Марина Остапчук
Коррекционное занятие «Осеннее путешествие колобка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект коррекционного занятия с использованием ИКТ для детей старшей группы компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи на тему:«Осеннее путешествие колобка.»
Цель: формировать лексико-грамматических категорий и развитие связной речи в рамках лексической темы «Осень. Овощи.»
Коррекционно-образовательные задачи :
- Активизировать словарь по теме «Осень. Овощи.».
Публикация «Коррекционное занятие „Осеннее путешествие колобка“» размещена в разделах
- Колобок в осеннем лесу. Сценарии развлечений
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
- Совершенствовать грамматический строй речи : (Согласование существительных с числительным "два", составление предложных конструкций с предлогом В, образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами).
- Совершенствовать навыки звукобуквенного анализа.
- Совершенствовать навыки распространения предложений, построения вопросительных предложений.
Коррекционно-развивающие задачи :
- Развивать связную речь, зрительное и слуховое внимание и восприятия, координацию движений, фонематических функций, общие речевые навыки, творческого воображения.
Коррекционно-воспитательные задачи :
- Воспитывать навыки сотрудничества, самостоятельности и взаимопомощи, ответственности, бережного отношения к природе, желание узнавать новое и интересное.
-. Формироватьумение работать в коллективе;
Оборудование: Презентация. Проектор. Ноутбук. Маски зайца, волка, медведя, лисы и игрушка "Колобок", муляжи овощей в корзинке, картинки по теме:"Осенние приметы", мяч, осенние листочки, письмо-листочек.
Предварительная работа.
Беседа с детьми и рассматривание иллюстраций на тему «Осень. Овощи». Разучивание стихов по теме.
Используемые технологии: ИКТ, артикуляционная гимнастика с бионергопластикой, здоровьесберегающие технологии, игровые.
Ход занятия
1. Орг. момент
Логопед: Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте поприветствуем их и друг друга.
Доброе утро! Добрый день!
Нам здороваться не лень.
Друг на друга посмотрели
И улыбками согрели.
Улыбнитесь вы гостям,
Будут рады они вам.
Логопед. Ребята, посмотрите, сколько листиков залетело к нам в окошко. А почему листья такие разноцветные?
Дети: Потому что наступила золотая осень.
2. Составления рассказа "Приметы осени".
Логопед: Ребята, листики поднимайте,
Приметы осени называйте. (Дети собирают листики и называют приметы осени с использованием картинок).
Логопед: Смотрите, какой интересный листочек. Это письмо. (Логопед читает).
Дорогие ребята. Пишут вам лесные жители. Помогите нам сделать запасы на зиму В лесу овощи не растут. А нам сорока сказала, что они очень полезны. Будем вас ждать. До встречи.
Логопед: Ребята, где растут овощи?
Дети: Овощи растут в огороде на грядках.
Логопед: Пойдемте в огород и соберем урожай.
3. Координация речи с движением. "В огород пойдем".
В огород пойдём, (Идут по кругу, взявшись за руки.)
Урожай соберём.
Мы морковки натаскаем (Делают вид, что срывают морковь.)
И картошки накопаем, (Делают вид, что копают.)
Срежем мы кочан капусты, (Делают вид, что срезают кочан.)
Круглый, сочный, очень вкусный, (Показывают круг руками три раза.)
Щавеля нарвём немножко (Делают вид, что рвут щавель.)
И вернёмся по дорожке. (Идут по кругу, взявшись за руки.)
Логопед: Посмотрите, сколько овощей мы собрали.
4. Упражнение "Что лежит в корзинке"- согласование существительных с числительным "два" .
Дети: В корзинке лежит две морковки.
В корзинке лежит две картошки.
В корзинке лежит два кочана капусты. и т. д.
Логопед: Овощи собрали, теперь можем посидеть и отдохнуть.
5. Анализ слова АУ.
Логопед: Отдохнем. а потом пойдем в лес. А вы не боитесь в лесу потеряться?
А в лесу, чтобы не потеряться люди кричать "АУ". Давайте, все дружно пропоем. Сколько звуков вы пропели? Какой первый звук? Какой второй? Как называются звуки, которые поются?
Дети: Звуки, которые поются. называются гласными.
Логопед: Знаем букву А и У и поем АУ,АУ. (Выставляется сюжетная картинка и дети читают.)
Пора нам в лес. Нас там ждут.
6. Физминутка
Собирайся детвора
В гости нам идти пора
Будем по лесу гулять Шагают
Чистым воздухом дышать Вдох-выдох
На носочках по тропинке,
Друг за другом мы пойдём Ходьба на носочках
В маленькие лужицы Ходьба с высоким
Не наступим, обойдём поднятием колен
Встали ели на пути,
Нам их нужно обойти Ходьба змейкой
Мы с вами в лес пришли.
На поляну мы зашли. Ходьба
Логопед: Ребята, смотрите, под деревом мешок. А давайте посмотрим, что в нем? (Логопед достает шапочки- маски.)
Это персонажи с какой сказки? (“Колобок”) Ах вот кто нам написал письмо. Я вас превращу в зверей.
Раз, два, три, четыре, пять
Будем в сказку мы играть
Вокруг себя вы повернитесь
И в зверей вы превратитесь
Дети надевают маски и садятся на стульчики.
