Светлана Софронова
Совместная интегрированная деятельность «Дружная семья»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Дружная семья».
Возрастная группа: подготовительная к школе группа.
Форма совместной деятельности : интегрированная деятельность.
Форма организации: групповая, индивидуальная, парная.
Интеграция областей : «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Художественно - эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Социальный партнё р: музыкальный руководитель, преподаватель татарского языка, воспитатели подготовительной группы, родители.
Публикация «Совместная интегрированная деятельность „Дружная семья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
Учебно-методический комплект:
1. «От рождения до школы» примерная общеобразовательная программа дошкольного образования под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. – МОЗАИКА – СИНТЕЗ Москва, 2014
2. «Народы России. История и культура, обычаи и традиции» И. В. Синова. – Издательский дом «Литера», 2010
3. «Мы живем в России. Гражданско-патриотическое воспитание дошкольников» Н. Г. Зеленова, Л. Е. Осипова. – Москва, 2010
4. «Радость творчества. Ознакомление детей с народным искусством. Для занятий детей 5-7лет» О. А. Соломенникова
5. «Детские подвижные игры народов СССР» составитель А. В. Канеман, под редакцией Т. И. Осокиной
Средства:
• наглядные – кукла в чувашском костюме, флаги разных республик, фотографии, иллюстрации;
• мультимедийные – презентация;
• литературные - стихи, загадки;
• музыкальные – мелодии разных национальностей; отрывки разно-жанровых музыкальных произведений; татарская песня «Дуслар»; песня «Я, ты, он, она»;
• оборудование – медиа-комплект; CD – проигрыватель; кукла в чувашском костюме; шаблон шапочки на пластилиновой основе;
Цель: Формирование основ межличностного общения, умения сотрудничать, толерантного отношения к окружающим.
Задачи:
1. Обучающие задачи:
• продолжать знакомить детей с культурой разных народов;
• продолжать работу по обогащению культурологического, обществоведческого словаря детей; совершенствовать диалогическую и монологическую речь
2. Развивающие задачи:
• формирование представлений ребенка о себе, как уникальной самоценной, неповторимой личности;
• формирование умения сотрудничать с взрослыми и сверстниками;
• обогащать словарь детей: Достархан, Новруз, дудук, тухья, кепе, черситти;
• развивать интерес к национальным играм и упражнениям;
• продолжать приобщать детей к музыкальной культуре, способствовать дальнейшему развитию навыков танцевальных движений;
3. Воспитательные задачи:
• воспитывать патриотические и интернациональные чувства, любовь к родине, уважение к людям разных национальностей и их обычаям;
• воспитывать культуру речевого общения;
• воспитывать художественный вкус;
• способствовать проявлению положительных эмоций;
• воспитывать доброжелательные взаимоотношения между сверстниками в процессе коллективного решения познавательной задачи, формировать умение договариваться, помогать друг другу.
Предварительная работа:
• проектная деятельность,
• работа с родителями по подготовке выставки, по обеспечению детей костюмами,
• подготовка музыкального материала,
• организация и проведение дидактических игр в рамках ознакомления с культурой разных народов,
• конкурс рисунков национальных костюмов.
Планируемый результат:
• ребенок обладает установкой положительного отношения к миру, к другим людям и самому себе, обладает чувством собственного достоинства;
• активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в совместных играх;
• понимает, что все люди равны вне зависимости от их социального происхождения, этнической принадлежности;
• проявляет патриотические чувства, ощущает гордость за свою страну, имеет представления о ее многонациональности;
• активен в продуктивной деятельности, в разговоре.
Ход деятельности:
Дети входят в зал и садятся на свои места.
Максим: Кто на лавочке сидел,
Кто на улицу глядел,
Джалиль пел,
Тимур молчал,
Алексей ногой качал.
Глеб: Дело было в октябре
Непогода на дворе.
Мы не стали огорчаться
И решили пообщаться.
Настя: Меня зовут Настя Будилина. Я хожу в детский сад № 2 «Аленушка». Наш детский сад многонациональный, потому что в нем собрались дети разных национальностей.
Вот я и Максим - русские,
а Леша он - мордвин,
Юсиф – азербайджанцев славный сын,
Из Чувашии приехал к нам Илья,
Из Узбекистана родом Дилия,
А из Татарстана Нурия,
Ну и снами армянка Асия.
И я всегда мечтала посмотреть,
Что же ценного в народах этих есть.
Максим: Все народы, знаю я,
Гостеприимные друзья.
Джалиль: Давай, Настя, я начну рассказывать про свою родину. Я – узбек (здоровается по-узбекски). Меня зовут Джалиль, а по-узбекски я Джалиль-бек.
В Узбекистане гостей встречают у дверей,
Достархан объединяет всех людей.
Настя: Достархан – смешное слово, Джалиль-бек,
А Достархан–это какой-то важный человек?
Джалиль: Да нет. Достарханом называют стол
Хвала ему и честь,
И на нем узбекских блюд разных не счесть.
Глеб: А какое самое главное у вас блюдо?
Джалиль: Ну, конечно же, плов! Он очень вкусный и не сложный в приготовлении.
Максим: А расскажи нам, как готовят плов.
Джалиль: Хорошо. А вы мне поможете. Я загадаю загадки, а вы отгадайте, что нужно для плова.
Компьютерная игра «Приготовь плов»
Дети отгадывают загадки, и на экране появляются по очереди отгаданные предметы и овощи.
