Татьяна Артемова
Театрализованная игра по сказке «Цветик-семицветик» интегрированная логоритмика для детей
▼ Скачать + Заказать документы
ЦЕЛЬ: Закрепление речевых навыков, знаний детей о правах на семью, жилье, право на здоровье и медицинский уход.
ЗАДАЧИ:
1. Продолжать развивать интерес к театрализованным играм, речевое дыхание, мимические навыки, воображение;
2. Развивать фонематический слух; координацию общей и артикуляционной моторики;
3. Закреплять права детей на семью, дом, защиту, жизнь и т. д.
4. Воспитывать коммуникативные способности.
ИНТЕГРАЦИЯ : познавательное, социально – коммуникативное и речевое развитие.
Публикация «Театрализованная игра по сказке „Цветик-семицветик“ интегрированная логоритмика для детей» размещена в разделах
- Логопедические игры
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Работа логопеда. Логопедия
- Сценарии по сказкам
- Театр. Театрализованная деятельность
- Цвет, изучаем цвета. Игры, дидактические пособия
- Цвет. Изучаем цвета, цветовосприятие
- «Цветик-семицветик»
- Темочки
Ход ИГРЫ:
Организационный момент: Дети сидят на стульчиках, входит педагог с цветком.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Дети! У меня есть удивительный цветок. Он вырос в саду
волшебницы. У цветка семь волшебных лепестков и все
разного цвета. Что это за цветок?
ДЕТИ: Цветик - семицветик!
ВОСПИТАТЕЛЬ: Сегодня я приглашаю Вас в сказку «Цветик- семицветик».
Давайте вспомним сюжет.
Подарила волшебница Жене цветок.
Какое было ее первое желание?
Оторвала Женя желтый лепесток и сказала :
«Лети, лети, лепесток,
Через запад - на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть по-моему вели!
Вели, чтобы Женя была дома с баранками».
Ребята, давайте мы Жене поможем, сделаем баранки.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ИГРА «БАРАНКИ»
Женя бублики купила,
Их собачка утащила, Жене мы поможем с Вами Тесто мы замесим сами. Испечем мы калачи Все румяны - горячи,
С тмином - для папы,
С маком - для мамы,
С сахаром - для Жени, Розовую - братику.
Большой палец с указательным, средним, безымянным Пальчики бегут по коленям Месим тесто
Раскатываем, соединяем кончики
калача
Большой с указательным
Большой со средним
Большой с безымянным
Большой с мизинчиком.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Оказалась Женя дома. Выполнил лепесток желание Жени.
Почему? Как Вы думаете? /Дети отвечают/. ВОСПИТАТЕЛЬ: Потому, что у всех детей есть свой дом, своя семья.
Потому, что дети имеют право на семью. /Показывает иллюстрацию «Семья, дом»/.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Решила Женя цветик-семицветик в вазу поставить и случайно вазу разбила. Какое было второе ее желание?
ДЕТИ: Хочу, чтобы ваза стала целой!
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята! Посмотрите, вот она разбитая ваза!
Давайте ее соберем!
ЗВУКОВОЙ АНАЛИЗ СЛОВА «ВАЗА»
На сколько частей разбилась ваза?
ДЕТИ: - На четыре.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Почему?
ДЕТИ: В слове «ваза» 4 звука.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Какой первый звук? Второй? Третий? Четвертый?
Сколько гласных звуков в этом слове? Согласных?
Где находится звук «з»?
Пошла Женя гулять во двор. А там мальчики в песочнице
играют в «Северный полюс». Женю с собой играть не берут.
Оторвала синий лепесток Женя.
Какое было ее желание?
ДЕТИ: Чтобы она оказалась на Северном полюсе.
ВОСПИТАТЕЛЬ: И тут она оказалась среди льдин.
Лед да лед, лед да лед,
А по льду медведь идет!
Какие медведи?
ДЕТИ: Один злой, страшный, мятый, в кепке, самый большой.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Страшно стало Жене, какие вокруг нее медведи!
Покажите!
МИМИЧЕСКОЕ УПРАЖНЕНИЕ «ИЗОБРАЗИ»
/Медведи злые, страшные, помятые, большие/.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Быстро Женя оторвала следующий лепесток и прокричала:
«Чтобы снова я очутилась во дворе!»
