Галина Лысова
Конспект занятия по развитию связной речи в старшей группе «Весна» по опорным словам и картинкам
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию связной речи в старшей группе
Тема: Составление рассказа "Весна" по опорным словам и картинкам.
Цели:
- обучение составлению короткого рассказа по опорным словам и картинкам; - активизировать словарь по теме : "Весна";
- воспитание бережного отношения к окружающей нас природе.
Оборудование:
Публикация «Конспект занятия по развитию связной речи в старшей группе „Весна“ по опорным словам и картинкам» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
Фотографии весеннего пейзажа, оформленные в фотовыставку; предметные картинки; сюжетная картинка "Весенние забавы"; сюжетные картинки для составления предложений; пиктограммы с различными мимическими выражениями; магнитная доска; музыкальное сопровождение: Антонио Вивальди "Весна" ("Пришла весна") 1 часть.
Предварительная работа:
рассматривание картин «Весенние забавы»,"Грачи прилетели" А. Саврасова, рассматривание альбомов, слайдов с весенними явлениями в природе, чтение художественной литературы И. Емельянов «Подснежник», В. Лунин «Весна», А. Прокофьев «Звенит капель», Е. Эрато «Весенние певцы», русская народная сказка «Как весна зиму поборола», Г. Скребицкий «Сказка о Весне».
Ход занятия
I. Организационный момент. - Ребята, что необычного вы заметили в группе?
(фотографии весеннего пейзажа, оформленные в виде фотовыставки)
- Сегодня в нашей группе открылась фотовыставка. Я приглашаю вас посетить эту выставку.
II. Введение в тему занятия.
Рассматривание фотовыставки.
(звучит произведение Антонио Вивальди "Времена года")
- Отшумели все метели,
И морозы не трещат.
С крыш закапали капели,
И сосульки в ряд висят,
Веселее и теплее
Стали мартовские дни.
В нашем садике в аллеях
Уж проталины видны.
- Какое время года запечатлено на фотографиях?
- Как вы догадались, что эта весна?
- Какие еще приметы весны вы видите на фотографиях выставки?
( обобщаю ответы детей: …начинает таять снег, по земле бегут ручейки, прилетают птицы, солнце теплее греет. Да)
Пальчиковая игра"Веснянка"
Солнышко, золотое донышко — пальчики по два раза касаются большого пальца
Гори ясно, чтобы не погасло — пальчики по два раза касаются большого пальца
Побежал в саду ручей — указательным и средним пальцами бегают по столу
Прилетели сто грачей — скрещивают кисти и изображают машущие крылья
А сугробы тают — работают кистями, сжимая кулачки
Цветочки подрастают — трясут пальцами над головой.
- Какое название вы бы дали нашей фотовыставке?
- Как вы думаете, была бы интересна наша выставка ребятам из других групп? Родителям?
- А что можно добавить к нашей фотовыставке, чтобы она стала более интересной? (ответы детей, при необходимости оказание помощи детям)
- На нашей выставке будет работать экскурсовод. Он добавит к фотопортрету весны ее словесный портрет, и выставка станет ярче, интересней. А как это сделать я вас научу.
III. Основная часть.
1. Словарная работа. (актуализация и развитие лексики)
- Сегодня мы с вами будем говорить о весне.
a) Беседа о весне.
-Какое наступило сейчас время года? (Весна)
- После, какого времени года приходит весна? (Зимы)
-С чего начинается весна? (Прилета птиц)
-Назовите весенние месяцы. (Март, апрель, май)
- Какая весной погода? (Теплая, солнечная, весенняя, радостная)
-Почему тает снег, лед, бегут ручьи (Солнце начинает ярко светить)
- Кто радуется приходу весны? (Птицы)
- Какие птицы прилетают первыми (Грачи)
- Как поменялось поведение птиц с приходом весны? (птицы оживленные, звонко за окном чирикают, не прячутся, все больше находятся на улице)
Как встречают весну звери (Они меняют свои шубки)
- Вот как много мы рассказали о весне. А теперь вспомним все, что мы говорили. А поможет нам в этом наша волшебная палочка.