Он большой и закопченный,
Над огнем стоит зажженным,
От него пошла Казань
Называется …. (Казан)
В землю спряталась девица.
Из земли торчит косица.
Выдерну я ловко
Красную (морковку)
Не умеет он смеяться,
И не любит раздеваться.
Кто кафтан с него снимает,
Часто слезы проливает. (лук)
От животных получают,
Варят, жарят, запекают.
Притом взрослые и дети
Очень любят блюда эти.
Назовите мне, ребята,
Что для блюд всех этих надо. (мясо)
В воде растет,
Уборки ждет,
Годен он для каши,
Ест его Маша.
Годен он для плова.
Ест его Вова. (рис)
Вот и приготовили мы плов. И в знак дружбы я дарю вам флаг Узбекистана.
Настя: Спасибо.
Лейла: А я – азербайджанка. (здоровается по-азербайджански)
У нас веселый праздник есть Новруз.
Это праздник дружбы, праздник мира и крепких уз.
Он дает начало году и весне.
Очень ждут его по всей нашей стране.
В первый день Новруза встают рано. Все желают друг другу благодатного и счастливого Нового года. По традиции все угощают друг друга сладостями. Еще на празднике очень любят играть.
Люба: Научи нас какой-нибудь игре.
Лейла: Хорошо. Игра называется «Отдай платочек - Дэсмалы вер». Нужно разделиться на две команды, выбрать ведущих. Они проходит позади своей команды, и незаметно вкладывают платочек в руку одному из детей. После команды: «Отдай платочек!» дети с платочками должны выбежать и отдать платочек мне. Побеждает тот, кто быстрее отдаст платочек.
Игра «Отдай платочек - Дэсмалы вер»
Лейла :И от меня примите подарок - флаг Азербайджана.
Алеша: А ты, Асия, откуда к нам приехала?
Асия: А вы отгадайте. Я задам вам вопросы, а вы отвечайте.
(викторина со зрителями про Армению)
Какой музыкальный инструмент звучит?
Дети: А мы не знаем.
Воспитатель: Асия, а давай спросим у наших гостей. (обращаемся к гостям)
Отгадайте, какой музыкальный инструмент звучит? (дудук)
Национальными блюдами, какого народа являются долма и хоровац? (армянского)
На гербе, какого государства изображена гора Арарат?
Столица, какого государства город Ереван?
Асия: Правильно, Армения.
Из Армении приехала к вам я, (здоровается по-армянски)
И зовут меня не просто Асия.
Дома все Астхик зовут меня,
По- армянски значит – «звездочка моя».
Примите и от меня флаг Армении.
Настя П. : А я – чувашка, (здоровается по-чувашски)
Мой народ красотой костюма славит род.
Бусы и монетки так блестят,
Затмевает блеск любой другой наряд.
Кристина: А расскажи нам о своем национальном костюме.
Настя П. :Я даже покажу. У меня есть кукла. Она одета в чувашский костюм. Вот рубашка называется - кепе. Передник - черситти. Шапочка украшенная монетками –тухья. Чувашский костюм очень богат вышивкой и украшениями.
Кристина: А что ты такая грустная?
Настя П: У моей куклы испачкалась шапочка - тухья. Я не знаю, что делать.
Кристина: А мы тебе поможем. Давайте сделаем новую шапочку.
Воспитатель достает макет шапки и монеты. Дети выкладывают узор
монетками на шапочке.
Настя П: Спасибо за шапочку. И в знак благодарности примите флаг Чувашии.
Самира: А ты, Алеша, какой национальности?
Алеша: А я – мордвин. (здоровается по-мордовски). Это я по эрзя поздоровался. У нас же два языка:эрзя и мокша.
Самира: Ну, тогда скажи нам что-нибудь на своем родном языке.
Алеша: Я вам лучше стихотворение расскажу про маму.
Читает стихотворение на мордовском языке.
Самира: Очень красивое стихотворение.
Алеша: Примите и от меня подарок – флаг Мордовии.
Лейла: Ильвина, а ты какого народа?
Ильвина: Я – татарка. (здоровается по- татарски) У нас, у татарского народа, язык тоже красивый. А еще и костюмы просто загляденье, и блюда просто объеденье. Мы очень любим петь и танцевать. И сейчас споем вам любимую песню на татарском языке.
Поют песню на татарском языке
Ильвина: И от меня примите флаг Татарстана.
Воспитатель: Вот, ребята, посмотрите, сколько флагов мы собрали. Потому что вы все разных национальностей. И каждого из вас свой родной язык, свои традиции и обычаи. И поэтому вы должны жить дружно, в мире и согласии. Но должны не забывать, о том, что все мы живем в одной большой, дружной стране, которая называется – Россия! И от меня примите флаг России.
Ребенок: В детском садике любимом
Мы так весело живем
И рисуем, и танцуем,
Да и песенки поем.
Учим дружно все татарский,
По-татарски говорим.
Русский тоже изучаем,
Очень этим дорожим.
При всем том не забываем
Свой такой родной язык.
Потому что лично я
К нему с пеленок привык.
Вот такая вот, друзья,
У нас группа дружная!
Все дети: Я, ты, он, она – вместе целая страна,
Вместе дружная семья,
В слове мы – сто тысяч я!
Дети танцуют танец - флешмоп
и уходят из зала.