Мария Михайлова
Конспект НОД «Сказка о потерянном времени. Последовательность дней недели, времен года, месяцев»
▼ Скачать + Заказать документы
Сказка о потерянном времени
Цель: развивать мыслительные способности детей: воображение, мышление, внимание и речь. Уметь кодировать и декодировать информацию о свойствах предметов, используя знак символы отрицания. Воспитывать интерес к играм математического содержания.
Задачи:
Познавательное развитие.
Закреплять знания детей о последовательности дней недели, времен года, месяцев.
Развивать логическое мышление: формировать навыки кодировки и декодировки информации о предмете.
Публикация «Конспект НОД „Сказка о потерянном времени, Последовательность дней недели, времен года, месяцев“» размещена в разделах
- Времена года. Конспекты занятий
- Времена года. Материалы по теме сезонных изменений
- Времена года. Проекты, планы, тематические недели
- Дни недели. Знакомство с днями недели
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2024
Закрепить умение детей "читать" знаки -символы, выбирая соответствующий блок из нескольких, производить логические операции.
Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
Речевое развитие.
Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Активизировать словарь детей: диалоговую, связную речь, умение отвечать на вопросы.
Социально-коммуникативное развитие.
Содействовать формированию навыков взаимопроверки, самооценки, самоконтроля. Воспитывать чувство взаимовыручки, желание прийти на помощь.
Предварительная работа: д/и с блоками Дьенеша, Чтение сказки «Золушка», прослушивание песни «Песня о снежинке» Из кинофильма «Чародеи», просмотр мультфильма «Фиксики – часы»
Материалы, оборудование:
Логические блоки Дьенеша
Магнитная доска
Цифры
Карандаши
Листы в клетку
Интерактивная доска
Ход НОД
На экране появляется заставка часы без цифр
Воспитатель: Ребята что это? Для чего нужны часы?
Ответы детей.
Воспитатель: Какие сказки и рассказы, песни вы знаете в которых отображено время?
Ответы детей
Воспитатель: Чего не хватает у этих часов?
Ответы детей:
Воспитатель: Какие цифры и числа расположены на циферблате?
Ответы детей
Воспитатель: От кого числа начинается отчет нового дня? С какой цифры начинаются часы?
Дети находят число 12. На циферблате часов тоже появляется число 12.
Воспитатель: Начало есть! Посмотрите на нашем циферблате появилось число 12.
Ребята как же быть?
Как часы нам починить?
Числа все восстановить?
Знаю я один секрет!
Будем числа мы искать,
Что бы время не терять!
На числе которое нашли дети с обратной стороны загадки.
Воспитатель: На числе которое нашли дети с обратной стороны загадки.
Чтобы ответить правильно, нужно внимательно слушать и использовать логику.
1. Над лесом летели три рыбки. Две приземлились. Сколько улетело?
2. Сколько дней в неделе?
3. Если правая рука справа, то левая… (слева.)
4. Сколько будних дней в неделе
5. У мамы есть кот Пушок, дочка Даша и собачка Шарик. Сколько у мамы детей?
6. Сколько ушей у двух кошек? (4)
7. Сколько в неделе выходных дней? (2)
8. Сколько месяцев году?
9. Сколько зимних месяцев?
10. На столе лежало 2 яблока и 2 груши. Сколько овощей на столе?
Воспитатель: Вы молодцы, так легко и быстро ответили на вопросы.
На циферблате часов появляются цифры 1 и 2.
Воспитатель: Это не весь циферблат, а только малая его часть. Посмотрите на столах у вас лежат знаки – символы, попробуем их разгадать. Д/И «Загадки без слов» Индивидуальная работа с блоками
Ребята выполняют задания.
Воспитатель: Как ловко у вас получается.
Оглянитесь, оглядитесь, посмотрите все вокруг. Находят цифру 3.
Воспитатель: Чудеса на циферблате появились еще цифры. (3,4 и 5)
Воспитатель: Вы успешно справляетесь.
Дидактическая игра «Хоровод» Дети выкладывают по кругу блоки которые по двум любим признакам совпадают с предыдущим блоком.
Дети объясняют свой выбор.
Физминутка:
Кто там ходит влево- вправо?
Это маятник в часах.
Он работает исправно
И твердит: «Тик-так, тик-так». (Руки на поясе, наклоны вправо и влево)
А над ним сидит кукушка,
Это вовсе не игрушка.
Птица дверцу отворяет,
Время точное сообщает. (Руки согнуты перед грудью, резкими рывками руки распрямляются в стороны)
А часы идут, идут,
Не спешат, не отстают.
Мы без них не будем знать, (Ходьба на месте)
Что уже пора вставать. (Потянуться)
На циферблате появляются цифры 6,7 и 8
Воспитатель: Ребята кто чинит часы?
Ответы детей.
Воспитатель: Это часовая мастерская, а вы часовщики. А вот и ваш рабочий инструмент. На столах лежат листы бумаги в клетку и карандаши.
Обратите внимание: начало нашего рисунка отмечено точкой. Поставим карандаши на начало пути на точку. Внимательно слушаем и выполняем задание.
Воспитатель: что у вас получилось?
Ответы детей
На циферблате тоже появляются цифры (9,10 и 11)
Воспитатель: Здорово! это задание у вас тоже не вызвало затруднений. Молодцы!
Воспитатель Ключ этот не простой, ключик этот часовой! Заведет он нам ключ он нам часы вот какие молодцы!
На презентации появляется ключ, который заводит часы.
Воспитатель: Посмотрите на наши часы. Какие замечательные часы у нас получились.
Какое время показывают часы?
Ответы детей
Воспитатель: Это время окончания нашего занятия.
Рефлексия: Вы успешно справились со всеми сложностями.
Каждый из вас возьмет один блок
Синий - я справился с заданиями! интересно, занимательно, легко.
Желтый – Я справился с заданиями, было интересно, но в некоторых заданиях я испытывал трудности.
Красный – я не справился с заданиями.