Астахова Галина
Конспект сюжетно-ролевой игры «Профессии»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели и задачи занятия:
Закреплять знания о железной дороге (грузовых и пассажирских вагонах, локомотиве, паровозе, электровозе, сигналах на железной дороге, профессиях).Учить детей отгадывать загадки, выразительно читать стихи. Дать представление о важности и необходимости железнодорожного транспорта. Развивать интерес и уважение к профессиям, связанным с железной дорогой, желание путешествовать в поезде.
Закреплять в игровой форме правила поведения на железной дороге.
Учить отвечать полным ответом на заданные вопросы.
Ход ЗАНЯТИЯ
Кто на лавочке сидел,
Кто-то книжечку глядел,
Публикация «Конспект сюжетно-ролевой игры „Профессии“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Профессии. ВСЕ материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Сюжетно-ролевые игры
- Темочки
Один пел, другой молчал,
А Вадим ногой качал.
Дело было вечером,
Делать было нечего.
Дети:
У меня идея есть., а у вас?
В поезд нам сейчас бы сесть. это раз.
Посмотреть бы из окна. это два.
Чай за столиком попить. это три.
Вот на поезде поедем.
Мы поедем в первый раз.
Это очень интересно
Есть ли в поезде матрац?
Есть ли в поезде игрушки?
Как же там проходит день?
Сколько станций мы проедем городов и деревень.
Собирайтесь же в дорогу
Надо взять с собой так много.
Книжку, чтобы почитать
И пижаму, чтобы спать.
Раз, два, три, четыре, пять
Будем всё мы собирать.
Девочки и мальчики, а вам хотелось бы совершить путешествие на нашем фирменном поезде Промышленная — Москва?
В любом поезде есть главный человек, который несет ответственность за пассажиров. Кто же он?
Итак, чтобы занять места в своём купе, необходимо получить билет, разгадав загадки.
В этом доме сутолока
Каждый час и круглый год.
Ежедневно в нем толпится
С чемоданами народ.
Вряд ли кто-то среди вас
В этом доме не бывал,
Каждый знает: это место
Называется. (вокзал)
Даже самый скорый поезд
Остановится средь гор,
Если на пути зажжется
Красным светом. (семафор)
Ничуть не устают.
Ведь рельсы лежат на подушках
И счастливы этим не мало,
А эти подушки зовутся
Словом коротким. (шпалы)
Воспитатель подходит к детям и представляется: «Здравствуйте,я кореспондент газеты эхо». Я пришла к вам по заданию редакции хочу взять интервью.
(вопросы к пассажирам)
Знаете ли вы в каких ваганах путешествуют люди? (пассажирских)
А в каких перевозят грузы? (грузовых)
Как называется самоходный вагон, помощью которого движется поезд (локомотив)
С помощью чего бегут по рельсам вагоны? (колес)
Как называется место, где поезда движутся под землей? (метро)
Кто следит за отправлением и прибытием поезда? (диспетчер)
Чем помогает людям железная дорога? (ответы детей).
А теперь вопрос к проводнику : Скажите пожалуста чем вам нравиться ваша работа? В чем она заключается?
Ездить в поездах, это я вам скажу, увлекательнейшее занятие! Со сколькими людьми встречаешься! Сколько километров остается позади! Сколько открытий, радостей, неожиданностей готовит нам поездка! Разве можно отказаться от этих впечатлений. Но чтобы поездка была еще и безопасной, давайте вспомним правила поведения на железной дороге.
1. Правила эти железнодорожные -
Строгие очень, но вовсе не сложные.
Ты их запомни, слушай внимательно -
В жизни помогут они обязательно.
2. Поезд на подходе -
Переезд закрылся.
Поросенок очень в школу торопился.
Он бежал, не глядя,
Прямиком на красный.
Но услышал сзади.
Стой, дружок! Опасно!
Запрещается переходить через переезд при включенном красном свете!
3. На платформе две дворняжки
Разыгрались в "догоняшки" :
Позабыв про электричку,
Догоняет брат сестричку.
Рассердился очень папа
И детей отшлепал лапой!
Не устраивайте игр на платформе!
4. Жарко в вагоне. Проветрюсь немножко -
Высуну голову лучше в окошко.
Что же ты делаешь? Вот озорник!
Сядь - ка на место!
Сказал проводник.
Впредь так не делай
Ты никогда,
Чтобы с тобой не случилась беда.
Не высовывайтесь из окна на ходу поезда!
Правила запомнил - в тайне не держи!
Всем друзьям, знакомым ты их расскажи!