Ирина Маткина
Технологическая карта к занятию «Лесное путешествие» (для детей второй младшей группы)
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Лесное путешествие».
Задачи:
Обучающие:
- продолжать совершенствовать навык детей ходить друг за другом, закреплять умение ходить по мостику; активизировать словарь детей называть лесных обитателей леса (волк, лиса, медведь, заяц, ёж, продолжать учить употреблять в речи предлоги: на, под; продолжать учить отвечать на вопросы; упражнять в классификации предметов большие и маленькие; продолжать в ориентировании в пространстве, закрепить знания детей понятий «один» и «много».
Публикация «Технологическая карта к занятию „Лесное путешествие“ (для детей второй младшей группы)» размещена в разделах
Развивающие:
- развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные:
- воспитывать культуру поведения использовать в речи слова: «здравствуй» и «до свидания».
Деятельность педагога Деятельность детей
- Сюрпризный момент.
- Задает вопрос: кто живет в лесу?
- Читает загадку о зайце
- Задает вопрос как ласково назовем зайца
- Спрашивает кто детеныш у зайца
- Задает вопросы про зайца
ИГРА «Зайка серенький сидит»
зайка серенький сидит
(присели на корточки)
и ушами шевелит,
(показали руками длинные уши)
зайке холодно сидеть
(встают)
нужно зайке лапки греть
вот так, вот так
(гладят ручки)
зайке холодно стоять,
нужно зайке поскакать
вот так, вот так.
(прыжки на месте)
Кто-то зайку напугал-
Зайка – прыг – и убежал
(прыгают к воспитателю)
- Читает загадку про лису
- Предлагает ласково назвать лису
- Задает вопрос кто детеныш у лисы
- Просит дать описание лисы
- Загадывает загадку про медведя
- Спрашивает кто детеныш у медведя
- просит показать как ходит медведь
- предлагает поиграть в игру «У медведя во бору…»
- Сюрпризный момент (встреча с ежиком)
- Предлагает поздороваться с ежиком
-Задает вопрос: «Кого боится ежик?»
Игра «Поможем ежику вернуть иголки»
- Просит посчитать сколько прищепок
- Ежик просит найти зайчиков
Игра «Собери листочки»
Угощение от ежика
Подведение итогов
- задает вопросы. Дети внимательно слушают воспитателя.
Выполняют действия соответственно тексту.
Слушают, думают, отвечают.
Слушают, думают, размышляют, отвечают.
Думают, отвечают.
Дети размышляют, дают ответ.
Вспоминают, думают, отвечают.
Думают, отгадывают.
Размышляют, отвечают.
Дети думают, отвечают.
Дети вспоминают, размышляют, дают ответ.
Дети думают и стараются дать правильный ответ.
Дети отвечают кто детеныш у медведя.
Дети точно выполняют движения.
Дети здороваются.
Думают, размышляют, дают ответ на вопрос.
Дети по очереди считают.
Дети вспоминают, где они видели зайчиков.
Дети говорят «Спасибо».
Дети отвечают на вопросы, делятся впечатлениями.