Агафонова Тамара
Соотношение предметов между собой по величине
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: ознакомление с цифрой 4, соотносить предметы между собой по величине, используя в речи слова «большой», «поменьше», «самый маленький», развитие внимания.
Демонстрационный материал: карточки с цифрами, карточки VI-5, I-14 - 17, II-11 – 15.
Раздаточный материал: цветные карандаши, рабочие тетради.
Ход занятия:
1. Игра «Смотри и посчитай»
Ставлю на доску карточку VI-5.
Загадываю детям загадку:
Я рисую кошке дом:
Три окошка,
Дверь с крыльцом.
Наверху еще окно,
Чтобы не было темно.
Посчитай окошки в домике у кошки.
Публикация «Соотношение предметов между собой по величине» размещена в разделах
Сколько окошек в домике у кошек? (Четыре)
Как вы узнали? ( Посчитали: три окна внизу, одно наверху, три и один будет четыре)
2. Игра «Отгадай и запиши»
Лист 13, рис. 1
Загадываю детям загадку:
Три пушистые кошечки
Улеглись в лукошечке.
Тут одна к ним прибежала.
Сколько вместе кошек стало?
Предлагаю детям нарисовать в прямоугольнике столько кружочков, сколько кошек на картинке.
Сколько нарисовали кружков? (Четыре)
Почему? (К трем прибавить один будет четыре)
3. Игра «Найди цифру»
Лист 13, рис. 2
Цифра четыре всех удивляет:
В локте согнутую руку
Никогда не отпускает. (Блюмкин И.)
На картинке слева обведите по точкам цифры 4, на картинке справа спрячьте их в кружок.
4. Физкультминутка «Считалка с башмачком»
Раз! Два! Три! Четыре!
По дорожке я скачу.
Раз! Два! Три! Четыре!
Башмачок скакать учу.
Раз! Два! Три! Четыре!
Обломился каблучок.
Раз! Два! Три! Четыре!
Заблудился башмачок.
5. Игра «Дорисуй правильно»
Лист 13, рис. 3
Дорисуйте рыбок, миски в пустых прямоугольниках так, чтобы о них можно было сказать: «побольше», «самая большая».
Скажите, какого размера домики? (Самый маленький, побольше, самый большой)
6. Игра «Кто внимательный?»
Лист 13, рис. 4
Загадка:
Меня не растили,
Из снега лепили.
Глаза - угольки,
Ручки – сучки. (Снеговик)
Раскрасьте столько кружков, сколько найдете отличий между снеговиками.
Сколько кружков закрасили? (4)
7. Рефлексия