Анастасия Андреевна Васнева
Технологическая карта «Живая природа»
▼ Скачать + Заказать документы
Технологическая карта
Тема «Живая природа».
Автор: Васнева Анастасия Андреевна, учитель-дефектолог МОУ «Травниковской СОШ». 5 в класс 8 вида
Цель: Коррекция и развитие психических процессов и психомоторика учащихся.
Коррекционно-образовательные задачи:
- обобщить и систематизировать знания учащихся о живой природе;
- учить согласовывать слова, полно и правильно отвечать на вопросы, составлять предложения о диких и домашних животных;
- проверить умения детей различать животных по их отличительным признакам;
Публикация «Технологическая карта „Живая природа“» размещена в разделах
Коррекционно-развивающие задачи:
- развивать у детей зрительное и слуховое восприятие, внимание, память;
- развивать мыслительные процессы, умение анализировать, сравнивать;
- развивать воображение, эмоции;
- развивать мелкую моторику;
Коррекционно-воспитательные задачи;
- воспитывать умение осознанно выполнять инструкции взрослого;
- воспитывать взаимопонимание, дружелюбие, трудолюбие, аккуратность.
Форма занятия: коллективная.
Этап урока Деятельность учителя Деятельность
учащихся УУД
Организационный момент.
Приветствие.
Придумано кем-то добрым и мудрым,
При встрече здороваться:
ДОБРОЕ УТРО!"
ДОБРОЕ УТРО! - СОЛНЦУ И ПТИЦАМ!
ДОБРОЕ УТРО! - УЛЫБЧИВЫМ ЛИЦАМ!
И каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть ДОБРОЕ УТРО продлится до вечера! Приветствуют учителя.
Настраиваются на
работу.
Коммуникативные:
адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач;
Личностные:
развитие познавательных интересов, учебных мотивов;
II. Сообщение темы и цели занятия.
- Доброе утро! Надеемся, что сегодняшнее утро и весь день действительно будут добрыми, все занятие будет посвящено дому, в котором мы живем – Природе. Наверное, большинство из нас старается сделать уютным и красивым свой дом. Но почему-то, переступив порог своего дома, мы забываем о том, что за этим порогом – тоже наш дом. Слайд 2
Удивительная голубая планета – единственная в Солнечной системе, где существует жизнь. Такая маленькая и хрупкая! Здесь уникальная природа и венцом ее творения является разумное существо - человек. И от каждого из нас зависит, чтобы из иллюминаторов космических кораблей видеть голубые озера, а не грязные лужи, зеленые леса, прекрасные луга, а не горы мусора и голую, потрескавшуюся землю. Чтобы завтра и послезавтра мы могли сказать друг другу «Добрый день». Очень важно бережно относиться к нашему общему дому – Земле, и всем кто на ней живет.
Наша Земля – голубая планета,
Воздухом свежим и солнцем одета.
Горы, равнины, леса и поля – Все это наша планета Земля.
Вы не найдете чудесней на свете
Нашей прекрасной и доброй планеты!
Слайд 3
Слайд 4
Природа – это дом, в котором мы живем,
И в нем шумят леса, текут и плещут реки.
Под небом голубым, под солнцем золотым,
Хотим мы в доме том жить вовеки.
Природа - это дом под снегом и дождем.
В любой мороз и зной устроен он на славу.
Храните этот дом, в котором мы живем,
На этот мирный дом имеем право.
А. Куклин Слайд 4
Рассказывает стих-е ученик
Рассказывает стих-е ученик
Рассказывает стих-е ученик
Регулятивные:принимать и сохранять учебную задачу.
Коммуникативные: взаимный контроль в совместной деятельности.
Личностные:
развитие познавательных интересов, учебных мотивов;
Регулятивные:
выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме
КИНЕЗИАЛОГИЯ - УПРАЖНЕНИЯ
III. Работа по теме занятия.
Работа с анаграммой. Расшифруйте слова.
(АДОРИРП ЯАВИЖ)
Слайд 6
Какие бывают животные?
Слайд 7
Дикие животные (признаки)
Слайд 8
Домашние животные (признаки)
Слайд 9-11
Как появились домашние животные?
Давайте мы с вами перенесёмся на несколько веков назад, к нашим предкам. Давным-давно, когда ещё не было городов, машин и книг, люди жили в пещерах. Они боялись огромных страшных хищников. Древним людям было голодно, очень редко находили они себе пищу. Однажды один разумный человек стал подкармливать волков, которые ходили возле его жилья. Постепенно волки стали добрее, а их детёныши привязались к человеку, стали жить рядом с ним. Они были уже не дикими, а домашними. Так появились собаки. Собаки научились охранять человека от врагов, помогать ему искать и добывать пищу. Шло время, число друзей человека среди животных росло. Появились свиньи, рогатый скот, домашние птицы. Теперь человек уже не может жить без своих домашних друзей и помощников. Дети расшифровывают анаграмму.