б) Игра "Волшебная палочка"
- 1, 2, 3, 4, 5 – начинаем мы играть.
Нужно всем нам в круг вставать.
(дети по кругу передают «волшебную палочку», называя по одному признаку).
2. Составление предложений по опорным словам и картинкам.
а).- Сейчас мы будем составлять предложения о весне. Но они должны быть разными, непохожими друг на друга. Вот послушайте, какое я составила предложение (на магнитную доску прикрепляются солнышко,голубые облака).
- Пригревает ласковое солнышко, небо голубое.
- Теперь вы придумайте свои предложения.
- Мы сказали, что весной бегут ручейки.
Ручьи проснулись и журчат,
Ручьи на камушки ворчат:
"Мешают камушки бежать,
Соседний ручеек догнать,
Мешают камушки спешить,
Соседа, чтоб опередить"
(рассматривание иллюстраций ручейки)
б) Динамическое упражнение
Шаловливые сосульки (руки на пояс, высоко подпрыгивать на месте)
Сели на карниз (сесть на стульчики)
Шаловливые сосульки (покрутить руками)
Посмотрели вниз (посмотреть вниз из под руки)
Посмотрели, чем заняться7 (пожать плечами)
Стали каплями кидаться. (руками соответствующие движения)
Две сосульки вниз смотрели
И на солнышке звенели:
Мы их в ладошки соберем
И дальше мы играть начнем.
в) Выглянуло солнце и улица звенит от падающих с крыш сосулек.
(на магнитную доску прикрепляю изображения сосулек)
- Какие бывают сосульки? (ледяные, прозрачные, мокрые, гигантские, тонкие, длинные)
- Составьте предложения: Какие образуются сосульки? (Появились ледяные, большие сосульки)
г) Рассматривание льда.
- Что происходит весной с реками и озерами?
(выслушиваются ответы детей)
- Верхний слой воды превращается в лед. Вот такой. (вносится емкость со льдом)
- Лед, какой? Посмотрите, потрогайте.
(холодный, прозрачный, скользкий, твердый, блестящий, толстый, хрупкий, гладкий, прочный)
(на магнитную доску прикрепляю соответствующую картинку)
- Составьте предложение: Что происходит со льдом в помещении?
- Что можно еще сказать про лед?
- А какие еще весенние забавы вам нравятся?
е) Пластический этюд "Весенние забавы" - отгадывание весенних забав по имитации действий.
- До кого дотронусь, тот становится в пару. Каждой паре достанется картинка – загадка.
- 1, 2, 3, 4, 5!
Мы пошли во двор гулять.
- Что мы видели, не скажем, а что делали - покажем.
(музыкальное сопровождение)
(по мере отгадывания дети прикрепляют картинки на магн. доску)
ж) Составление предложений по опорным предметным картинкам.
Мальчик – кораблик.
Девочка – ручейки.
Девочка – ролики.
Мальчик – велосипед.
Преобразование 4 предложений в одно с однородными членами.
- Что делают дети?
(дети пускают в ручейках кораблики, катаются на велосипедах, на роликах).
(по сюжетной картинке)
з) Определение эмоционально окрашенной концовки.
- У людей бывает разное настроение (демонстрирую пиктограммы). А у этих детей, какое настроение? Каково им весной?
III. Составление предложений по картинкам и объединение их в рассказ.
Детям предлагается составить предложение по своей картинке, а затем более сильный ребенок рассказывает рассказ целиком.
- Давайте посмотрим, похож ли наш словесный портрет на фото портрет весны. Интересен ли будет рассказ экскурсовода?
IV. Рефлексия.
-Ребята, о чем мы сегодня с вами говорили?
-Что нового вы узнали?
-Что больше всего понравилось?
- Вы все поработали хорошо. Молодцы! Весна вам в подарок за хорошую работу дарит подснежники с сюрпризом. (Все дети получают подснежник из бумаги, на обратной стороне которого написано: "Молодец!").