Наталия Никифорова
Технологическая карта «Наша природа» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательные области: познавательное
Дата проведения: 7.04.21
Тема занятия: «Наша природа»
Возрастная группа : средняя
Цель занятия: Сформировать у ребенка представление о неразрывной связи человека с природой
Задачи занятия:
• Образовательный: Научить детей различать объекты живой и неживой природы.
• Развивающий: Развивать познавательные способности детей.
• Воспитательный: Воспитывать любознательность, ощущение личной причастности к природе.
Публикация «Технологическая карта „Наша природа“ в средней группе» размещена в разделах
Словарная работа: -
Планируемый результат занятия: Дети готовы защищать природу.
Подготовительная работа: беседа о неживой и не живой природе.
Материалы и оборудования: показ глобуса во время стихотворения.
Используемая литература: -
№
Этапы, продолжительность
Задачи этапа
Деятельность педагога
Методы, формы, приемы
Предполагаемая деятельность детей
Планируемые результаты
1.
Организационно – мотивационный этап
Создание
положительного
настроя,
активизация
внимания
Здравствуйте ребята, давайте сперва мы вспомним какие правила у нас были, как мы должны сидеть перед экраном? Правильно выпрямите спинку и руки на стол.
Словесный, наглядный, беседа,
Групповая
Слушают воспитателя и показывают свои знания о теме.
Дети слушают с удовольствием, создан благоприятный фон для дальнейшей работы
2.
Основной этап
Сконцентрировать внимание детей на задачу
Ребята, мы с вами живем в обычном доме, в котором есть стены, крыша, пол и потолок. Нам в нем хорошо, уютно и тепло, но как только выходим за порог нашего дома мы попадаем в другой дом.
Весной расцветёт вся земля,
Деревья, кусты и поля,
Будут птицы в садах щебетать,
Изумительный МИР прославлять!
А мы, что сделать смогли,
Чтоб сохранить красоту всей земли?
Чтоб планета стала светлей - это зависит от. от людей!
Как замечательно, если каждый из нас,
Куст посадит хотя бы хоть раз,
Цветам поможет расти.
И земля наша будет цвести!
Ребята, как вы думаете, о чем идет речь в этом стихотворении? Нам нужно беречь природу да?
Наблюдение, наглядность, беседа, групповой, вопросы, словесный
Слушают стихи воспитателя и отвечают на вопросы.
Дети слушаются воспитателя и правильно отвечают на все вопросы
2.1.
Этап постановки проблемы
Вызвать интерес к занятию.
Вы знакомы со словом «природа». А что оно означает?
(примеры детей)
А что нельзя назвать природой? (То, что сделано руками человека.)
Ребята, а камень входит в живую природу?
Наблюдение, беседа, групповой, словесный
Слушают и находят решение проблемы.
Получение
положительных
эмоций и знаний.
Развитие
воображения.
2.2.
Этап ознакомления с материалом
Формирование умение слушать и руководствоваться указаниями взрослого.
Всю природу Земли можно разделить на два огромных мира: мир неживой и мир живой природы. Сейчас я загадаю вам загадки, а вы их попробуйте отгадать. Еще вам надо определить к какой природе относится.
Ну-ка, кто из вас ответит:
Не огонь.
А больно жжет,
Не фонарь, а ярко светит,
И не пекарь. А печет.
(Солнце)
Пушистая вата
Плывет куда-то.
Чем вата ниже,
Тем дождик ближе.
(Туча)
Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
Я летаю и бегу,
И стеклянной быть могу.
(Вода)
На нем бурый колпачок,
Колпачок-набочок.
Кто в лесу бывает-тот его и знает.
(Белый гриб, боровик)
На овчарку он похож.
Что ни зуб-то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть.
(Волк)
Кто в беретке ярко-красной,
В черной курточке атласной?
На меня он не глядит,
Всё стучит, стучит, стучит.
(Дятел)
Наглядный,
наблюдение, словесный
Слушаются воспитателя и отвечают на вопросы
Слушаться воспитателя, правильно отвечают на вопросы. Дети знают последовательность труда.
2.3.
Этап практического решения проблемы
Радостное настроение, хороший настрой.
Теперь ребята, мы слишком долго сидели и немного устали да? Давайте мы с вами поиграем в одну игру, называется эта игра «живая неживая природа», хотите поиграть? Встаем, друг другу не мешаем, я называю объекты живой природы –вы двигаетесь можете ходить танцевать и бегать ну или просто двигаться, а если я назову с неживой природы – вы стоите на месте. Игра похожа на «день и ночь» да? Готовы?
Человек, волк, дерево, камень, гора, рыбы, растения, насекомые, вода, воздух, облака, грибы, бактерии, солнце, гроза, звезды, времена года, жираф, ракета, комар, кит, мышка, почва, воздух. Кто-нибудь хочет назвать нам слова?
Трудовая, индивидуальная, словесная
Отвечают на вопрос.
Дети отлично справляются с работой и с удовольствием сами всё делают
3.
Заключительный этап
Радостное настроение детей от проделанной работы, закрепление темы
Закончим игру, в следующий раз нам назовут те дети, которые не успели, хорошо?
Ребята, что мы сегодня повторили? А вам понравилась наше занятие? А что больше всего понравилось? Вы большие молодцы ребята.
Беседа и закрепление темы.
Хорошо проделанная работа, радостное настроение.
Радостное настроение от проделанной работы