Юлия Дивеха
Сюжетно-игровое музыкальное занятие «Как звучит зимой природа?»
▼ Скачать + Заказать документы
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА № 65 «'КОСМОНАВТ» МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ СИМФЕРОПОЛЬ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
Сюжетно-игровое музыкальное занятие
«Как звучит зимой природа?»
Музыкальный руководитель
Дивеха Юлия Валентиновна
г. Симферополь
Программное содержание.
– Привлекать внимание детей к богатству и красоте звуков окружающей природы.
Публикация «Сюжетно-игровое музыкальное занятие „Как звучит зимой природа?“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2017
– Расширять знания о природе через настроение в живописи, поэзии, музыке.
– Развивать тонкость и остроту тембрового звука, слуховое воображение,
изобретательность в звукотворчестве, метроритмическое чувство, умение
пользоваться в игре контрастной динамикой.
– Формировать представление о неразрывной связи звука (музыки) и
движения.
– Создавать музыкальные впечатления через игровые ситуации.
Предварительная работа.
– Наблюдение за зимними явлениями в природе.
– Чтение и обговаривание произведений художественной литературы по теме
«Зима».
– Отображение зимней природы на занятиях по изобразительной деятельности.
– Слушание музыкальных произведений о зиме.
– Разучивание песен:
– «Зимонька», муз. К. Ляжкова, сл. Г. Бойко.
– «Снег», муз. З. Роот.
– «Вот опять зима пришла».
– Ритмизация стихотворения «Кружатся снежинки».
– Дыхательная гимнастика «Снежинка».
– Коллективная и индивидуальная игра на детских музыкально – шумовых
инструментах.
Атрибуты.
– Детские музыкальные и шумовые инструменты.
– Мешочки с крахмалом.
– Снежинки – колокольчики.
– Снежинки, вырезанные из флизелина.
Ход занятия.
Дети входят в музыкальный зал, приветствуют гостей и музыкального руководителя приемом пения: «Доброе утро всем!».
Чтобы развить эмоциональный заряд, можно добавить приветствие по «ролям» :
Здравствуйте, девочки!
Здравствуйте, мальчики!
Ответ детей строится на нисходящем тоническом трезвучии.
Можно «прокомментировать» фразу педагога звоном треугольника, ответ детей — колокольчиками.
Музыкальный руководитель
Вот и снова мы вместе! Я рада встрече с сами! А вы?
(Ответ детей)
Какое у вас настроение?
(Ответ детей)
Хорошо! Замечательно!
Приглашаю вас на прогулку в зимний лес.
Ребёнок
А как мы туда доберёмся?
Музыкальный руководитель
Зима прислала за нами сани волшебные, музыкальные, с бубенчиками.
Ну что, поехали?
Песня «Зимонька».
Окончание песни сопровождается возгласом детей «Приехали!».
Музыкальный руководитель
Вот мы и в зимнем лесу. Какая красота! Какие сугробы!
Дети, не завязнуть что бы
Поднимаем выше ноги!
Упражнение «Шаг и бег».
Комментарий к выполнению упражнения: «Снег глубокий, чтобы шагать по такому снегу, надо высоко поднимать колени.
Ах, глубок в лесу снежок,
Тяжело идти, дружок.
А теперь протопчем тропинки».
Музыкальный руководитель
Музыка закончилась, но ещё так мало тропочек!
Мы ещё походим по снегу, а чтобы было веселее, будем шагать с песенкой
Попевка «Небо синее».
Исполняя попевку, дети ходят врассыпную, передавая ритмический рисунок притопами ног:
О О о о О
Музыкальный руководитель
Оглядитесь вокруг, прислушайтесь! Тишиной, спокойствием и чистотой веет от спящей красавицы — природы.
Белый снег, пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
Какие разные слова подобрал поэт И. Суриков о зиме! Как сказано про снег? Какой он? Что делает снег? Почему снег хрустит под ногами? Как вы сами можете рассказать про снег?
Снег состоит из множества снежинок — искринок.
Как неприметные, тончайшие звук, возникающие прямо из воздуха, на землю опускаются снежинки.
Ритмодекламация «Снежинка».
Кружатся снежинки
В воздухе морозном
Падают на землю
Кружевные звезды
Вот одна упала
На мою ладошку
Ой, не тай, снежинка,
Подожди немножко.
А где же наша снежинка?
Дети
Растаяла!
Музыкальный руководитель
Почему?
Дети
Потому что ладошки теплые!