7. Артикуляционная гимнастика с бионергопластикой.
На заборе петушок,
Под забором кошка,
Предлагают малышам
Поиграть немножко. Заборчик» улыбнуться,
с напряжением обнажив
сомкнутые зубы Пальцы прямые, отдельно друг от друга, повернуты наверх.
Та игра проста, легка…
Поиграем в Колобка! «Шарик» надуть щеки,
сдуть щёки Сплести пальцы между собой, сделать объемный шарик
Жили были дед да баба,
Жили-были, не тужили, Втянуть губы,
открыть широко глаза Один кулачок
присоединить к другому
И на радость, для потехи,
Колобка испечь решили! Шарик» надуть щеки,
сдуть щёки Сплести пальцы между собой, сделать объемный шарик
Баба долго тесто месит,
Колобок два пуда весит! «Месим тесто» улыбнуться пошлепать языком между губами - «пя-пя-пя» покусать кончик языка зубками Имитация замешивания теста
Рот широкий получился,
Улыбаться научился. «Улыбка» широко
разводим уголки губ Пальцы сплетены между собой, ладони вниз, выгибаем их наружу
А открыл пошире глазки,
Стал героем русской сказки. «Окошко» широко
открыть рот – «жарко»
закрыть рот — «холодно» Большие пальцы соединены с указательными, остальные - друг с другом.
Прижимаем к глазам.
Но как только пообедал,
Убежал от бабки с дедом! «Чашечка» широко открыть рот,
высунуть широкий язык
и придать ему форму чашечки Подносить ко рту согнутые
ладошки по очереди
Покатился, как клубок,
И никто догнать не мог! «Часики» улыбнуться, открыть рот
кончик языка (как часовую стрелку)
переводить из одного уголка рта в другой «Часики» улыбнуться, открыть рот
кончик языка (как часовую стрелку)
переводить из одного уголка рта в другой
8. Игра “Загадки”.
Логопед. Катится колобок по тропинке, а навстречу ему заяц.
Ребенок в маске Зайца (трусливо). Колобок, колобок, я тебя съем.
Логопед. Не ешь колобка, мы тебе гостинцев принесли. Ребята, загадки отгадайте и овощами зайку угощайте. (Дети отгадывают загадки и отдают предметы зайке.)
Красный нос в землю врос,
А зеленый хвост снаружи.
Нам зеленый хвост не нужен.
Нужен только красный нос. (Морковка)
Что за скрип?
Что за хруст?
Это что еще за куст?
Как же быть без хруста,
Ведь это же. (Капуста)
Логопед. Ну, молодцы, угостили зайку. И покатился колобок дальше.
9. Игра “Обед для волка”.
Логопед. Катится колобок по лесной тропинке,а навстречу ему серый волк.
Ребёнок в маске волка (злая интонация). Колобок, колобок, я тебя съем!
Логопед. Не ешь колобка. Колобок с детьми приготовят обед.
- Сделаем салат из чего? (Из свеклы). Какой получится салат? (Свекольный)
- Сварим суп из чего? (Из капусты). Как называется суп? (Капустный)
- Сделаем пюре из чего? (Из картофеля). Какое пюре получится? (Картофельное)
- Сделаем икру из чего? (Из кабачков). Какая икра получится? (Кабачковая)
- Угостим волка соком из чего? (Из моркови). Как называется сок из моркови? (Морковный)
Логопед. Вот так мы с вами волка накормили. И покатился колобок дальше.
10. Пальчиковая гимнастика с использованием мнемотаблицы. Массаж.
Логопед: : Катится, катится колобок, а навстречу ему медведь.
Ребенок в маске медведя: Колобок, колобок, я тебя съем!
Логопед: Не ешь колобка, мы тебе стихотворение расскажем,
Вырос у нас чеснок, (поочередно массажируют пальчики левой руки и
Перец, томат, кабачок, правой, от указательного пальца до мизинца)
Тыква, капуста, картошка,
Лук и немножко горошка.
Овощи мы собирали,
Ими друзей угощали.
Квасили, ели, солили.
С дачи домой увозили.
Прощай же на год,
Наш друг -огород!
(Дети угощают медведя овощами).
11. Составление описательного рассказа о овоще с использованием алгоритмаю
Логопед: Медведь не знает о репе ничего. Расскажите ему, что это такое?
Дети составляет рассказ.
12. Игра “Назови ласково. ”
Логопед: Катится, катится колобок, а навстречу ему лиса.
Ребенок в маске лисы (хитро). Колобок, колобок, я тебя съем!
Логопед: Не ешь колобка, мы с тобой поиграем.
Мячик друг другу кидайте,
Овощи ласково называйте.
Дети: Картошка- картошечка, лук-лучок, капуста - капусточка, тыква- тыквочка, кабачок-кабочочик.
(Дети угощают лису овощами).
Логопед: У нас много осталось овощей. Колобок возвращайся домой и угости бабушку и дедушку овощами. И нам пора возвращаться.
Раз, два. три четыре, пять
Мы закончили играть.
Вокруг себя вы повернитесь
И в ребяток превратитесь.
13. Итог занятия.