И снова лепесток исполнил желание Жени.
И где она очутилась?
ДЕТИ: Во дворе!
ВОСПИТАТЕЛЬ: Нос сосулькой, руки замерзли.
Поможем Жене отогреться
ДЫХАТЕЛЬНОЕ УПРАЖНЕНИЕ «ОТОГРЕЕМ ЛАДОШКИ»
1. Вдох носом и медленный длинный выдох /3 раза/.
2. Вдох носом и медленный прерывистый выдох /по 2 раза на каждую
ладошку/.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Отогрелась Женя и решила больше с мальчиками не дружить. Пошла к девочкам. Девочки играли. У всех были свои игрушки. Женя тоже хотела игрушку. Она оторвала лепесток и сказала :
ДЕТИ: «Хочу, чтобы все игрушки из магазина стали моими.»
Полетели игрушки. Поможем разобраться Жене.
РАЗВИТИЕ ФОНЕМАТИЧЕСКОГО СЛУХА 3 - С
ВОСПИТАТЕЛЬ: Я буду называть игрушки, какие летят к Жене.
Если в названии игрушки есть: Звук 3 - хлопните в ладоши; Звук С - потопайте ногами.
Испугалась Женя, что так много игрушек, оторвала
фиолетовый лепесток и сказала :
«Хочу, чтобы все игрушки исчезли!»
Выполнил и это желание лепесток. Осталась у Жени одна
одна игрушка - лошадка. Решила она на ней покататься.
Давайте вместе с Женей поездим на лошадке.
Я спою песенку про лошадку, а Вы выполняйте движения.
Я копытом стучу,
Дети, сидя на стульчиках, поднимают пятки и опускают их на пол, одновременно щелкая языком.
Я скачу, скачу, скачу.
Грива вьется на ветру,
Но — но — но! Тпру!
Дети поднимают правую руку вверх и выполняют круговые движения. Повторяют:
«Но - но - но! Тпру!» -вибрируют губами.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Приехала Женя в соседний двор. И вдруг видит - сидит
на скамейке мальчик Витя. А почему он сидит?
ДЕТИ: Плачет, не может ходить и бегать. Он - инвалид.
ВОСПИТАТЕЛЬ: А кто такой инвалид?
ДЕТИ: Это тот, кто тяжело болеет.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Что сделала Женя?
ДЕТИ: Оторвала лепесток и сказала :
«Лети, лети, лепесток,
Через запад - на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть по-моему вели.
Вели, чтобы мальчик Витя стал здоров!»
Лепесток сразу с радостью выполнил желание Жени. Почему?
ДЕТИ: Потому, что все дети имеют право на здоровье; на то, чтоб
лечиться, бегать и прыгать!
ВОСПИТАТЕЛЬ: Вы рады, что мальчик Витя стал здоров? ДЕТИ: Да!
ВОСПИТАТЕЛЬ: А у Вас есть право на здоровье и медицинский уход?
Покажите, что это право Ваш
/Дети обнимают себя, берут себе право/.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Вот и закончились лепестки у цветика - семицветика.
Да и нам пора возвращаться из сказки. Сколько же времени мы с Вами путешествовали?
ИГРА «ЧАСИКИ»
/на развитие слуха/
Тик - так, тик - так, Мы всегда шагаем так! Шаг вправо, шаг влево, Стрелка, стрелка, покружись! Час который, покажись!
Дети шагают на месте с ноги на ногу.
Ребенок с завязанными глазами
кружится, останавливается.
Рука в сторону.
На кого показывает рука, тот ребенок
говорит: «Тик-так!»
Водящий отгадывает, кто это сказал.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Вот и закончилось наше путешествие.
ЛИТЕРАТУРА:
1.E. В. Соловьева «Знакомим дошкольников с Конвенцией о правах ребенка». Москва, 2003 год.
2. Т. И. Петрова, Е. Л. Сергеева «Подготовка и проведение театрализованных игр в детском саду». Москва, «Школьная пресса», 2003 год.
3. Г. А. Волкова «Логоритмическое воспитание детей». Санкт-Петербург,
2003 год.