Валентина Михайловна Павлова
Театрализованная игра-занятие «Путешествие Колобка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Продолжать знакомить детей с народными сказками. Формировать интерес к театрализованной игре путём активного вовлечения детей в игровые действия.
Задачи: Учить детей разыгрывать не сложные представления по знакомым народным сказкам, чувствовать и понимать эмоциональное состояние героев, вступать в ролевое взаимодействие с другими персонажами. Воспитывать в детях доброжелательность, заботливое отношение друг другу
Развивать у детей вербальную память через запоминание сказок и разучивание ролей для инсценировок, творческую самостоятельность в передаче образа, выразительность речевых и пантомимических действий.
Публикация «Театрализованная игра-занятие „Путешествие Колобка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- «Колобок». Театрализация, спектакли, инсценировки
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2019
Совершенствовать речевое общение детей, умение вести диалог, используя в речи различные виды предложений.
Формировать правильное взаимоотношение детей в коллективе.
Предварительная работа: чтение народных сказок, просмотр диафильмов по сказкам, обыгрывание различных ситуаций, обучение приёмам кукловождения, заучивание стихов к кукольному спектаклю, подготовка декораций к сказкам, работа над этюдами.
Оборудование: ширма, куклы - бибабо, костюмы сказочных персонажей: лиса, заяц, петух, собака, медведь, бык, кот; фланелеграф, фигурки к фланелеграфу, ёлочки, пенёк, подушечки, костюм деда, колобок.
Ход игры - занятия.
Воспитатель: "Дети я вас приглашаю в сказочную страну.
- В мире много сказок
Грустных и смешных
И прожить на свете
Нам нельзя без них.
В сказке может всё случится
Наша сказка впереди
Сказка в двери к нам стучится
Скажем гостю, заходи!
- Звучит музыка и входит грустный колобок.
Колобок : Здравствуйте, ребята! (грустно).
Дети: Ты что колобок, такой грустный?
Колобок : Я был непослушным, сбежал от дедушки и бабушки, и потерялся. Помогите мне, пожалуйста, вернуться в мою сказку. Я буду хорошим.
Дети: Пойдём, колобок, с нами и мы найдём твою сказку.
Колобок : Спасибо вам ребята, я пойду с вами.
Воспитатель: Отправляемся в путешествие по сказочной стране.
Дети: Смотрите, чья - то избушка, может здесь живут твои дедушка и бабушка.
Лисичка из домика: Нет, это мой домик и сказка моя. Уходите! Зайчик: Неправда, это мой домик.
Лиса: Нет это мой.
Воспитатель: Послушайте, что случилось!
Жили - были лиса и заяц. У лисы была избушка ледяная, а у зайца лубяная.
(Дети инсценируют сказку "Лиса и заяц).
Зайчик: Спасибо петушок, что помог мне. Давай с тобой попляшем. Ребята, вставайте с нами в хоровод и ты, лисичка, вставай с нами.
( Хоровод: "Заинька - попляши").
Воспитатель: Как здесь весело! Колобок, ты не хочешь остаться в этой сказке?
Заяц и петух: Оставайся с нами!
Колобок : Спасибо за приглашение, но я хочу домой!
(Звучит спокойная музыка).
Воспитатель: Возле леса на опушке,
Петушок живёт в избушке
Петушок со шпорами,
Хвост его с узорами,
Ой, какой он голосистый.
Это сказочка о том,
Как петух спасён котом.
(Бежит петушок, подбегает к детям).
Петушок: Ко-ко-ко! Здесь лиса не далеко!
Что мне делать? Вот беда!
Спрячьте где-нибудь меня.
Воспитатель: Не печалься, петушок
Полезай сюда в мешок.
И не бойся, будь смелей,
Мы тебя помирим с ней.
(Петушок прячется в мешок).
Бежит лиса: Тяф-тяф! Здесь пахнет петухом,
Сейчас наемся потрохов.
Петя, Петя - петушок!
Где ты, миленький дружок?
Для тебя я принесла и гороха, и пшена!
Петух: Ты лисичка, не хитри,
Ты сперва меня найди!
Лиса: Вот какой - то мешок, в нём, наверно, петушок.
(Открывает мешок).
Петух: Котик, братик! Спаси меня!
Кот: Что такое, кто шумит! Кого здесь ловят!
Петух: Это я, твой петушок,
Выручай меня дружок!
Кот: Видишь Петя, сколько раз
Я давал тебе наказ,
Ты не слушал, убежал
И опять в беду попал.
На сейчас тебя спасу
И лисичку попрошу
Будь любезна и мила,
Отпусти ты, петуха.
Лиса: Я согласна, так и быть
Буду с вами мирно жить.
( Исполняется песня: "Кот, петух и лиса".
Колобок : Вот и я был не послушным и тоже в беду попал.
Котик, а ты не встречал мою сказку?
Кот: Нет не встречал,
Воспитатель: Не печалься колобок, мы найдём твою сказку.
(Звучит музыка колобка, и появляется колобок).
Воспитатель: Узнаёте? Это круглый колобок,
Колобок румяный бок.
По амбару метён, по сусекам скребён.
Он от дедушки ушел, он от бабушки ушел.
Катится колобок по дорожке, а на встречу ему.
(Дети разыгрывают сказку колобок на фланелеграфе).
Дети: Не ешь лисичка колобка, мы с ним подружились.
Воспитатель: Вот, колобок, ты и нашел свою сказку, но мы тебя приглашаем в наш театр, артисты, занимайте свои места. А вы дети, занимайте места на подушечках.
(Дети показывают кукольный театр по сказке : "Рукавичка"
Воспитатель; Вот и закончилось наше путешествие. Колобок нашел свою сказку. Хорошо то, что хорошо кончается. До новых встреч.