Алина Осипук
Совместная деятельность с детьми средней группы «В гостях у казачки»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Продолжать знакомить детей с предметами быта казаков посредством игровой деятельности.
Развивать творческие способности детей посредством изо-деятельности.
Воспитывать интерес к истории родного края через игровую деятель-ность.
Материалы и оборудование:
Альбом с иллюстрациями природы Донского края.
Мультимедийный экран с проектором.
Музыкальный центр.
Диск с казачьими песнями.
Публикация «Совместная деятельность с детьми средней группы „В гостях у казачки“» размещена в разделах
- Казаки. Культура и традиции кубанских и донских казаков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
Мини – экспозиция «Казачья горница», созданная в развивающем про-странстве группы (коромысло и ведро; печь; посуда: чугунок, крынка, кувшин; прялка).
Презентация «Путешествие по реке».
Заготовки- кувшин для молока (вырезанные из бумаги).
Гуашь.
Кисти.
Салфетки.
Стакан – непроливайка.
Предварительная работа:
Чтение художественных произведений о быте казаков, о живописной природе Донского края.
Просмотр открыток и иллюстраций о быте казаков и природе Дон-ского края.
Знакомство с музыкальным творчеством донских казаков.
Подготовили: Осипук А. А. - воспитатель и Черникова А. И. - воспитатель.
Ход занятия:
Дети на ковре рассматривают альбом с иллюстрациями природы Донского края (последняя иллюстрация реки).
Воспитатель: Ребята, а вы бывали на реке?
Дети: Да
Воспитатель: А что вы там делали?
Дети: Загорали, купались, отдыхали, гуляли, рыбу ловили.
Воспитатель: А как называется река?
Дети: Река Дон.
Воспитатель: Ребята, что вы знаете о реке?
Дети: Она большая, широкая, длинная, извилистая
Воспитатель: Как вы думаете, какой вид транспорта ходит по реке?
Дети: По реке ходят теплоходы, баржи, корабли, катера, лодки.
Воспитатель: Молодцы! А что расположено по берегам реки.
Дети: по берегам реки расположены села, деревни, города.
Воспитатель: Как называли людей, которые раньше жили на Дону.
Дети: Казаки.
Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать?
Дети: Да!
Воспитатель: Вы когда-нибудь путешествовали по реке Дон?
Ответы детей.
Воспитатель: На чем можно путешествовать по реке?
Дети: На пароходе, катере, лодке и т. д!
Воспитатель: Представим с вами, что мы садимся на лодку и плывём.
Проводится физминутка «Лодочка» (дети садятся на ковер)
Две ладошки я прижму
И по речке поплыву.
(Ладошки соединяют лодочкой и выполняют волнообразные движения ру-ками)
Паруса я подниму (встают и имитируют поднятие парусов,
Синей речкой поплыву.
А по тихим по волнам
Рыбки плещут тут и там.
Рыбки плещут тут и там.
(имитируют движения волн и рыбок).
Воспитатель: Ребята, как хорошо вокруг, я знаю, куда мы попали. Мы приплыли в станицу «Светлая». Посмотрите, какой красивый дом в этой станице! Давайте подойдем к нему поближе.
(Детей встречает казачка Аксинья).
Аксинья: Здорово Дневали казачата!
Дети: Слава Богу!
Воспитатель: А вы, кто?
Аксинья: Я-казачка Аксинья, жительница станицы Светлой. Мы казаки народ гостеприимный. Проходите не стесняйтесь, поудобнее располагай-тесь! Проходите, проходите в курень! (Дети проходят в курень).
Воспитатель: А что это за слово такое интересное – курень?
Дети: Хата казака.
Аксинья: Надо же, верно ответили.
Воспитатель: У нас ребята смышленые, много знают!
Аксинья: Знаю, знаю наперёд вы смекалистый народ! А загадки, вы умеете разгадывать!
Дети: Да
Аксинья:
Три братца пошли купаться
Два купаются, третий на берегу валяется.
Искупавшись, вышли, на третьем повисли.
Дети: Коромысло и вёдра.
Аксинья: Вы знаете для чего они?
Дети: Казачки воду носили.
Аксинья: Да, ребята, вы совершенно правы. Воду казачки брали в реке, идти было далеко. В руках тяжело нести полные ведра, а на плечах легче. Хотите попробовать. Вот вам коромысло да два ведра.
(Дети пробуют пройтись с коромыслом под музыкальное сопровождение)
Аксинья: Попробуйте теперь другую загадку отгадать.
Летом спит, зимой горит –
Пасть открывает, что дают глотает.
Дети: Печь.
Ведущий: Для чего нужна печь казакам?
Аксинья: Ребята, а вы как думаете?
Дети: Печь греет дом. Казаки в печке хлеб пекут, готовят еду, сушат одеж-ду, спят на ней.
Аксинья: Чтобы печь грела ее надо растопить.
Воспитатель: Наши ребята знают, чем казаки растапливали печь?
Дети: Сухой травой, соломой, дровами.
Аксинья: Печь ласково называют у нас – кормилица, матушка.
Воспитатель: А, что это за предмет? (показывает на прялку)
Аксинья: Может, вы сами догадаетесь, что это?
Дети: Прялка.
Аксинья: Вы правы – это прялка. Долгими, зимними вечерами казачки пря-ли пряжу. А для чего пряжа нужна?
Дети: Вязать носки, кофту, варежки и т. д.
Воспитатель: Интересно в твоем курене, Аксинья, но нам пора возвра-щаться в детский сад «В гостях хорошо, а дома лучше». Спасибо за госте-приимство!
До свидания. (Дети садятся в лодку и возвращаются в детский сад – ими-тация катания на лодке).
Воспитатель: Вот мы с вами снова в детском саду. Ребята вам понравилось наше путешествие?
Дети: Да.
Воспитатель: Что Вам понравилось?
Ответы детей.
Воспитатель: Я вспомнила, мы Аксинье на память о себе ничего не остави-ли! Что же нам делать?
Дети: Подарить подарок!
Воспитатель: Где же мы его возьмем? Денег у нас нет?
Дети: Сделаем своими руками.
Воспитатель: Точно ребята, давайте сделаем своими руками, но прежде чем приступить к заданию, нужно размять наши пальчики (проводится паль-чиковая гимнастика «Наши алые цветки»):
Наши алые цветки,
Распускают лепестки.
(Соединяют ладони в форме тюльпана, затем медленно раскрывают паль-цы.)
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
(Покачивают кисти рук)
Наши алые цветки
закрывают лепестки,
(Медленно соединяют пальцы, образуя бутон.)
Тихо засыпают,
Головой качают.
(Снова покачивают кисти рук)
Дети присаживаются за столы, раскрашивают гуашью кувшин для молока (заготовки из бумаги).
Воспитатель: Какие красивые кувшины у вас получились, мы отправим их по почте, а почтальон доставит наши подарки Аксинье.