Эмилия Мачанова
Технологическая карта по физическому развитию для детей разновозрастной группы
▼ Скачать + Заказать документы
Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия)
ГАПОУ РС (Я) «Намский педагогический колледж им Н. Е. Винокурова»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
ЗАНЯТИЯ ПО ТЕМЕ «ХОДЬБА И БЕГ В КОЛОННЕ»
Утверждено___
Выполнил (а) : Мачанова Эмилия Семеновна
Студентка 1-го курса ДО. 21
Проверила: Никонова Александра Егоровна
с. Намцы, 2022г.
Образовательные области: Физическая развития
Тема недели: Мы солдаты
Дата проведения: 26 апреля 2022 г.
Тема занятия: Ходьба и бег в колонне.
Публикация «Технологическая карта по физическому развитию для детей разновозрастной группы» размещена в разделах
Возрастная группа : Разновозрастная.
Цель занятия: Совершенствование ходьбы и бега в колонне по одному через физические упражнения.
Задачи занятия:
• Образовательный: научить умению ходьбы и бега в колонне по одному, с выполнением различных заданий.
• Развивающий : развивать умения прыгать из обруча в обруч, прокатывании, бросании и ловли мяча.
• Воспитательный: воспитывать культуру эмоционального поведения в спортивно-игровой деятельности, воспитание волевых качеств, стремления к самосовершенствованию.
Словарная работа: исходное положения
Планируемый результат занятия: дети проявляют интерес и желание заниматься физической культурой
Подготовительная работа: беседа о «немного о беге» подготовить фоновую музыку.
Материал и оборудование: Мячи, обручи, флажки, кубики.
Этапы
Задачи этапа
Деятельность педагога
Дозировка
Методические указания
Деятельность детей.
Планируемый результат
Организационно-мотивационный этап
1. Упражнения на двигательную активность:
- «Бабочки», «Лягушки», «Зайки».
- Чередуем упражнения «бег» и «ходьба».
- Упражнения «бег» и «ходьба» с элементами: с кубиками, с обручами, с флажками. В конце упражнения бег и ходьба без предметов.
Педагог организует упражнения на двигательную активность.
5-10 минут.
Дети выполняют упражнения.
- Умеет ходить и бегать легко, ритмично, сохраняя правильную осанку, направление и темп.
Основной этап
1. Упражнение «Ходьба по ребристой доске, положенной на пол».
2. Упражнение «Прыжки на двух ногах с продвижением вперёд».
3. Упражнение «Прыжок из обруча на обруч на двух ногах».
4. Упражнение «Обмен мячами». Нужно бросать и ловить мяч друг с другом.
5. Упражнение «Ходьба между двумя линиями». Ширина между линиями 20 сантиметров.
6. Упражнение «Ползание на четвереньках». Засекается время.
На основном этапе педагог организует упражнения для формирования у детей умения ходьбы и бега в колонне.
15-20 минут.
Дети выполняют упражнения.
- Выполняет физические упражнения из разных исходных положений четко и ритмично, в заданном темпе, под музыку, по словесной инструкции.
Заключительный этап
В конце занятия предлагаются игровые минутки:
1. Трамвай.
2. Найди домик.
3. Где спрятался мышонок?
Подведение итогов.
Ходьба в колонне по одному.
Педагог в конце занятия организует игровые минутки.
Подведение итогов, оценка и контроль.
5 -10 минут.
Дети участвуют в играх.
Осознание культуры эмоционального поведения в спортивно-игровой деятельности, воспитание волевых качеств, стремления к самосовершенствованию.