Ольга Брусова
Сценарий выпускного в подготовительной группе «Путешествие на поезде»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №2 «Колосок»
«Путешествие на поезде» (Сценарий выпускного утренника в подготовительной группе)
Муз. руководитель: О. В. Брусова
Зал украшен в виде вокзала, уходящие вдаль рельсы, паровозик, в вагонах - портреты детей-выпускников.
Цель: создание благоприятного эмоционального состояния у детей посредством музыкальной, познавательной и двигательной деятельности.
Задачи:
Публикация «Сценарий выпускного в подготовительной группе „Путешествие на поезде“» размещена в разделах
- Выпускной. Сценарии выпускных в детском саду
- Подготовительная группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» сентябрь 2018
- развивать исполнительское мастерство;
- создать у детей праздничное настроение и эмоциональный подъем.
Ход мероприятия:
За кулисами слышатся голоса воспитателей.
Ведущий 1: Любаня, глянь какой тут беспорядок. А может мы здесь уберёмся?
Ведущий 2: Давай Васильевна, только побыстрей!
Ведущие выходят с швабрами, перчатками, в халатах и косынках напевая любую мелодию и моют полы. Затем обращают внимание на родителей.
Ведущий1: Ой! Любань, глянь сколько тут народу! А чё это они собрались-то?
Ведущий2: Все вы ждёте представленья, да и шумного веселья?
Вы зачем сюда пришли? Дружно встали и ушли!
Ведущий1: Не бывать тут представлению, не бывать тут и веселью!
Мы не просили вас собраться. Нам с Еленой надо убираться!
Продолжают с песнями мыть полы.
Ведущий2: Ладно, ладно пошутили. И о вас мы не забыли.
Просто стало грустно нам, будем мы скучать по нашим шалунам.
Ведущий1: Вот и пришла пора прощаться, жалко с детками расставаться.
Не хотим их выпускать, из нашего сада отпускать!
Методист: Ну, что же вы девочки, детки обязательно вас будут навещать, правда родители?
(Ведущие уходят переодеваются)
Раздается голос из репродуктора:
- Внимание! Внимание! Пассажирский поезд «Знание», стоит на платформе детского сада №2 «Колосок». Поезд следует по маршруту "До свидания, детский сад! Здравствуй, школа!" Время отправления 16 часов 00 минут.
Звучит музыка с разных сторон входят взволнованные ведущие с чемоданами и сумками.
Ведущий 1: Ну, вот и всё!
Ведущий 2: Жалко всё-таки детей наших!
Ведущий 1: Да, нелегко! В такую даль собрались!
Ведущий 2: Может не стоит!
Ведущий 1: Да, ладно уж! Что делать- то!
Ведущий 2: Провожаем вот неизвестно куда, зачем!
Ведущий 1: Главное, так надолго! Вдруг по дороге отстанут, простудятся, воды холодной напьются!
Ведущий 2: Мы к ним так уже привыкли!
Ведущий 1: И вообще, столько ещё не сказано, не сделано.
Ведущий 2: Недоучено!
Ведущий 1: Может, отменим поездку?
Раздается голос из репродуктора:
-Внимание! Внимание! Пассажирский поезд «Детский сад-Школа» отправляется через 10 минут! Просим пассажиров занять свои места!
Ведущий 1: Сегодня отправятся в путешествие лучшие друзья, надежные помощники…
Ведущий 2: Умники и умницы, шутники и балагуры….
Ведущий 1: Будущие спортсмены – олимпийцы!
Ведущий 2: Звезды театра, кино, эстрады!
Все: И просто золотые дети! Встречайте их!
Дети под музыку заходят в зал и исполняют танец.
Танец «Кружится пусть вальс»
Ведущий 1: Дорогие ребята! Вы на пороге интересного пути в страну Знаний.
Ведущий 2: Возможно, он будет нелёгким и каменистым, но верьте, что в этой стране каждый день всходит солнце, чтобы поздравить вас с наступившим днём, а по вечерам звёзды спускаются с небес пожелать вам всего самого доброго.
1 ребенок. Вот и пришёл этот праздник прощальный
Долго мы ждали его - целый год!
Ждали и с радостью, ждали с волненьем,
Знали, однажды он всё же придёт!
2 ребенок. Этот праздник день прощанья, грустный и весёлый,
Детский сад наш, до свиданья, здравствуй, здравствуй школа!
