Елена Алексеева
Составление описательного рассказа по развитию речи в средней группе «Дети на прогулке»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формирование у детей навыков составления описательного рассказа о зиме.
Задачи:
Образовательные:
Учить детей составлять рассказ по содержанию картины,
Учить подбирать определения к словам,
Учить выделять звуки в слове, подбирать слова на заданный звук.
Развивающие :
Развивать слуховое и зрительное восприятие, внимание и память ребенка, мышление, связную речь.
Воспитательные:
Публикация «Составление описательного рассказа по развитию речи в средней группе „Дети на прогулке“» размещена в разделах
- Прогулки. Конспекты прогулок
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Средняя группа
- Темочки
Воспитывать интерес к составлению рассказов по картине.
Воспитывать умение слушать ответы детей, отвечать на вопросы по просьбе воспитателя.
Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Материал: картина «Не боимся мороза» из серии картины по развитию речи, декоративные снежинки (пластмассовые)
Ход занятия:
Организационный момент:
Воспитатель:
Рада видеть всех сейчас,
Ведь давно мы ждали вас,
Дружно за руки беремся.
И друг другу улыбнемся!
- Доброе утро, ребята!
Дети : Доброе утро!
- Ребята я хочу загадать вам загадку. Послушайте, пожалуйста
«С неба падают зимою,
И, кружатся над землёю
Лёгкие пушинки, белые … (снежинки).
-Молодцы! А как вы догадались, что это зима?
-Давайте подойдем с вами к окну и посмотрим, какая красивая зима пришла к нам.
-Я вам прочитаю стихотворение, а вы послушайте и так ли автор описывает зиму.
Сергей Михалков
Снег кружится,
Снег ложится -
Снег! Снег! Снег!
Рады снегу зверь и птица,
И, конечно, человек!
Рады серые синички:
На морозе мерзнут птички,
Выпал снег - упал мороз!
Кошка снегом моет нос.
У щенка на черной спинке
Тают белые снежинки.
Тротуары замело,
Все вокруг белым-бело:
Снего-снего-снегопад!
Хватит дела для лопат,
Для лопат и для скребков,
Для больших грузовиков.
Снег кружится,
Снег ложится -
Снег! Снег! Снег!
Рады снегу зверь и птица,
И, конечно, человек!
Только дворник, только дворник,
Говорит: - Я этот вторник,
Не забуду никогда!
Снегопад для нас - беда!
Целый день скребок скребет,
Целый день метла метет.
Сто потов с меня сошло,
А кругом опять бело!
Снег! Снег! Снег!
- Вам понравилось стихотворение?
- О чем оно?
- Кто рад снегу?
- У кого будет много дел?
Основная часть:
Проходите на свои места. Посмотри, какая картина (дети рассматривают картину)
-Какое время года изображено на картине?
-Кто изображен на картине?
-Сколько детей?
-Кто это мальчики или девочки?
-В какую одежду одеты девочки?
-Что они делают?
- Что делает девочка в розовой шапочке?
-Что делает девочка в синей шапочке?
-Что делает девочка в зеленой шапочке?
-А кто сидит на ветке елки?
-Что ворона делает?
-Какие осадки видно на этой картине?
-Молодцы! Мы с вами знаем что снег – это снежинки, а снежинки - кристаллики воды. Посмотрите у вас на столах декоративные снежинки, они сделаны из пластмассы, но очень- очень похожи на настоящие, только не тают.
-Ребята, а что же произойдет с настоящей снежинкой, если она попадет в тепло?
-Молодцы! Вы наверное устали? Давайте с вами отдохнем.
Мы зимой в снежки играем, мы играем
(имитация лепки снежков)
По сугробам мы шагаем, мы шагаем.
(шагаем, высоко поднимая колени)
И на лыжах мы бежим, мы бежим.
(пружинистые движения на месте, широкие взмахи рукам руки согнуты в локтях)
На коньках по льду скользим, мы скользим.
(плавные пружинистые движения руки согнуты в локтях)
И снегурку лепим мы, лепим мы.
(соответствующие движения)
Гостью-зиму любим мы, любим мы.
(развести руки в поклоне и поставить на пояс)
- Вот мы с вами и отдохнули, а теперь давайте составим описательный рассказ по картине.
-Кто хочет попробовать? (ответы 2-3 детей).
-Хорошо. Давайте вернемся с вами к нашим снежинкам.
-Какой звук слышаться в начале слова?
-Какие слова вы знаете со звуком -с-?
-Молодцы, а какие слова вы знаете со звуком -с- на тему зима?
(Снегурочка, снег, сосулька, скользко, санки, снегопад)
-Молодцы, а каких зимующих птиц вы знаете со звуком -с-?
(снегирь, синица, сорока)
Итог:
-Вам понравилось наше занятие?
-О чем мы с вами говорили?
-Чей рассказ вам больше всего понравился? Почему?
-Молодцы ребята! Вы сегодня очень хорошо работали.
На этом наше занятие законченно.