Марина Шнайдер
Конспект НОД «Свойства воздуха» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в средней группе
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №1 с. Перелюб Перелюбского муниципального района Саратовской области»
Конспект непосредственно образовательной деятельности
Познание (ФЦКМ)
Тема: «Свойства воздуха»
Публикация «Конспект НОД „Свойства воздуха“ в средней группе» размещена в разделах
- Воздух. Свойства воздуха
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Свойства материалов и веществ
- Средняя группа
- Темочки
Воспитатель: Шнайдер М. А.
Образование: средне-специальное
Стаж: 34 года
Квалификация: первая категория
2019-2020г.
Тема НОД: «Свойства воздуха»
Образовательная область: Познание ФЦКМ
Интеграция образовательных областей: «Движение», «Игра», «Коммуникация».
Тип: познавательный
Возраст детей: 4-5лет
Форма непосредственной образовательной деятельности: Н. О. Д.
Формы организации: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Формы реализации детских видов деятельности: ситуативные ситуации, совместная партнерская деятельность ребенка и взрослого.
Цель: знакомство детей посредством экспериментальной деятельности со свойствами воздуха.
Задачи:
1. Образовательные
• научить детей видеть проблему, формулировать цель деятельности, сравнивать конечный результат деятельности с поставленной целью;
• повышать речевую активность;
• научить определять главный признак явления, подбирать подходящие по смыслу слова;
• учить детей правильно использовать лексико-грамматические средства языка.
2. Развивающие
• развивать способность детей решать сложившиеся задачи с помощью накопленных знаний, умений и навыков;
• развивать способность детей думать самостоятельно, критически оценивая результат деятельности и деятельности товарища.
3. Воспитательные
• воспитывать в детях осознанный выбор тех или иных предметов для проведения опытов.
Словарная работа:прозрачный, невидимый, бесцветный
Предварительная работа: беседа о воздухе
Оборудование: пластмассовые стаканчики, трубочки, вода, бумага, апельсин, воздушные шары, схемы-подсказки.
Ход НОД
Воспитатель: Здравствуйте, уважаемые гости и дети! Сегодня на улице холодно, а в нашей группе тепло и весело! А весело от наших светлых улыбок, ведь каждая улыбка - это маленькое солнышко, от которой становится тепло и хорошо. Поэтому я предлагаю вам чаще улыбаться друг другу и дарить окружающим хорошее настроение! Ребята, давайте улыбаться друг другу, нашим гостям! И пусть хорошее настроение не покидает нас целый день!
А сейчас давайте проверим вашу внимательность. Скажите мне, пожалуйста, что находится вокруг нас?
Дети: Вокруг нас находятся столы, игрушки, книги и т. д.
Воспитатель: А что лежит перед вами?
Дети: Бумага
Воспитатель: Сейчас возьмем лист бумаги и помашем перед собой. Что вы почувствовали?
Дети: Ветерок
Воспитатель: А как получается ветерок?
Дети: Это двигается воздух
Воспитатель: А где находится воздух?
Дети: Воздух находится вокруг нас
Воспитатель: Ребята, скажите, а вы видите воздух вокруг нас?
Дети: Нет, не видим
Воспитатель: Значит воздух какой?
Дети: Воздух прозрачный, бесцветный, невидимый
Воспитатель: Что еще в нашей группе прозрачное? Оглянитесь вокруг и найдите подсказку.
Дети: Окно, стеклянный кувшин, бокалы
Воспитатель: Что же общего у всех перечисленных предметов с воздухом?
Дети: Они прозрачны, бесцветны, невидимы
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, воздух имеет запах?
Дети: Нет, воздух не пахнет
Воспитатель: А это мы сейчас и проверим. Проведем небольшой опыт: закройте глаза и принюхайтесь.
(Перед детьми проносят тарелочку с разрезанным апельсином (мандарином).
А теперь откройте глаза. Ребята, что вы почувствовали?
Дети: Запах апельсина
Воспитатель: Как вы думаете, это пахнет воздух или апельсин дает такой аромат?
Дети: Этот запах идет от апельсина
Воспитатель: А как вы поняли, что пахнет апельсином?
Дети: Запах дошел до нас
Воспитатель: Значит запах передается по воздуху. Пока в группе не было апельсина, у воздуха был запах?
Дети: Нет
Воспитатель: А как же мы почувствовали запах апельсина?
Дети: Запахи передаются по воздуху и мы их чувствуем
Воспитатель: А теперь представим, что мы оказались на зимней лужайке. Встанем в круг и будем повторять за мной.
Физкультминутка «Ветерок»(Дети выполняют движения)
Мы на лыжах в лес идем, (Дети машут руками, словно работают лыжными палками)
Мы взбираемся на холм.
Палки нам идти помогут,
Будет нам легка дорога.
Вдруг поднялся сильный ветер, (Вращение туловищем вправо и влево)
Он деревья крутит, вертит
И среди ветвей шумит.
Снег летит, летит, летит.
По опушке зайчик скачет, (Прыжки)
Словно белый мягкий мячик.
Раз прыжок и два прыжок –
Вот и скрылся наш дружок!
Хоть приятно здесь кататься,
Надо снова заниматься. (Дети садятся за столы).
Мы узнали, что воздух не имеет цвета, запаха. А где он находится?
Дети: Вокруг нас
Воспитатель: А как вы думаете, есть ли воздух внутри нас?
Опыт 1
Сейчас мы это проверим с помощью простого опыта. Возьмите трубочку и подуйте через нее в воду. Что же происходит?
Дети: В стакане появились пузырьки
Воспитатель: А откуда берутся пузырьки?
Дети: Мы выдыхаем воздух, и он выходит пузырьками
Воспитатель: Значит, внутри нас тоже воздух?
Дети: Да
Воспитатель: А как вы думаете, человек может жить без воздуха?
Дети: Нет, не может
Воспитатель: Почему?
Дети: Человеку нужно дышать
Воспитатель: Ребята, давайте проверим так ли это? Наберите побольше воздуха и не дышите (дети на время задерживают дыхание)
Что же вы почувствовали?
Дети: Что нам нужно дышать
Воспитатель: Скажите, а кто еще не может прожить без воздуха?
Дети: Люди, животные, птицы, рыбы, растения тоже не могут прожить без воздуха
Воспитатель: Посмотрите, какой красивый сюрприз я обнаружила в нашей группе сегодня утром. Что это?
Дети: Воздушный шар
Воспитатель: А что у него внутри?
Дети: Воздух
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, а воздух легкий или тяжелый?
Дети: Легкий
Воспитатель: Почему?
Дети: Потому что шарик может летать (дети надувают воздушный шарик).
Заключительная часть
Воспитатель: Сегодня вы много интересного узнали о воздухе. Воздух он невидимый, прозрачный, бесцветный, не имеет запаха. На этом наше занятие подошло к концу, но знакомство со свойствами воздуха не закончено. Мы продолжим его на следующем занятии.