ЖИВИВАЯ ПРИРОДА
Отвечают дети на вопросы. (дикие и домашние животные).
Ответы детей:
-Живут самостоятельно в природе,
-ухаживают за своим потомством сами,
-самостоятельно добывают себе пищу,
-строят себе жилища.
Ответы детей:
-Люди кормят и защищают животных,
-люди ухаживают за потомством животных,
-люди строят для животных жилища.
Личностные УУД: желание
приобретать новые знания.
Познавательные УУД:
осознавать познавательную
задачу,
Коммуникативные УУД:
Вступать в учебный диалог с
учителем, одноклассниками;
формулировать собственные
мысли, задавать вопросы.
Регулятивные УУД:
Осознавать возникающие трудности и пути их
преодоления.
Физ. минутка
Утром встал гусак на лапки,
Приготовился к зарядке.
Повернулся влево, вправо,
Приседанье сделал плавно,
Клювиком почистил пух
И скорей за парту плюх
Выполняют упражнения Личностные УУД:
умение применять
правила охраны
своего здоровья
Слайд 12
Вспомните, на какие группы делятся все животные по внешнему признаку?
– Назовите признаки птиц.
– Назовите признаки зверей.
Каких домашних животных разводят в нашем крае?
Слайд 13
Какую пользу приносят домашние животные? (Составим кластер в ПАРАХ).
Слайд 14
Домашние животные помощники человека
Ответы детей:
(звери, птицы).
(Тело птиц покрыто перьями; есть крылья. Есть когти)
(Тело зверей покрыто шерстью; у них четыре конечности. Есть лапы, копыта)
Ответы детей:
(овцы, козы, коровы, куры, поросят, индюков, гусей и т. д.)
Ответы детей:
-пища,
-материалы,
-общение,
-работа.
Ответы детей:
Регулятивные УУД: понимать и принимать учебную задачу на данном этапе урока.
Коммуникативные: высказывать свою точку зрения по инициативе учителя и собственной инициативе. Личностные: проявлять интерес к содержанию; уметь определять известное и неизвестное.
Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ
ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ
Представлены в презентации выполняют гимнастику
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ
Д/И. Фразеологический зверинец (работа с карточками).
Голоден как…
Здоров как ….
Колючий как….
Упрям как….
Хитёр как…
Труслив как…
Грязный как….
Болтлив как… Волк
Бык
Ёж
Осёл
Лиса
Заяц
Свинья
Сорока
Д/И. «Найди малыша»
Кошка
Собака
Корова
Овца
Лошадь
Лиса котёнок
щенок
теленок
ягнёнок
жеребёнок
лисёнок
Львица
Волк
Слон
Заяц
Медведь
Свинья львёнок
волчонок
слонёнок
зайчонок
медвежонок
поросёнок
Д/И. «Какое слово лишнее?»
1 2
Заяц
Тигр
Волк
Пантера
Медведь Собака
Лошадь
Корова
Курица
Баран
Д/И. «Осколочные картинки»
Ребята назовите картинки, которые вы собрали.
В какие группы можно сгруппировать их.
Давайте вернемся к началу урока и закончим тему «Мы в ответе за наш общий дом –
Каждый человек может сделать то, что ему по силам. А вы как можете поучаствовать в охране природы
Работа с карточками
Работа с карточками
Работа с карточками
Дети называют картинки.
Ответы детей:
-Их можно сгруппировать в три группы «домашние животные», «животные севера» и «животные Урала»
Ответы детей:
Заканчивают тему урока
«планету Земля» Индивидуальная работа. закрепление пройдённого материала
Рефлексия занятия.
- А теперь оцените свою работу, выбрав прямоугольник соответствующего цвета.
Зеленый – получилось все отлично;
Желтый – старался, но были некоторые ошибки, что-то не получилось сегодня.
Красный – был в настроении, не получилось сегодня, получится на следующем занятии.
Для современного человека животные имеют большое значение. Люди получают огромное удовольствие от наблюдения за ними. Художники создают картины, писатели пишут книги. Наблюдайте за животными чаще. Возможно, они помогут вам понять глубже живой язык природы, и вы воскликните: "Как прекрасен этот мир!"
Слайд 19 Дети оценивают свою работу. Регулятивные:
уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;
Личностные:
формирования границ собственного знания и «незнания»