3 ребенок. Мы школьные уроки с большим волненьем ждём,
И встречу с умной книгой, и с первым букварём.
4 ребенок. Стучат, стучат колёса, и поезд дал свисток.
Билет с названьем «Школа» мы получили в срок.
5 ребенок. Нам сегодня пожелайте
Всем счастливого пути,
Чтобы трудности, преграды
Мы могли легко пройти.
6 ребенок. На прощанье мы для сада
Песню дружно запоём.
Никогда, нигде, ребята,
Не забудем мы о нём.
Песня «Детский сад»
Дети садятся
Ведущий1: Как обычно бывает, если есть пассажиры, то есть и провожающие. Дети младшей группы пришли пожелать счастливого пути нашим выпускникам.
Под музыку в зал заходят малыши.
Стихи 2-3
Танец «Мы веселые малышки»
Малыши уходят.
Ведущий 2: Итак, пассажиры все в вагонах, поездная бригада на своих местах, провожающие покинули вагоны. Пора отправляться в путешествие. Вспомним прошлое, увидим настоящее, заглянем в будущее.
Голос из репродуктора:
- Поезд со станции "Детская" отправляется до станции "Школьная".
(Внезапно вбегает человек – Рассеянный, на голове сковородка, на ногах перчатки, куртка наизнанку, в руках узлы, дорожные сумки, чемодан) Рассеянный ставит вещи в разные вагоны, куртку отдаёт какому-нибудь ребёнку, достаёт билет, отдаёт ведущей или воспитателю, из сумки достаёт плед и ложится на скамейку) Звучит гудок.
Ведущий 2: Ребята, слышите? Наш поезд тронулся! (замечает пассажира под пледом). Ой, с нами отправился в путешествие какой-то неизвестный пассажир! Вы знаете, что это за чудак!
Дети: Это человек - Рассеянный, с улицы Бассейной!
Ведущий2: Да, действительно, это он! И, как всегда всё перепутал! Торопился на вокзал, а попал к нам на праздник, в наш поезд! Как же быть! Ему нужно будет срочно выйти на следующей станции! Попробую его разбудить!
Ведущий2: Эй, гражданин! Просыпайтесь! (тормошит его, но он не просыпается)
Ведущий2: Что же делать! Хотя, кажется, я знаю! Я предлагаю разбудить Рассеянного громкой музыкой! Может он услышит и проснётся.
Песня «Мы сегодня такие красивые»
(После песни слышится стук колёс, поезд останавливается, Рассеянный просыпается и вскакивает).
Рассеянный: (обращается к детям) Что за станция такая! Дибуны или Ямская! Это что за остановка? Бологое иль Поповка!
Ведущий1: Нет, это совсем другая остановка!
Рассеянный: Быть не может! Что за шутки? Еду я вторые сутки! И доехать не могу? Что за поезд - не пойму?
Ведущий1: Наш поезд «Знание» следует по маршруту Детский сад - Школа!
Рассеянный: Ну да, знаю, знаю: “Ученье – тьма, а неученье – свет!”
Ведущий1: Да нет же! Все ты, человек - Рассеянный, опять напутал! “Ученье – свет, а неученье – тьма!”
Рассеянный: А разве не про школу говорится: «Школьные годы ужасные, самые- самые страшные»?
Ведущий 1: Нет, конечно! В школе интересно и увлекательно, там наши ребята смогут познакомиться с разными науками. Вот послушай!
Ребенок. В школе много мы узнаем про планеты и поля,
И зачем в начале лета пух пускают тополя.
Ребенок. Про открытие Колумба, про дороги и мосты,
И про то, что рвать на клумбах, не дозволено цветы.
Ребенок. Школа двери нам откроет: «С добрым утром, не робей»
Ведь недаром, дружит школа с детворой планеты всей!
Ведущий2: Наши дети умные и сообразительные! И ты можешь в этом убедиться!
Математические задачи.
1) Есть в доме уголок-
Там живут игрушки:
Лев, слон и носорог,
Кукла и лягушка.
Сколько игрушек живет в уголке? (5)
2) Семь веселых медвежат
За малиной в лес спешат.
Но один из них устал
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди
Сколько мишек впереди? (6)
3) По дороге пять мышат
В школу весело спешат.
И у каждого под мышкой
По одной учебной книжке.
