуб. Лесорубы решили, что из него получится красивая мебель. Они срубили его и отправили на лесопилку.
На лесопилке плотники распилили дерево на доски. Доски доставили на фабрику. Тут за работу принялись столяры и мастера-краснодеревщики. Они выпилили части, собрали их, покрыли краской и лаком, упаковали мебель и отправили в мебельный магазин.
Покупатели выбрали в магазине готовую мебель. Мебель погрузили в фургон и доставили прямо домой. Так мебель дошла до нас.
-Ребята, посмотрите внимательно на картинку. Что вы видите на картинке? Да это дом. Но обратите внимание, что все комнаты пусты. Чего не хватает в комнатах? Мебели.
Давайте вместе расставим мебель по комнатам. Вы должны назвать мебель, а затем сказать, куда ее нужно поставить.
Игра «Что для чего нужно?» Логопед: А как используют различную мебель? Для чего она нужна?
Что делают за письменным столом?
Что делают за обеденным столом?
Что делают за кухонным столом?
Для чего нужен диван
Для чего нужен стул?
Для чего нужен платяной шкаф?
Для чего нужен посудный шкаф?
Для чего нужен книжный шкаф?
Игра «Скажи наоборот».
-Ребята, а сейчас я предлагаю вам сыграть в игру, в которой вы будете говорить все наоборот.
Старая мебель
Тяжелая мебель
Старинная мебель
Большая
Взрослая
Мягкий диван
Высокий шкаф
Широкая кровать
Тонкие ножки у стула
Открыть шкаф
Внести мебель в квартиру
Сломать кресло.
Физкультминутка.
Коля, Коля, Николай,
За собою убирай! (дети идут по кругу друг за другом)
У тебя ленивы руки (хлопают в ладоши)
Под столом ремень и брюки, (приседают,
Не в шкафу рубаха (рисуют в воздухе прямоугольник,
Николай – неряха. (грозят пальчиком и качают головой).
Названия какой мебели встретились в этой игре?
Игра «Назови части».
Дети называют части предметов мебели.
СТОЛ – крышка, ножки.
КРЕСЛО – ножки, сиденье, спинка, подлокотники
СТУЛ – ножки, сиденье, спинка,
ШКАФ – ножки, дверцы, полки, стенки.
Игра «Один – много», Образование имен существительных в форме множественного числа.
Одна полка, а много … ПОЛОК.
Один диван, а много ДИВАНОВ.
Один шкаф, а много ШКАФОВ.
Один стол, а много…СТОЛОВ.
Дети играют в игры с воспитателем. Внимательно слушают воспитателя. Отвечают на вопросы.
Словесный:
Беседа
Наглядный:
Показ упражнений
Показ презентации
Практический:
Игра
Физкультминутка
Дети узнали о мебели, откуда они появились. Активно участвовали на заняти
Заключительная часть
Подводит итоги вместе с детьми
Итог занятия.
-О чем мы говорили сегодня? Назовите предметы мебели. Из чего можно изготовить мебель?
Отвечают воспитателю
Словесный
Беседа
Дети подвели итог.