Галина Карташева
Сюжетно-ролевая игра «К кукле в гости» для детей 2–3 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Сюжетно-ролевая игра «К кукле в гости» для детей 2-3 лет
Конспект сюжетно - ролевой игры
«К кукле в гости»
для детей 2-4 года
Цель: Способствовать обогащению игрового опыта детей посредством объединения отдельных действий в единую сюжетную линию.
Задачи:
1. Формировать умения взаимодействовать в сюжетах с двумя действующими лицами (шофёр – пассажир, мама - дочка) ;
Публикация «Сюжетно-ролевая игра „К кукле в гости“ для детей 2–3 лет» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Младшая группа
- Сюжетно-ролевые игры
- Темочки
2. Развитие умения выбирать роль, выполнять в игре с игрушками несколько взаимосвязанных действий (готовить обед, накрывать на стол, кормить) ;
3. Воспитывать доброжелательные отношения между мальчиками и девочками.
Оборудование:
Кукла, стулья для игры «Автобус», руль, игрушечный магазин, кукольный уголок (стол, стульчики, посуда) .
Предварительная работа: Рассматривание иллюстрации (автобус, магазин) ; Беседа; Чтение художественной литературы Ч. Янчарский «В магазине игрушек»; игровое упражнение «Мы покупаем продукты в магазине»; Дидактические игры «Угостим куклу чаем».
Ход игры:
Сюрпризный момент:
Воспитатель: Ребята! Сегодня у нашей куклы Кати - День рождения! Она пригласила нас в гости. Но в гости с пустыми руками не ходят. Давайте поедем в магазин, купим ей подарки и угощения.
/Воспитатель приглашает детей поехать в магазин на автобусе. / Раз, два, три, четыре, пять,
Мы собрались поиграть.
К нам сорока прилетела
И тебе водить велела.
Воспитатель: А поедем мы в магазин на автобусе. Водителя мы выберем с помощью считалочки:
Раз, два, три, четыре, пять,
Мы собрались поиграть.
К нам сорока прилетала,
И тебе водить велела.
Воспитатель: Владик ты водитель, проходи в автобус и бери руль, а мы с вами пассажиры проходите на свободные места.
Воспитатель с детьми поют песню:
Мы едем, едем, едем
В далекие края,
Хорошие соседи,
Счастливые друзья.
Нам весело живется,
Мы песенку поем,
И в песенке поется
О том, как мы живем.
Воспитатель: Мы приехали в большой красивый магазин, где продаётся много, много разных предметов.
/Дети подходят к витрине, воспитатель выступает в роли продавца, предлагает разные предметы. /
Продавец: Здравствуйте.
Дети: Здравствуйте.
Продавец: В магазине, в магазине
Много кукол на витрине,
Много мячиков, хлопушек,
Звонких ярких погремушек.
Проходите, выбирайте,
Все игрушки хороши,
Есть подарки для души.
А вы тоже приехали за подарками?
Дети: Да.
Продавец: А для кого подарок?
Дети: Для куклы Кати.
Продавец: Кира выбирай, какая игрушка тебе понравилась.
Ребё нок: Мячик.
Продавец: Кира, а ты знаешь стихотворение о мяче?
Ребё нок: Да.
Продавец: Расскажи, пожалуйста.
/ Если ребёнок забыл, то помогают другие дети. /
Ребё нок рассказывает стихотворение:
Мой веселый звонкий мяч,
Ты куда помчался вскачь?
Красный, желтый, голубой,
Не угнаться за тобой!
Продавец: молодец! Вот тебе мяч!
Ребё нок: Спасибо!
Продавец: А может, вы у нас купите зайку, Кате очень он понравится.
Ребё нок: Да.
Продавец: Пожалуйста, расскажите мне стих про зайку.
Ребё нок рассказывает стихотворение:
Этой ночью на лужок
Выпал беленький снежок,
И теперь зайчонок смело
Может прыгать в шубке белой.
Продавец: А вам что? (Показываю на ребёнка рукой)
Ребё нок: Мне мишку!
Продавец: А какое стихотворение ты знаешь про мишку?
Ребё нок: Я рубашку сшила Мишке,
Я сошью ему штанишки.
Надо к ним карман пришить
И конфетку положить.
Продавец: Молодцы! Ребятки, а у меня в магазине есть волшебный сундучок, а узнаем мы что там, разгадав загадки.
Продавец:
Сидит дед, в шубу одет,
Кто его раздевает, тот слёзы проливает.
Продавец: Что это?
Дети: Лук.
Продавец: Молодцы, правильно.
Продавец: Следующая загадка.
Красна девица
Сидит в темнице,
А коса на улице.
Продавец: А это что?
Дети: Морковь.
Продавец: Молодцы, а теперь очень трудная загадка, слушаем внимательно.
Сто одежек -
Все без застежек.
Продавец: Как вы думаете что это?
Дети: Капуста.
Продавец: Молодцы.
Лежит меж грядок,
Зелен и сладок.
Дети: Огурец.
(Вынимаю овощи из сундучка) Что это?
Дети: Овощи.
Продавец: Правильно, овощи. А из овощей для куклы Кати можно приготовить вкусный салат. Вот сколько подарков вы купили.
Воспитатель: А нас ребятки ждёт автобус.
Мы к лесной лужайке вышли,
Поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветви и пенёчки.
Высоко мы так шагали
Не споткнулись, не упали.
Воспитатель: Вот и пришли к автобусу, присаживаемся ребятки.
Воспитатель с детьми поют песню:
Мы едем, едем, едем
В далекие края,
Хорошие соседи,
Счастливые друзья.
Нам весело живется,
Мы песенку поем,
И в песенке поется
О том, как мы живем.
(Дети приходят в гости к кукле Кате, дарят ей подарки, поздравляют её, раскладывают угощения.)
Воспитатель: Ребята, давайте поздравим Куклу Катю с Днём рождения и подарим ей наши подарки.
Кукла Катя : Спасибо.
Воспитатель: А давайте водить «Каравай» для Куклы Кати.
(Дети водят хоровод) .
Воспитатель: Молодцы, ребята, весело водили «Каравай».
Кукла Катя : Спасибо. Помогите мне, пожалуйста, накрыть на стол.
(Даю детям поручения)
Воспитатель: Ангелина вымой, пожалуйста, овощи, а Соня их нарежет.
Воспитатель: Ваня, Вероника расставляйте чашечки и тарелочки на стол, не забывайте, чашечка ставится в тарелочку.
Кукла Катя : Ребята угощайтесь, пожалуйста. (Дети берут из коробки предметы заместители кирпичик - это конфета, поролон – пирожное)
Воспитатель: Настя, а что это у тебя на тарелочке?
Ребё нок: зефир…
(игра продолжается без воспитателя, наблюдение со стороны)