Ольга Лазарева
Сюжетно-ролевая игра «Мама вызывает врача на дом»
▼ Скачать + Заказать документы
Сюжетно-ролевая игра «Мама вызывает врача на дом»
Возраст детей: 4-5 лет
Группа: Коррекционная
Учитель-дефектолог Лазарева О. И.
Программные задачи:
1. Уточнить представления детей о больнице.
2. Обобщить и закрепить знания о работе врача и водителя.
3. Учить детей брать на себя роль и действовать в соответствии с ней до
конца игры.
4. Закреплять умения выполнять игровые действия в логической
последовательности.
Публикация «Сюжетно-ролевая игра „Мама вызывает врача на дом“» размещена в разделах
- Врач, больница, поликлиника. Сюжетно-ролевые игры
- Врач. Знакомство с профессией медицинских работников
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сюжетно-ролевые игры
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2014
5. Связная речь: продолжать учить строить ответы в грамматически
правильной форме.
6. Речевое общение: дети-дети, взрослый - дети, диалог – приветствие.
7. Коррекционно-развивающая задача: развивать мелкую моторику, связную
речь, слуховое и зрительное восприятие, элементы логического
мышления.
8. Воспитывать толерантность.
Предварительная работа: беседы, дидактические игры, просмотр
мультфильмов, рассматривание иллюстраций, настольные игры,
дидактические упражнения.
Оборудование: халаты, инструменты для врача, руль, машина, кукла,
кроватка кукольная, инструменты для водителя.
Содержание игры
1. Организационный момент.
Динамическая пауза (дети стоят в кругу) : приветствуют друг друга носами,
лбами, руками.
2. Проблемная ситуация (за ширмой тихо плачет зайчонок).
П. - Ребята, слышите, кто-то плачет? Может, подойдем и узнаем, что
случилось? (дети подходят к ширме)
Д. – Зайчонок, здравствуй! Что случилось?
З. –Здравствуйте, ребята. Я бежал по лесу и подвернул лапку, она очень
сильно болит.
П. – Ребята, что же делать зайчонку?
Д. – Зайчонок, тебе нужно вызвать врача, он тебе лапку полечит. (спросить 2-
3 ребенка).
П. – Правильно, надо зайчонку вызвать врача (предлагаю детям занять места
и рядом посадить зайчонка).
З. – Ребята, я не знаю как можно вызвать врача.
П. – Ребята, скажите, пожалуйста, зайчонку, кто работает в больнице (врач?
(ребенок выставляет на фланелеграфе модель врача)
- Правильно. Скажите, пожалуйста, на чем врач может быстро добраться до
больного?
(на машине, спросить 2-3 ребенка)
- А кто работает на машине? (водитель)
- О ком же заботится врач и водитель, который торопится быстро довести
врача? (о больном)
3. Закрепление диалогов
Врач – мама.
Женя – врач, а я мама больной девочки (беру куклу на руки)
-Алло, это больница? (Да, больница.) –Здравствуйте. (Здравствуйте.) –
Заболела дочка, у нее высокая температура, болит горло. (Ваша фамилия?
Имя? Адрес?- записывает. Ждите мы сейчас приедем.)
Врач –водитель.
- Нам очень быстро нужно доехать до больной девочки, адрес…
-Не волнуйтесь, доктор.
П. – Ребята, вы, молодцы! Поэтому зайчонок хочет угостить вас волшебными
витаминами, раскрыв эти витамины, вы узнаете, кто кем будет (раздаю детям
«витамины», дети раскрывают их, и на моделях видят изображение врача,
водителя, мамы, папы).
-Женя, что нарисовано на твоей карточке? Значит, кем ты
будешь (аналогично со всеми детьми)
4. Дети занимают свои места. Алгоритм игровых действий.
Папа вызывает врача по телефону к больной дочке, с рецептом идет в аптек,
выкупает лекарство, лечат свою дочку.
Мама с больной дочкой : дает попить, ласково уговаривает дочку,
рассказывает врачу о недомогании дочери, папу отправляет в аптеку.
Врач принимает вызов, складывает инструменты в чемоданчик, называет
адрес водителю, приезжает по адресу, осматривает больную девочку,
назначает лечение, осматривает зайчонка, делает перевязку, возвращается в
больницу.
Водитель осматривает машину, складывает инструменты, выслушивает
адрес, везет врача по адресу.
5. Итог занятия___