виктория мишакова
Совместная деятельность педагога и детей по безопасности «Кошки и собаки — наши друзья»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
- сформировать представление детей о безопасном поведении с домашними животными
Задачи:
– учить детей понимать состояние и поведение животных;
– знать, что каждое животное обладает своим характером;
– сформировать представление о том, что можно и чего нельзя делать при контактах с животными;
– воспитывать интерес к жизни животных, добрые чувства к ним.
Оборудование: картинки о животных
Предварительная работа: чтение и рассматривание картинок о кошках и собаках; слушание «Кошкин дом».
Темочки:
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Собака, щенок. Все про собак для детей
- Собака, щенок. Конспекты занятий
- Темочки
Ход занятия.
В о с п и т а т е л ь. Дети, я сейчас вам загадаю загадку, а вы попробуйте ее отгадать: проживает во дворе, в личном доме конуре.
И на всех, кого не знает, то рычит она, то лает.
Кто это? Как вы догадались? (Ответы детей.)
Послушайте еще одну загадку: острые ушки, на лапках подушки,
Усы как щетинка, дугою спинка.
Кто это? Как вы догадались (ответы детей)
В о с п и т а т е л ь. Да, дети, это мы говорим о наших добрых друзьях – домашних животных – кошке и собаке. С самых давних времен эти животные жили рядом с человеком и верно ему служили.
Ребята, я знаю, что у многих из вас есть дома кошки или собаки, вы мне часто рассказываете о ваших любимцах. А сейчас я очень хочу услышать рассказ о своем животном: 1) как зовут;
2) какая она;
3) где живет;
4) что ест. (рассказы детей)
Для чего вам нужна собака? Кошка?
В о с п и т а т е л ь. Дети, все собаки и кошки одинаковые? Конечно же, нет. Человек вывел разные породы животных. (показ слайдов)
Знакомство с правилами поведения с животными.
В о с п и т а т е л ь. Чтобы вам не попасть в беду, нужно помнить правила поведения с животными.
– Помахивание хвостом не всегда говорит о дружелюбном настроении животного.
– Если тебе хочется погладить домашнего питомца, спроси разрешение у хозяина.
- Гладь осторожно, не делай резких движений. (Показать действие на игрушке)
– Не трогай животного во время еды или сна. Почему? (Ответы детей.)
– Ни в коем случае не убегай от животного, может принять тебя за дичь и бросится тебя догонять.
– Не трогай щенков, котят если они рядом со своей матерью.
– Вот сколько правил общения и поведения с собаками мы с вами узнали.
А сейчас я предлагаю вам поиграть в игры: «Лохматый пес» и «Кот и воробышки». Предложить ребятам одеть маски-шапочки и превратиться в героев игры.