Нина Козлова
Технологическая карта интегрированного занятия по познавательному развитию
▼ Скачать + Заказать документы
(виртуальная экскурсия в мобильном куполе) и робототехнике
ФИО участника:
№ участника:
Образовательная (ые) область (и) : познавательное развитие
Тема занятия : Космос
Возрастная группа: старшая
Цель занятия : Приобретение опыта формулирования и подтверждения гипотезы с детьми старшего дошкольного возраста о том, может ли на Меркурии быть холодно, если он находится очень близко к солнцу в познавательно-исследовательской деятельности посредством виртуальной экскурсии в мобильном куполе и создание движущейся модели «вездеход» из конструктора LEGO Education WeDo
Публикация «Технологическая карта интегрированного занятия по познавательному развитию» размещена в разделах
Задачи занятия :
Образовательные: обсудить с детьми информацию о том, может ли на Меркурии быть холодно по средством виртуальной экскурсии
Развивающие : проанализировать и обобщить информацию о планете Меркурий для заполнения карты открытий; создания модели вездехода.
Воспитательные: выражать личное отношение к содержанию занятия, подводить итоги проделанной работы
Дополнительные задачи
По экспериментальной деятельности: проводить эксперимент с программой и движущиеся моделью «вездеход» с помощью конструктора LEGO Education WeDo
Словарная работа: кратер
Планируемые результаты занятия : формулирует гипотезу, анализирует, делает выводы, собирает движущуюся модель «вездеходт», взаимодействует со взрослыми и сверстниками
Подготовительная работа: разработка модели вездехода, подбор энциклопедической информации, составление содержания контента, подбор аудио и видео материала.
Материалы и оборудование:конструктор LEGOEducationWeDo, ноутбук, оборудование мобильного купола.
№
Этапы, продолжительность
Задачи этапа
Деятельность педагога
Методы, формы, приемы
Предполагаемая деятельность детей
Планируемые результаты
1.
Организационно-мотиваци-онный этап
Организация направленного внимания и формирование интереса у детей к теме занятия.
Приветствие. Установление зрительного и эмоционального контакта.
- Ребята, здравствуйте, давайте
поздороваемся друг с другом.
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука,
Здравствуй друг,
Здравствуй друг,
Здравствуй, здравствуй дружный круг,
- Ну, вот мы с вами и готовы узнавать новое и интересное. Скажите, а вы помните, на прошлом занятии мы с вами начали создавать электронную книгу «Всё о планетах» и уже даже занесли в неё одну планету, кто помнит какую (Земля)
Молодцы, ну а чтобы узнать, какую сегодня мы добавим, вам нужно отгадать загадку:
Вот планетам младший брат,
По размеру маловат.
К солнышку всех ближе он,
Потому и раскален.
- Правильно, это Меркурий (показ картинки меркурия через камеру)
Подгрупповая форма
Прием психологи-ческой речевой настройки
Прием побуждения к деятельности
Дети здороваются, выполняя действия под слова приветствия
Дети позитивно настроены на предстоящую совместную деятельность
Дети проявляют заинтересованность
2.
Основной этап
2.1.
Этап постановки проблемы
Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей форме.
Создание условий для подведения детей к формулированию проблемной ситуации.
- Что вы знаете о этой планете? (дети отвечают)
- Хорошо, ребята, а как вы думаете, может ли на меркурии быть холодно (ответы детей)
- А давайте мы с вами сейчас предположим, почему на меркурии не может быть холодно, а потом выясним, правильно ли мы думали?
- Итак, наше предположение: «На меркурии не может быть холодно, потому что он находится очень близко к солнцу»
- Теперь я предлагаю вам зафиксировать это предположение в карте открытий, она называется «Космическая Экспедиция». (дать карту открытий).
- А проверить наше предположение мы сможем, посетив интересную экскурсию в музее Космоса.
Итак, я приглашаю вас на экскурсию.
(встать из-за стола, взять карту открытий с собой и пройти в середину группы)
- Ребята, но есть проблема, наш музей находиться на другой стороне города, а на дорогах большие пробки, придётся объезжать по полям, как нам можно быстро добраться по полю до музея?
- Но у нас нет вездехода, что будем делать?
- Я предлагаю собрать вездеход из конструктора Лего.
- Согласны?
- Садимся за стол. Не забываем спины держать ровно.
ТБ с конструктором.
- Прежде чем приступить к сборке модели, давайте вспомним правила работы с конструктором Лего:
-Что нельзя делать с деталями конструктора?
-Правильно, их нельзя раскидывать, пробовать на вкус и забирать себе домой
-Так же напоминаю, собирать модель необходимо на крышке и подключить ее к компьютеру могу только я.
Пальчиковая гимнастика
- А перед работой с деталями конструктора, давайте подготовим пальчики:
На двери висит замок —
Кто его открыть бы смог? Потянули…
Покрутили… (Молодец Маша, у тебя очень хорошо получается)
Постучали…
И открыли!
- Ребята, а давайте мы с вами повторим название деталей, чтобы нам было легче собрать вездеход (показ деталей, если не называют, назвать самой).
Распределение обязанностей между детьми
- Теперь мы можем приступить к конструированию. А кто из вас будет находить и подавать детали, а кто прикреплять, давайте решим с помощью считалочки. Кто-нибудь из вас знает считалочки?
Конструирование.
- Посмотрите, часть модели собрана, есть корпус вездехода, но чего же у нас не хватает? Верно, у нас нет кабины вездехода, мы ведь не можем поехать без неё
- Давайте ее достроим.
Программирование. Эксперимент.
- Как вы думаете, сможем ли мы на таком вездеходе доехать до музея?
- А как запустить вездеход? (нужно составить программу).
- На экране представлен образец, по которому вы будете программировать.
- давайте один из вас будет включать программу, а другой её составлять на Smart.доске, если у вас возникнут затруднения я вам помогу
- отлично ребята, у вас хорошо получается, я думаю, вы справитесь
- ну что, все готово. Я подключаю модель к ноутбуку. Нажимаем на кнопку и запускаем вездеход.
- Что происходит с вездеходом? Его мотор работает медленно, так мы не сможем поехать и попасть в музей
- Как вы думаете, почему это происходит? И как нам это исправить?
Давайте занесем наши предположения в карту эксперимента.
- Наша модель собрана верно, может ошибка где-то в программе?
- Да Света, ты права, посмотрите ребята, здесь, второй блок скорости отличается от первого мощностью, давайте попробуем это исправить
- Итак, я подключаю модель к ноутбуку. Даша, запускай программу.
- Ура! Посмотрите, мотор работает достаточно быстро, значит наш самолет взлетит. Не забудьте отметить это в карте эксперимента.
- Теперь мы можем без проблем доехать на другой конец города, чтобы посетить экскурсию
- Выходим из вездехода и подходим к мобильному куполу.
Прием постановки вопросов проблемного характера
Прием воображаемой ситуации
Пальчиковая гимнастика
Конструирование и программирование модели
Отвечают на вопросы
Выдвигают предположения
Внимательно слушают воспитателя.