Сколько новых книжек
У прилежных мышек. (5)
Рассеянный: Да, действительно, ваши дети умные и сообразительные!
Ведущий2: А станция на которую мы приехали называется «Истоки», и на этой прекрасной станции наши ребята сумеют вспомнить, что же с ними было всего несколько лет назад!
Ведущий1: Много лет тому назад
Вы пришли к нам в детский сад.
С детками – малышками,
Катюшками, Иришками…
Здесь под окнами стояли
За дитё переживали.
И казалось вам тогда
Будет плакать он всегда.
Дни промчались, как мгновенье.
И прошло у вас волненье
Вот уже настал тот час –
Проводить их в первый класс.
Только вспомнить мы хотим,
Как непросто было им!
Сценка «Разговор на горшках»
Тантамареска «На горшочках мы сидим».
Выпускник (мальчик) : (Тимофей)
— Тяжко жить на свете мелкому бутузу:
Шлепают по попе и щекочут пузо,
Кормят манной кашей, на горшок сажают…
И, похоже, вовсе нас не уважают.
Выпускница : (Даша)
— Не берут на ручки (десять кило всего-то)
Убегают рано утром на работу,
Не дают компьютер за шнуры поцапать…
Вот сейчас я сморщусь, и как буду плакать!
Девочка: — На горшочке я сижу, я сижу и плакаю… (Маша)
Мальчик: — На горшочке я сижу, я смеюсь и какаю… (Илья)
Девочка: — Не хочу я в садик твой, к маме я хочу домой. (Маша)
(Илья)
— Ты чего? Здесь здорово, и игрушек горы,
Песни, пляски и стихи, и театр, и драмы…
Девочка: — Все равно здесь не хватает моей любимой мамы! (Маша)
Мальчик: (Тимофей)
— Эта тетя — воспитатель, все считает нас, считает.
Думает, что потеряет, а мы тут все как один,
На горшочках вот сидим.
Мальчик: (Илья)
— Что надула свои щечки и уселась на горшочке?
В ладушки со мной сыграй, этих теть не огорчай.
Дома скучно и уныло: только мультики смотреть,
А если в садик попадешь, то со смеху упадешь.
Девочка: (Вероника)
— Ой, держите, ой, держите! Я с горшочка упаду!
Так и быть, уговорили: остаюся я в саду.
Выпускник : (Тимофей)
— Мы сидим, дела вершим, да еще робеем, (Тимофей)
Ходим в ясельки мы все и не сожалеем.
Мальчик: (Дима)
— Будет трудно — не заплачем, все само собой пройдет:
Няня нам шнурки завяжет, тетя музыку споет.
Выпускник : (Даша)
— Семь чудес на белом свете, а восьмое чудо – дети!
Посмотрите вы на нас: мы же прелесть, просто класс!
Выпускник : (Илья)
— Мы кусались и ревели, ели кашу и компот.
Подросли, большими стали и теперь такие вот!
Выходят из-за ширмы к гостям.
Рассеянный: Мне очень понравилось с вами, вы такие умные, весёлые! Я решил с этой остановки начать своё путешествие заново! Постараюсь быть внимательным
и не быть рассеянным! С вами было интересно и весело. Мне пора на свой поезд! До свидания, счастливого пути!
(человек - Рассеянный уходит, со своими вещами, звучит гудок)
Ведущий1: Мы снова отправляемся в путь! Поезд наш помчался дальше, перелески-города. Вы готовы, дети?
Раздается голос из репродуктора:
- Внимание! Внимание! Поезд «Детский сад- Школа» прибыл на станцию «Танцевальная лужайка»!
Под музыку в зал пританцовывая, заходит Шапокляк.
Шапокляк: Ну, наконец-то я вас дождалась, мои дорогие, мои любимые девочки – вертелочки, мальчишки – кочерыжки! Что, узнали меня? Да это же я, ваша любимая бабуленька Шапокляк! Ну, как дела? Куда направляетесь?
Ведущий1: Мы направляемся в страну Знаний на станцию «Школа».
Шапокляк: И будут они не детишки-кочерыжки, а первоклашки-промокашки. И зачем вам это надо? Между прочим, и без школы можно сделать хорошую пакость. Берите пример с меня: я стреляю из рогатки, обливаю прохожих водой из окна, а дорогу всегда-всегда перехожу на красный свет. Но мне нужны помощники, поэтому я к вам и пришла. Хотите быть моими помощниками?
