Наталья Медведева
Занятие по ФКЦМ с включением регионального компонента «Кастрюля–хитрюля» (группа раннего возраста)
▼ Скачать + Заказать документы
медио презентаций «книги Уральских писателей малышам»
Сюжетная игра «Кастрюля– хитрюля» (группа раннего возраста)
Цель:
-Привитие детям культурно гигиенических навыков,
-Закрепление с детьми названий столовых принадлежностей (ложка, чашка, кастрюля,
Задачи:
-Повысить положительный настрой на общение со сверстниками;
-Активизировать словарный запас детей;
-Познакомить детей с уральским автором Н. Пикулевой
Интеграция: восприятие х/л, игровая, речевая деятельность.
Публикация «Занятие по ФКЦМ с включением регионального компонента „Кастрюля–хитрюля“ (группа раннего возраста)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кухонная посуда
- Младшая группа
- Республика, область, край. Список городов
- Темочки
Оборудование: модуль «кухня», кухонные принадлежности, столовые приборы, Петрушка, презентация на тему «Кастрюля– хитрюля»
Предварительная работа:
-Просматривание мультфильмов «Маша и медведь» (серии «День варенья», «Маша + каша», «Приятного аппетита»); «Белка и Стрелка. Озорная семейка» (серия «Повара»); «Лунтик» (серии «Пирожки», «Варенье»);
- Просматривание иллюстраций со столовыми приборами;
- Ситуативные беседы о питании.
Ход игры.
Воспитатель с детьми играют в сюжетную игру: готовят кашку для кукол.
Заходит Петрушка (При условии использования презентации в домашних условиях родитель может воспользоваться куклой, надеваемой на руку)
Петрушка – здравствуйте ребятки, а куда это я попал?
Воспитатель – Петрушка, ты попал в детский сад!
Петрушка - А что это вы сейчас делаете?
Дети и воспитатель - А мы варим кашку для наших кукол. Ребята, расскажите Петрушке, что у нас есть…
Дети - Вот посмотри, это кастрюля и половник, а еще у нас есть ложка и чашка.
Петрушка – ооо, какое совпадение, у меня с собой как раз есть инте-ресные картинки про ложку и чашку. Мне их дала известная поэтесса Нина Пикулева, хотите посмотреть?
Дети, воспитатель и Петрушка перемещаются к мультимедийному экрану.
Второй слайд- кастрюля – хитрюля
Нам кашки сварила…
Кто это тут на картинке? А что она делает? А что у нее в кастрюле, как вы думаете?
Третий слайд - Нам кашки сварила,
Платочком накрыла.
Четвертый слайд - Платочком накрыла
И ждёт нас, пождёт…
Чего же она ждет? Как Саша думает? А Полина как думает?
Пятый слайд - И ждёт, кто же первым
Придёт?
Дети – мы!
Петрушка - ой, какие молодцы. А вы на все вопросы так дружно отвечаете?
Дети – да!
Петрушка – тогда покажите мне это.
Дети встают на ноги.
Шестой слайд – видео ролик с физкультминуткой.
Петрушка – ребята, как я рад, что попал к вам в детский сад! Давайте посмотрим, что еще у меня есть, присаживайтесь.
Седьмой слайд - Это ложка,
Это чашка,
Восьмой слайд - В чашке - гречневая кашка.
Девятый слайд – Ложка в чашке побывала,
кашки гречневой не стало.
Как же так?
Дети и воспитатель – а это мы ее съели!
Воспитатель - Ты знаешь Петрушка, наши ребятки любят кашку, ведь она такая полезная и вкусная. Поэтому в наших чашках кашка никогда не остается!
Петрушка – Ой, какие вы молодцы! Надо кушать кашку и тогда вы будете здоровы. А мне кажется, что ваша кашка уже готова и вам пора кормить кукол. А мне нужно возвращаться домой, меня мама ждет, с кашкой!
Дети прощаются с петрушкой и идут самостоятельно кормить ку-кол.