Новикова Евгения.
«Фрукты на тарелочке». Сценарный план НОД по рисованию в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Фрукты на тарелочке»
Цель: создать условия для художественно – эстетического и социально-коммуникативного развития детей.
Задачи:
- закреплять знание овальной, круглой формы;
- продолжать формировать у детей умение рисовать красками предметы овальной и круглой формы, образно отражать в рисунке фрукты, передавая их основные признаки (форму и цвет);
- развивать мелкую моторику рук;
- воспитывать аккуратность, усидчивость.
Публикация «„Фрукты на тарелочке“, Сценарный план НОД по рисованию в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты
- Средняя группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Фрукты и ягоды. Проекты, планы, тематические недели
- Фрукты и ягоды. Рисование
- Фрукты и ягоды. Сценарии развлечений
- Темочки
Материалы и оборудование: муляжи фруктов, круглая и овальная тарелки, слайды (картинка ёжик, репродукция картины И. И. Машкова «Синие сливы», картинки с изображением фруктов, заготовки тарелок (3 вида, краски, кисти, вода.
Ход НОД:
1. Вводная часть.
1)Игровая мотивация.
Дети сидят за столами. Воспитатель показывает слайды, сопровождая словами.
1слайд (Ёжик на спине несёт фрукты)
Повстречался ёжик мне,
Нёс он фрукты на спине,
Добрый день, колючий ёж!
Далеко ли ты живёшь?
2слайд (Ёжик сидит в норке)
Ёжик глазками сверкнул
И в кусты скорей свернул,
Зашуршал сухой листвой,
Приглашая в домик свой.
2. Основная часть.
1)Беседа.
- Зачем ёжик нёс фрукты в свой домик?
2)Отгадывание загадок про фрукты.
1. Круглое, румяное, я расту на дереве,
Любят меня взрослые и маленькие детки. (яблоко) Слайд.
2. На ветвях висят шары,
Посинели от жары. (сливы) Слайд.
3. Но на вкус кислейший он,
А зовут его (лимон) Слайд.
4. С виду он, как рыжий мяч,
Только вот не мчится вскачь.
В нём полезный витамин – это спелый (апельсин) Слайд
5. Яркий, свежий, налитой,
Шкурка – бархат золотой,
Вокруг вьётся много ос,
Любят вкусный (абрикос) Слайд
-Молодцы, ребята, все загадки отгадали.
Воспитатель достаёт муляжи фруктов.
3)Беседа.
-Что это? (лимон, апельсин, яблоко, абрикос, мандарин, слива)
- Какого цвета?
- Какой формы?
Воспитатель предлагает разложить фрукты на тарелочки. Круглые фрукты – на круглую тарелку, овальные фрукты – на овальную.
- Какие замечательные натюрморты у нас получились! А вы знаете, что такое натюрморт?
- Вот послушайте:
Если видишь на картине
Чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине,
Или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу,
Или груши, или торт,
Или все предметы сразу,
Знай, что это НАТЮРМОРТ.
4)Рассматривание картины И,И. Машкова «Синие сливы» (слайд)
5)Физминутка.
Раз, два, три, четыре, пять –
Вышли ёжики гулять, (шагают на месте)
А с лисой столкнулись,
Клубочками свернулись. (приседают, обнимая себя за колени)
6)Офтальмологическое упражнение «Бабочка»
Посмотрите, какая красивая бабочка к нам прилетела. Давайте проследим за её полётом только глазками.
Бабочка летела, летела
И на цветочек села.
7)Постановка учебной и игровой задачи.
Давайте сделаем ёжику приятный сюрприз. Нарисуем красивые натюрморты. Рисовать будем на тарелочках. (раздать тарелки 3 видов)
Тарелки у всех разные, для каждой свой рабочий стол. Посмотрите внимательно на свою тарелку и найдите такую же на столе, это и будет ваше рабочее место.
8)Пальчиковая гимнастика.
Апельсин
(Рука сжата в кулачок)
Мы делили апельсин.
(Крутим кулачком вправо-влево)
Много нас, а он один!
(Другой рукой разгибаем пальчики, сложенные в кулачок, начиная с большого)
Эта долька для ежа,
(Разгибаем указательный пальчик)
Эта долька для чижа,
(Разгибаем средний пальчик)
Эта долька для утят,
(Разгибаем безымянный пальчик)
Эта долька для котят,
(Разгибаем мизинчик)
Эта долька для бобра,
(Открытую ладошку поворачиваем вправо-влево)
Ну, а волку - кожура.
(показываем раскрытые ладони с растопыренными пальцами)
9)Самостоятельная работа детей.
- Давайте на наших тарелках нарисуем фрукты разной формы и круглые, и овальные.
- Напоминаю, как рисовать круг, овал.
Воспитатель по необходимости оказывает помощь.
3. Заключительная часть. Подведение итогов.
Замечательные натюрморты у нас получились. Какие фрукты нарисовал Данил? Юля?.
Давайте покажем наши натюрморты ёжику. Ёжик благодарит вас за работу и спешит к себе домой.
Давайте попрощаемся с ёжиком. А из наших рисунков оформим выставку.