Музыкальный руководитель
Давайте вдохнем чистый морозный воздух полной грудью.
Дыхательная гимнастика «Снежинка».
Снежная тропинка вывела нас к лесному озеру, которое мороз превратил в огромное зеркало. Посмотримся в него!
Танцевальная импровизация «Зеркало».
Музыкальный руководитель
Зимний лес, словно дорогая узорчатая рама, обрамляет наше лесное озеро.
Как ещё можно сказать о деревьях зимой? Какие они?
Ответы детей
Рядом со старой елью притаились маленькие ёлочки, припорошенные снегом.
Пальчиковая игра «Ёлка».
Ёлка быстро получается,
Если пальчики сцепляются
Локотки приподними
Пальчики ты разведи
Посмотри, честной народ
Ёлки водят хоровод.
Песня — хоровод ёлочек.
Музыкальный руководитель
Слышите, закачались, зашумели верхушки сосен?
Ветер! Сильный и могучий
Нагоняет в небе тучи.
Этюд — упражнение «Как воет ветер».
Сердится и воет ветер: «У — у — у — у!»
Дети: «У — у — у — у!»
Завывает громко он в трубу: «У — у — у — у!»
Дети: «У — у — у — у!»
Тучи снежные я к вам пригоню: «У — у — у — у!»
Дети:«У — у — у — у!»
Все деревья снегом запорошу: «У — у — у — у!»
Дети: «У — у — у — у!»
Музыкальный руководитель
Да, у ветра есть подружки,
Метелицы— резвушки
Как закружится волчком —
Запорошат всё кругом.
Танец метелиц со снежинками — колокольчиками.
Песня «Снег да снег поет».
Музыкальный руководитель
Зимний лес стоит печальный
Кто под снегом спрятал тайну?
Почему река молчит?
Птичья песня не звучит?
Слушай, лучше по секрету
Скажет музыка об этом!
Пьеса «Зима» Крутицкого
с аккомпанементом на детских музыкально — шумовых инструментах.
Музыкальный руководитель
Зимой у природы звуки искрящиеся, хрупкие и хрустальные. Их нежные, переливающиеся голоса так красивы, что их хочется долго слушать.
Беседа — опрос детей о том, кого в зимнем лесу они услышали и озвучили.
Музыкальный руководитель
Ой, а под этой горкой, мне кажется, кто — то храпит! Наверное, здесь неплохо устроился на всю зиму медведь: спит и сосёт лапу.
Речевая игра «Медведь» с использованием мешочков, наполненных крахмалом.
На горе — то снег, снег
И под горкой снег, снег
И на ёлке снег, снег
И под ёлкой снег, снег
А под ёлкой спит медведь
Хр — р хр — р хр — р
Тише, тише, не шуметь
Т — с — с — с — с.
Дети тихонько складывают мешочки с крахмалом и на цыпочках отходят от горки.
Музыкальный руководитель
Ух! Сколько снега намело! Вот теперь можно и снеговиков лепить, Слушайте внимательно музыку! Она вам подскажет. Какой ком катать — маленький, средний или большой.
Дидактическая игра «Снеговик».
Одна и та же музыкальная пьеса звучит быстро в высоком регистре, в среднем темпе в среднем регистре, и медленно в нижнем регистре. Таким образом, дети в игровых действиях осознают контрасты в звучании.
Музыкальный руководитель
Лепили мы снеговиков
Замерзли руки от снежков
Нам погреться нужно
И похлопать дружно.
Дидактическая игра «Веселые ладошки».
Дети повторяют хлопками в ладоши заданный взрослыми ритмический рисунок.
Музыкальный руководитель
Умные у вас ладошки! Может, кто — то придумает свой ритм?
Музыкальный руководитель
Мы согрели свои руки!
А что же наши снеговики?
Дети принимают позы снеговиков.
Пригрело крымское солнышко и наши снеговики начали таять.
Кинезиологическое упражнение «Снеговик».
Выполняется стоя. Сначала «тает» и повисает голова, затем опускаются плечи, расслабляются руки. В конце надо мягко опуститься на пол и лежать, как лужица воды.
Музыкальный руководитель
Лишь солнце припекло слегка,
Увы! — и нет снеговика.
Вот такая вот она —
Наша крымская зима.
Ну что, друзья мои? Снег растаял и нам придется возвращаться домой пешком. Но я должна вам сказать, что гулять с друзьями полезно и приятно при любой погоде.
Под фонограмму песни «Вместе весело шагать» дети выходят из зала.