Татьяна Кудинова
«Путешествие по сказке «Заюшкина избушка». Конспект занятия в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Способствовать эмоциональному раскрепощению детей.
Повторять выразительно отрывки из знакомого произведения.
Учить обобщенному способу исследования объектов окружающего мира.
Развивать разговорную речь детей.
Развивать мелкую моторику рук.
Формировать зрительно-моторную координацию на основе действий с предметами.
Словарная работа: путешествие, посечь, лубяная, «поди лиса вон», коса, закоулочки.
Предварительная работа:
Публикация «„Путешествие по сказке „Заюшкина избушка“, Конспект занятия в младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Заюшкина избушка». Сказка «Лиса и заяц»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2019
Рассказывание сказки «Заюшкина избушка», рассматривание иллюстраций к ней.
Заучивание потешек о солнышке, игры на развитие мимики, жестикуляции. Изготовление бус из деревянных бусин.
Материал:
Трафареты следов лисы, бусы изо льда, игрушки (лиса, ворона, аудиозапись звуки леса, голос вороны. Изображение солнышка, колокольчик, искусственные ёлочки, деревянные бусины (для изготовления бус).
Ход занятия
Воспитатель:
- Дети, сегодня мы отправимся в сказочное путешествие. А поможет нам туда попасть волшебный колокольчик.
Закройте глазки.
Колокольчик зазвени
В сказку нас перенеси. (звенит колокольчик.)
Открывайте глазки, вот мы и попали в сказку.
Звучит аудио запись звуки леса.
Обращаю внимание не следы.
-Дети, кто это мог наследить в лесу?
Ответы детей (волк, заяц, лиса.)
Давайте отправимся по этим следам и посмотрим, кто мог оставить эти следы.
(Идём находим бусы)
-Что это? (бусы, украшение; индивидуальные ответы детей).
А вы не знаете, чьи это бусы?
Потрогайте эти бусы, (все дети трогают бусы, какие они?
Дети: - изо льда, ледяные, холодные, твердые, прозрачные, блестящие.
Воспитатель: - Давайте я положу бусы на поднос.
-Дети, вы трогали ледяные бусы, ваши руки замёрзли? Давайте их погреем, потрем ладошки (дети трут ладошки, могут на них подуть). Дети, а что ещё может согреть? (Солнышко)
А вот и солнышко! (на стене на уровне глаз детей прикреплено солнышко)
Даша, попроси солнышко согреть нам ручки (читает потешку, а теперь давайте все прочитаем (дети подставляют руки к солнышку, и читают потешку)
Выйди солнышко скорей
И ладошки нам согрей
Вот так, вот так,
И ладошки нам согрей.
(Дети протягивают руки к солнышку, прикреплённому на стене и читают потешку).
- Спасибо, тебе солнышко, что согрело наши ручки! А мы отправляемся дальше по следам.
Слышим голос вороны (аудиозапись).
Воспитатель: - Ой, дети, чей это голос? (вороны). И правда, смотрите, на ветке сидит ворона и у нее для нас письмо. Сейчас мы его прочтем.
«Плачет зайчик, вот беда.
Зайку выгнала лиса.
Собаки, медведь и петушок
Помогали зайке, вот!»
- Догадались, вы, друзья. Что это за сказка? (Да) «Заюшкина избушка»
- Из чего был построен домик лисы? (изо льда - ледяной)
- А домик зайчика? (из дерева - лубяной)
- Кто хотел помочь зайцу выгонять лису? (собака, медведь, петушок)
- Как прогоняла собака лису? («Тяф- тяф-тяф! Иди лиса вон»)
- А как лиса отвечала? («Как выпрыгну, как выскочу, пойдут клочки по закоулочкам!»)
-Кто еще помогал зайчику? (медведь)
- Как шёл медведь выгонять лису? (имитация движений медведя вместе с детьми по кругу)
-Дети, а как лиса отвечала? («Как выпрыгну, как выскочу, пойдут клочки по закоулочкам!»)
- Кто же помог зайчику выгнать лису? (петушок). Правильно!
- Как выгонял петушок лису? (дети имитируют движения петушка и произносят слова)
«Ку-ка-ре-ку! Несу косу на плечи
Хочу лису посечи
Иди, лиса, вон!»
- Дети, а почему собака и медведь не смогли выгнать лису, а петушок смог? (петушок храбрый, смелый). Молодцы! Правильно!
- Дети, скажите, а как лиса убегала? (быстро – быстро)
Идем дальше по следам и встречаем под ёлочкой лису.
Воспитатель: -Смотрите, чей это хвостик виден из –за ёлочки? Да это лисичка! –Здравствуй, лисичка! Почему ты такая грустная? (лисичка шепчет мне на ухо.).
-Дети, лисичке грустно, потому что, когда она убегала от петушка, то потеряла свои бусики!
- Не расстраивайся, лисичка, мы нашли твои бусы и сейчас вернём тебе их!
Иду за бусами, на подносе вода и ниточка.
- Дети, посмотрите, куда делись бусы? (растаяли). А почему они растаяли? (ответы детей).
-Да, правильно, солнышко пригрело и ледяные бусы растаяли! Но ты не расстраивайся, лисичка, детки сделают новые бусы и подарят их тебе.
-Давайте разомнем наши пальчики и сделаем лисичке бусики.
Пальчиковая гимнастика
«Замок»
На двери висел замок
Кто открыть его бы мог?
Покрутили.
Постучали
И открыли.
Ритмичные быстрые соединения пальцев двух рук в замок.
Пальцы в замке, руки тянутся в разные стороны.
Движения сцепленными пальцами от себя, к себе.
Пальцы сцеплены, основания ладоней стучат.
Пальцы расцепляются, ладони в сторону.
Работа детей на сенсорное восприятие и развитие мелкой моторики рук – «Собираем бусы» под спокойное музыкальное сопровождение.
- Смотри, лисичка, какие красивые бусы тебе дети подарят!
А сейчас нам пора возвращаться назад. Подойдите ко мне. Закройте глазки.
Колокольчик зазвени
Нас в детский сад скорей верни.
Откройте глаза, наше сказочное путешествие закончилось.