Екатерина Шебаланская
Сюжетное музыкальное занятие с использованием здоровьесберегающих технологий для детей старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развивать музыкальные и творческие способности детей в различных видах музыкальной деятельности, используя здоровьесберегающие технологии.
Интеграция образовательных областей: Художественно – эстетическое развитие, социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие.
Задачи:
1. Обучающие:
Публикация «Сюжетное музыкальное занятие с использованием здоровьесберегающих технологий для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Здоровьесберегающие технологии в ДОУ
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2017
- обогащать музыкальные впечатления детей, вызывать яркий эмоциональный отклик при восприятии музыки разного характера.
- обогащать впечатления детей, формировать музыкальный вкус, развивать музыкальную память.
- способствовать развитию мышления, фантазии, памяти, слуха.
- закреплять умение петь коллективно, с музыкальным сопровождением
2. Развивающие:
- развивать танцевально-игровое творчество; формировать навыки художественного исполнения различных образов;
- способствовать развитию творческой активности детей в музыкальной, исполнительской деятельности (пение, танцевальные движения и т. п.);
- развивать речь детей с помощью артикуляционной гимнастики, соотносить движение с текстом в речевых играх, игровом массажемассажах;
- развивать у детей позитивную оценку действительности взглядов, вкусов с учетом ярко выраженных индивидуальных психофизических особенностей;
3. Воспитательные:
-воспитывать эстетический вкус в передаче образа;
-совершенствовать и развивать коммуникативные навыки ребенка;
- воспитывать умение общаться через песню и танец;
4 Оздоровительные :
- с помощью дыхательной гимнастики, психогимнастики, валеологической распевки, музыкотерапии, динамических и музыкально - ритмических упражнений укреплять физическое и психическое здоровье
- с помощью здоровьесберегающих технологий повышать адаптивные возможности детского организма (активизировать защитные свойства, устойчивость к заболеваниям.
Ход занятия. «Прогулка в осенний лес»
Дети заходят в музыкальный.
Музыкальный руководитель : Здравствуйте, ребятки, сегодня такой замечательный день, я очень рада вас видеть, и мне очень хочется пропеть вместе с вами
«Доброе утро»
Доброе утро! Улыбнись скорее!
И сегодня весь день будет веселее
Мы погладим лобик, носик и щечки,
Будем мы красивыми как в лесу цветочки.
Разотрем ладошки-сильнее, сильнее,
А теперь похлопаем-дружнее, дружнее
Ушки мы теперь потрем и здоровье сбережем
Улыбнемся снова- "Будем все здоровы"!
Музыкальный руководитель : Осень за окошком красивые листья роняет, а мне очень хочется пригласить вас отправиться в осенний лес. Хочется вам, ребятки, прогуляться по осеннему лесу?
Исполняется музыкально – ритмическое упражнение «По дорожке»
По дорожке, по дорожке скачем мы на правой ножке,
И по этой же дорожке скачем мы на левой ножке.
Не сутультесь, грудь вперед, замечательный народ,
По тропинкам побежим, до лужайки добежим.
На лужайке, на лужайке мы попрыгаем, как зайки,
Сладко потянулись, всем мы улыбнулись!
Музыкальный руководитель :Вот мы и на месте.
Мы попали с вами в лес, там полным – полно чудес, посмотрите, сколько шишек, в руки шышечки возьмем и играть скорей начнем!
Пальчиковая гимнастика «Шишечка», (пропеваем все вместе) :
1. Мы катаем шишечку, между двух ладошек. Вот какие шишечки, есть у наших крошек! (катаем шишку между ладонями)
2. Превратилась в ежика- колется иголкой, Левой нашей рученьке, очень-очень колко!
(берем шишку в прав. руку и осторожно колем лев. ладошку)
3. Пощекочем шишечкой, правую ладошку, Как приятно шишечкой, щекотать немножко! (берем шишку в лев. руку и щекочем ладошку прав. руки)
4. Обхватили шишечку, вот и барабанчик! Превратился в палочку, наш веселый пальчик! (обхватили шишку прав. рукой, носиком вниз, широкой стороной-вверх, стучим указ. пальцем лев. руки)
(Перевернули шишку широкой стороной на ладонь лев. руки, чуть придерживаем)
5. Выросли сестреночки, на опушке летом - это наши шишечки, елочки с секретом!
(немного раскачиваем рукой)
6. Поливает дождичек, капает по веткам, вырастайте, елочки, все на радость деткам!
