Сарасова Екатерина Сергеевна
Театрализованный досуг «Ворона и Лисица» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Басня «Ворона и Лисица»
Цель: Закрепление знаний детей о жанре "Басни" посредством просмотра театрализованной деятельности.
Задачи:
Образовательные:
- учить постигать художественные образы, созданные средствами театральной выразительности;
- формировать умение внимательно слушать басню;
Развивающие:
- развивать воображение и фантазию детей посредству просмотра театра;
Публикация «Театрализованный досуг „Ворона и Лисица“ в старшей группе» размещена в разделах
- Ворона. О птице для детей
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Театр. Театрализованная деятельность
- «Ворона и лисица», басня
- Темочки
Воспитательные:
- воспитывать нравственные качества, усидчивость;
- приобщать к театральному искусству через просмотр театральной постановки;
Предварительная работа: чтение басни «Ворона и Лисица».
Действующие лица: рассказчик, лисица и ворона.
Ход занятия:
Рассказчик
Здравствуйте, дорогие ребята! Мы вас очень рады видеть сегодня в этом зале. Скажите, пожалуйста, вы любите сказки? Они такие интересные, такие родные. В них рассказывается о героях и злодеях, о добре и зле, о разных происшествиях. Мы любим сказки потому, что в них всегда побеждает добро.
А сегодня мы хотим познакомить вас с басней. Она очень похожа на маленькую сказку, но в басне говорится о некрасивых поступках, о неправильном поведении, о том, что такое хорошо и что такое плохо. Героями в баснях являются животные и птицы, но ведут они себя как мы, люди – дети и взрослые. Может, мы узнаем в баснях себя и наших знакомых. А как называется басня, которую мы сейчас вам представим, вы узнаете если отгадаете загадки.
Загадки:
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый – краса,
А зовут её (Лиса)
Сильная, большая птица
Даже кошки не боится.
Очень важная персона – Чёрно-серая… (Ворона)
Молодцы ребята наша басня называется «Ворона и Лисица». Написал её И. А. Крылов.
В этой басне вы услышите слово «лесть» — это слово обозначает обман, не обоснованная, не заслуженная похвала, произнесённая для того, чтобы чего — либо добиться. А человек, который это делает, называется «льстец» — а значит «обманщик».
И так! Мы начинаем наше представление! Садимся ровно ножки на дорожки, ручки на коленочки.
И вот мы и оказались в сказочном лесу!
Уж сколько раз твердили миру,
Что лесть гнусна, вредна; но только всё не впрок,
И в сердце льстец всегда отыщет уголок.
Вороне как-то Бог послал кусочек сыру.
/Звучит музыка «Голоса птиц». На лесной поляне появляется Ворона. «Летает» вокруг деревьев, кружит по полянке. Замечает корзинку/
Вороне где-то бог послал кусочек сыра…
/Ворона, присев над корзинкой, любуется сыром, нюхает его. С сыром направляется к ёлке/
На ель Ворона взгромоздясь,
Позавтракать совсем уж было собралась,
Да призадумалась, а сыр во рту держала.
Тут на беду Лиса близехонько бежала.
/Из-за куста/кулис/ появляется Лиса и поёт/
Лиса
В глухомани, в лесу, не смотря на красу,
Дни проводит лиса Патрикеевна.
Я никак не пойму, отчего, почему
Не пускают куму на деревню.
Я надёжна вполне, стать бы птичницей мне,
Я б тоску в пух и перья развеяла.
Я бы ночь не спала, я бы кур стерегла,
Петушка как родного лелеяла.
/Лиса принюхивается/
Рассказчик
На ту беду Лиса близёхонько бежала…
Вдруг сырный дух Лису остановил
[/Лиса принюхивается, ищет источник запаха. Находит/
Лиса
Где-то сырным духом пахнет.
Рассказчик
Лисица видит сыр, Лисицу сыр пленил.
Плутовка к дереву на цыпочках подходит;
Вертит хвостом, с Вороны глаз не сводит
И говорит так сладко, чуть дыша.
Лиса
/Показывает все свои «прелести», бегает вокруг дерева/
Голубушка, ах, как ты хороша!
Ну, что за шейка, что за глазки!
Рассказывать, так, право, в сказке!
Какие перышки! Какой носок!
И, верно, ангельский быть должен голосок!
Спой, светик, не стыдись! Что, ежели, сестрица,
При красоте такой и петь ты мастерица, –
Ведь ты б у нас была царь-птица!
/Подмигивает зрителям/
Рассказчик
Вещуньина с похвал вскружилась голова,
От радости в зобу дыханье сперло, –
И на приветливы Лисицыны слова
Ворона каркнула во все воронье горло.
Ворона
Кар-р-р…
/Роняет сыр. Лиса хватает сыр, посылает Вороне воздушный поцелуй и убегает за кулисы. Ворона спрыгивает со стульчика и «вылетает» на середину зала. Обращается к детям в зал/
Ворона
Ах, если бы я знала коварство той Лисы,
То рта б не открывала!
О, жизнь! Ты мне преподнесла урок!
/Расстроенная Ворона уходит за кулисы к Лисе. Вместе выходят в зал и встают по обе стороны от рассказчика. Рассказчик, показывая на Ворону и Лису говорит/
Рассказчик
Но не пошел урок Вороне впрок.
Ей в искушенье, прочим в назиданье
Увы, но неискоренима лесть,
Покуда любо лис воронам слушать,
А лисам – сыр вороний есть.
/Все кланяются/
Рассказчик
Вот наша басня и закончилась скажите она вам понравилась? (Да очень)
А чему вас научила басня? (что нельзя доверять каждому встречному и нужно быть хитрыми.)