Марина Чувашова
Совместная образовательная деятельность детей и родителей по теме: «Праздник русского валенка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формировать представления детей о производстве валенок, их назначение, обычаях, связанных с этой обувью.
Задачи:
Образовательные :
• формировать представление детей о народных промыслах - русских валенках, которые самые теплые, мягкие, уютные и полезная обувь.
• Обогащать словарный запас детей путём введения слов : пимы, катанки, чесанки.
Развивающие:
• развивать у детей интерес к народному быту и творчеству русского народа. Воспитательные:
Публикация «Совместная образовательная деятельность детей и родителей по теме: „Праздник русского валенка“» размещена в разделах
- Валенки
- Валенки. Конспекты о русских валенках
- Валенки. Сценарии развлечений
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
• Воспитывать любовь к народному творчеству, желания украшать изделия самостоятельно проявив фантазию.
• Поддерживать у детей и родителей потребность в совместной творческой деятельности.
Предполагаемые результаты:
• У детей сформированы знания об истории русского валенка, материалах,
инструментах, необходимых для его изготовления.
• У старших дошкольников развивается познавательный интерес к истории, национальным традициям.
• Родители активно вовлечены в совместную с детьми познавательно-творческую деятельность, в образовательный процесс ДОУ.
Предварительная работа.
Знакомство детей с историей возникновения валенок.
Рассматривание картин и иллюстраций о валенках.
Разучивание песен, частушек про валенки.
Продуктивная деятельность детей : рисование, аппликация валенок.
Наглядно – дидактическое пособие:
Русская изба – стол, самовар, рушники, сундук и др. Экран, проэктор, видео фильм о создании валенка.
Выставка валенок – работа родителей и детей. Выставка детских работ «Русские валенки».
Валенки для детей. Русские народные костюмы для детей.
Столы и стулья для родителей и детей, скатерти, поетки, бисер, тесьма, и др. заготовки.
Музыкальный материал: Русская народная песня «Валенки» (ансамбль «Золотое кольцо»). Песня «Как на тоненький ледок»,«Коробейники» (оркестр русских народных инструментов в обработке С. Дранго, А. Костюка, С. Протосова, В. Костенко).
Структура НОД: вводная, основная и заключительная.
Форма организации: занятие.
Способ организации:
Ход занятия:
1. Вводная: Варвара встречает гостей, приглашает их в зал.
Варвара: Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые гости! Добро пожаловать
в мою светёлку.
Всех привечаем, всех встречаем,
По обычаям российским
От души поклон вам низкий!
Сегодня у нас праздник, а какой отгадайте сами:
Не ботинки, не сапожки,
Но их тоже носят ножки,
В них мы бегаем зимой,
Утром в садик, днём - домой.
Дети: Валенки.
Варвара: Правильно, ребята а кто-нибудь из вас знает потешки про валенки?
Потешки про валенки (читают дети) :
1. Баю-баю-6аиньки,
Скатаем Маше валенки!
Бегать по дорожкам.
К бабушке по прянички,
К дедушке по яблочки.
2. Как у Даши маленькой
Чесаные валенки,
А шуба багряная,
А личико румяное,
Вот какая Даша,
Красавица наша!
Варвара: Ребята, вы знаете, что валенки – исконно русская обувь. В
валенках не страшны морозы и метели, поэтому лучшей обуви для
прогулок нет! В старину валенки называли пимы, катанки, чесанки
и они считались самым ценным подарком, а иметь собственные
валенки было престижно. В играх валенки помогали узнать, кто
самый сильный, ловкий и быстрый. Вот и мы сейчас с вами
поиграем, кто самый быстрый и ловкий угадаем.
Игра 1. "Пробеги в валенках до сугроба и обратно".
Дети делятся на две команды, каждой команде даётся только по одному валенку. Дети должны по команде добежать до ориентира (сугроб) оббежать его с одной стороны и вернуться к своей команде и передать валенок другому участнику своей команды.
Игра 2. "Прыгать в валенках на скакалке" (родители).
На эту игру приглашаются родители, они прыгают на скакалке в двух валенках.
2. Основная:
Варвара: Ребята, а вы знаете, как делают валенки, из чего?
Дети: Отвечают.
Варвара: Садитесь вот здесь, на лавочку, а я расскажу вам об этом
промысле.
Показ видеофильма «История создания валенка»
Валенки изготавливаются из чистой овечьей шерсти. После того, как
овечку остригли, шерсть моют и вычесывают, потом прогоняют через
шерстобитную машину, в результате получается тонкое мягкое полотно.
Его долго сглаживают пальцами, чтобы шерсть слиплась. Затем, словно
из пластилина, лепят из полученной заготовки форму валенка и
вываривают ее в кипящей воде, чтобы шерсть свалялась еще плотнее.
Эта заготовка уже отдаленно напоминает по форме валенок, только
очень большого размера. Потом заготовку натягивают на колодку и
старательно отбивают со всех сторон деревянной колотушкой, пока
изделие не примет форму обычного валенка и нужного размера.
По завершении всех этих процедур валенок отправляют сушиться, и его
остается только побрить, чтобы он стал гладким и блестящим.
Варвара: В валенках праздновали масленицу, колядовали, плясали под гармонь
Что вы гости все сидите? Танцевать вы не хотите?
Засиделись, чай, с утра? Поплясать пришла пора!
Исполняется танец "Валенки" (с родителями).
Дети приглашают своих родителей потанцевать танец «Валенки», по показу детей и воспитателя.
3. Заключительная.
Варвара: Надо сказать, что технология изготовления за последние
триста лет совсем не изменилась: и сейчас валенки делают точно
так же, как и деды, и прадеды мои. Изготовление валенок – дело не
простое, здесь нужна физическая сила и много терпения, на которое
способны немногие.
В наши дни валенки сохранили популярность не только как теплая
обувь, но и как основа для новых идей модельеров, которые
превращают обычный валенок в произведение искусства.
Вот и я вам, ребята, предлагаю вместе с родителями украсить валенки.
Дети вместе с родителями украшают валенки.
Варвара: Рада всех вас пригласить, вволю чаем напоить!
Кто здоровым хочет быть,
Должен чая вволю пить.
Он бальзам от всех болезней,
И напитка нет полезней.
Чай с вареньем и с лимоном,
Приглашаю всех с поклоном!
Все уходят в группу на чаепитие.