(пальчики быстро дотрагиваются до отдельных «лепестков» шишки)
(Положить шишку в ладошку, накрыть другой ладошкой и качать)
7. Вот устала шишечка, и легла в кроватку,
Спи спокойно, шишечка, в колыбельке сладко.
Слышится пение кукушки.
Музыкальный руководитель; Кто у нас в лесу живет? Дети. Кукушка!
А давайте мы с ней поиграем.
Распевка «Кукушка»
Ку – ку, ку – ку, песня звучит.
Ку – ку, ку- -ку, птичка летит.
Ку- ку, ку – ку, кукушку найди.
Ку – ку, ку – ку, ее догони
Слышится завывание ветра. На экране «Гимнастика для глаз. Осень. муз фрагмент Г. Свиридова «Весна и осень»
Музыкальный руководитель; Молодцы! Ветерок поднялся, листочки на нашей березке зашевелил.
Дыхательная гимнастика «Подуй на листочки»
Музыкально – ритмическое упражнение «Осенние листочки»
Музыкальный руководитель : Наш танец привел нас на опушку леса, к дому бабушки Маланьи.
Из дома выходит бабушка.
Дети и музыкальный руководитель; Здравствуй, бабушка, Маланья!
Бабушка: Здравствуйте, гости дорогие, а гостям – то я как рада, скучно мне было до вашего прихода!
Музыкальный руководитель : Как же тебе может быть скучно, бабушка, ведь у тебя семь сыновей, мы с ребятами точно знаем, правда, ребята!
Пальчиковая гимнастика «Веселая старушка»
У веселенькой старушки Хлопки в ладоши, то правая, то левая рука сверху.
Жили в маленькой избушке Сложить руки углом и показать избушку.
Десять сыновей. Показать десять пальцев.
Все без бровей Очертить брови пальцами.
Вот с такими ушами, Растопыренные ладони поднесены к ушам.
Вот с такими носами, Показать длинный нос пальцами.
Вот с такими усами, Очертить пальцами длинные «гусарские» усы.
Вот с такой головой, Очертить большой круг вокруг головы.
Вот с такой бородой! Показать руками большую бороду.
Они не пили, не ели, Одной рукой поднести ко рту «чашку»,
другой – «ложку».
На старушку все глядели, Держа руки у глаз, похлопать пальцами,
словно ресницами.
И все делали вот так… Показать любые загаданные им действия.
Бабушка. : Ой, как весело с вами, а то я про сыновей – то совсем забыла.
Выходит мальчик – Козленок. : А про меня, бабушка, не забыла?
Бабушка; Про тебя, мой Козлик, не забыла, а вот капусту с огорода принести забыла!
Музыкальный руководитель; Зато, мы с ребятами, не забыли!
Пальчиковая гимнастика «Капуста»
Мы капусту рубим – рубим,
Мы морковку трем – трем,
Мы капусту солим – солим,
Мы капусту жмем – жмем.
Девочки несут Козленку корзиночку с капустой.
Козленок; За подарки вам спасибо, ну а я хочу играть!
Исполняется музыкально – ритмическая игра «Шел козел по лесу»
(постепенно в игру вовлекаются все дети)
Бабушка: Ой как хорошо с Козленком повеселились, а я вот задумала пирожки испечь!
Дети проговаривают: Испекли мы пироги с разною начинкою, с капустой пирог и т. д. все дети по очереди называют разные начинки пирога.
Бабушка уходит в дом «печь» пирожки.
Слышится шум дождя.
Музыкальный руководитель; Ребята, а на улице дождь пошел!
Игровой массаж спины.
Дождь - дождь - надо нам расходиться по домам,
Гром - гром, как из пушки – нынче праздник у лягушки.
Град – град, сыплет град – все под крышами сидят,
Только мой братишка в лужах ловит рыбку нам на ужин!
Музыкальный руководитель : Ну а нам дождик не страшен, потому, что у нас есть зонтики!
Девочки исполняют «Танец с зонтиками»
Выходит бабушка с подносом пирогов: Вот мои хорошие, пирогов вам напекла, как и просили с разной начинкой, угощайтесь, угощайтесь и меня не забывайте.
Музыкальный руководитель и дети : Спасибо, Бабушка, за угощенье, а нам с ребятами очень хочется подарить вам песню «Лучше нет родного края» (исполнение песни)
А сейчас, нам пора возвращаться в наш детский сад, до свиданья!