светлана сафина
Составление описательного рассказа об игрушках «Белочка и заяц»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Образовательные:
- связная речь: учить, по вопросам составлять описание игрушки; объединять с помощью воспитателя все ответы в короткий рассказ;
- словарь и грамматика; активизировать в речи прилагательные, обозначающие свойства и качества предметов; учить сравнивать разных животных, выделяя противоположные признаки;
- звуковая культура речи: закрепить правильное произношение слов со звуком (Е, йотированными буквами: я, е.
- уточнить, расширить и активизировать словарь по теме «Дикие животные»,
- учить видеть характерные особенности животных,
Публикация «Составление описательного рассказа об игрушках „Белочка и заяц“» размещена в разделах
- Белка, белочки
- Белка. Составление рассказов, описания
- Заяц, зайчики. Составление рассказов
- Заяц, зайчонок. Все о зайцах для детей
- Игрушки
- Игрушки. Рассказывание, составление рассказа
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2016
- способствовать углублению и обобщению имеющихся представлений о животном мире.
Развивающие:
- развивать интерес к познанию окружающего мира,
- развивать зрительное и слуховое внимание, память, наблюдательность.
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к природе, животному миру
Применяемые методы на занятии:
- словесный метод (беседа, рассказ педагога)
- наглядный метод (рассматривание иллюстраций, фотографий, натуральных объектов живой среды)
- метод практических заданий (игра малой подвижности «Цап»,
Оборудование:
- белка, заяц, дерево – кедр, магнитофон с диском «Звуки леса»
Предварительная работа:
- рассматривание иллюстраций о диких животных, рассказ педагога из личного опыта, беседы на тему «как я кормила белочку», отгадывание загадок о диких животных, игра «Зайка серенький сидит.», «Цап» рисование «белочка», «Зайчик».
Организационный момент: музыкальное сопровождение: «Звуки леса».
Дети заходят, здороваются с гостями (на ковре).
Воспитатель:
- ребята, вы слышите, что это за звуки? (ответы детей – шум леса) – правильно
- я предлагаю вам отправиться в путешествие на лесную полянку, в гости к лесным жителям
- давайте, мы с вами превратимся в птичек и полетим на полянку: раз, два, три на полянку полети… (дети летят на полянку – присаживаются на «пенечки»)
Воспитатель:
- ой ребята, посмотрите, какое у нас красивое дерево (рассматривают дерево, видят дупло)
- как вы думаете, кто так может жить? (ответы детей – белка) правильно, белка
- ребята, посмотрите какая красивая белочка (дети осматриваю, трогают белку)
- скажите чем покрыто тело белки? (ответы детей - шерсткой) молодцы
- какого цвета шерстка у белочки? (ответы детей - оранжевая, рыжая) правильно
- какие глаза у белочки? (ответы детей – маленькие, блестящие, черные)
- ребята, скажите, а какие ушки у белочки? (ответы детей – маленькие, треугольные) ребята посмотрите, на ушках у белочки есть маленькие кисточки
- посмотрите, какой у белки хвост, как он выглядит? (ответы детей – большой, пушистый)
- как вы думаете, что белка любит кушать (ответы детей – орехи, грибы) правильно
- расскажите, какая это белочка (ответы детей – белочка маленькая, рыжая, мягкая)
- как вы думаете, что умеет белка делать? (ответы детей – прыгать по деревьям, грызть орехи, делать запасы на зиму) молодцы
- вот какая белочка живет на нашем дереве. Она маленькая, рыжая. У нее маленькие, блестящие, черные глазки, треугольные ушки, большой пушистый хвост.
Малоподвижная игра «Цапки».
Воспитатель стоит с вытянутыми руками ладонями вниз, а играющие дети ставят под ладонь воспитателя указательный палец. Воспитатель говорит: «Под моею крышей, собрались птички, зайцы, белки - ЦАП!» При слове «ЦАП!» воспитатель сжимает ладонь в кулак, а все должны быстро убрать пальцы. Чей палец схвачен, тот выбывает из игры. Игра повторяется 2-3 раза.
Дети присаживаются на «пенечки»
У нашей белочки есть друг – (показываю) это зайчонок. Где живет заяц? (ответы детей – в лесу) а как называется дом у зайца (ответы детей – нора) правильно
- посмотрите, какие у него уши (ответы детей – длинные) молодцы
- а какой у него хвостик (ответы детей – маленький, короткий, пушистый) правильно
- ребята, какого цвета у зайца шерстка? (ответы детей – серая) молодцы
- а что умеет делать зайчик? (прыгать, бегать, прятаться) молодцы
Воспитатель вместе с ребенком составляет рассказ по аналогии с первым. Спрашивает: «Кто хочет рассказать о наших животных? Ребенок рассказывает, в случае затруднения воспитатель помогает ребенку начало фразы (это… он… у него) Молодцы
Ребята, скажите белка и заяц, это какие животные домашние или дикие (ответы детей – дикие они живут в лесу) давайте мы свами оставим животных под деревом, а сами отправимся в детский сад: раз, два, три в детский садик полети… (дети летят на ковер)
Вот мы с вами и вернулись из путешествия, теперь давайте мы с вами превратимся из птичек в деток – покружились, покружились в деток снова превратились.
Итог:
Кого мы с вами встретили на лесной полянке – (ответы детей - белку и зайца)
Ребята давайте мы с вами поиграем в очень интересную игру, игра называется «Кто лучше похвалит?
В. - У меня белка
Р. - А у меня заяц
В. - У белки рыжая, оранжевая шубка
Р. - А у зайца, серая
В. - У белки большой, пушистый хвост
Р. - А у зайца маленький.
В. - Белка прыгает по деревьям
Р. - А заяц прячется в кустах