Ведущий1: Что вы! Наши дети вовсе не хотят делать никакие пакости. А в школу они идут, чтобы учиться.
Шапокляк: А я, между прочим, тоже с вами в школу пойду. Надо же и там кому-то пакости делать.
Ведущий1: Шапокляк, в школе твои пакости никому не нужны! Там нужно учиться! Сейчас проверим твои знания! Сколько будет два плюс три?
Шапокляк: Что - то около шести!
Ведущий1: Дети! Правильный ответ?
Дети: Нет! (поправляют Шапокляк).
Ведущий1: Чтобы быть всегда здоровым,
Что надо делать по утрам?
Шапокляк: Это каждый должен знать,
Надо всем подольше спать!
Ведущий1: Дети! Правильный ответ?
Дети: Нет! (поправляют Шапокляк, что надо делать зарядку).
Ведущий1: А что должно лежать в портфеле, ты знаешь?
Шапокляк: А что здесь знать – то, запихивай всё подряд, и все дела! Я, кстати, уже подготовилась к школе, взяла с собой самые важные вещички. Кое-что могу и вам подарить. (предметы отдаёт ведущей в руки).
Вот веселая игрушка под названьем погремушка.
На уроке не скучайте, погремушкой поиграйте.
Вот рогатка вам, ребята,
Чтобы в птичек пострелять.
Вот вам шумный пистолетик,
Чтоб друг друга попугать.
Вот вам кнопки предлагаю,
Чтоб на стульчик подложить…
Ведущий 2: (перебивает Шапокляк, возвращая «подарки»)
Детям не нужны такие подарки! А ты, видимо, не знаешь даже, что надо в портфель положить.
Шапокляк: Подумаешь! А ваши первоклашки-промокашки знают?
Ведущий 2: Конечно, знают и даже могут сами портфель собрать. Поиграй с нами в игру «Собери портфель». Необходимо положить в портфель только то, что нужно для школы.
Игра «Собери портфель»
Ведущий2: Теперь ты, Шапокляк, знаешь, что нужно брать с собой в школу?
Шапокляк: (берёт оба портфеля в руки) Да, теперь знаю! (заглядывает в один из портфелей, достаёт чешки) А это что? Это тоже в школе нужно?
Ведущий2: Шапокляк, это же балетки для занятий хореографией! В школе дети будут танцевать. А чему научились в детском саду, они сейчас покажут.
Ребенок: Нам на месте не сидится, любим мы повеселиться, Можем спеть и поиграть, и, конечно, станцевать!
Танец «Грибы»
Шапокляк: Вы мне доставили удовольствие своим танцем. Я хочу тоже сделать приятное и интересное! (под музыку надевает платок на плечи, вынимает записки из сумочки и раздаё т их родителям на записках написаны слова: мама, папа, ребёнок, пес Барбос, Кот Мурзик, сосед, соседка, вся семья, дедушка, бабушка)
Скоро учиться ребёнок пойдёт, Школьная жизнь и для вас настаёт. И мы при всех здесь сейчас погадаем, Что будет в семьях, сейчас мы узнаем… На кого покажу, тот записку и прочитает.
Кто будет вечером будильник заводить?
А кто за формой первоклашки следить?
Кто в 6 утра будет вставать?
Кто будет завтрак первым съедать?
Кому же придётся портфель собирать?
Кто будет букварь ежедневно читать?
Кто будет плакать, оставшись без сил?
Кто виноват, если ребёнок двойку получил?
Кто на собрания будет ходить?
Кому первоклассника в школу водить?
Шапокляк: Вот славно я с вами повеселилась! (забирает портфели) Побегу, Чебурашке расскажу, что в школу иду! Портфели у меня уже есть – для меня и для крыски Лариски. Осталось форму сшить! Ауфидерзеен (посылает воздушный поцелуй и убегает)
Раздается голос из репродуктора:
- Внимание! Внимание! Будьте осторожны! С первого пути отправляется поезд «Детский сад – Школа»!
Ведущий1: Стучат колёса, снова в путь, Все дети по местам. В окно вагона посмотри, Пейзаж увидишь там!
Ведущий2: Напоминаем вам, дорогие дети, что впереди у вас три летних месяца. За лето мы желаем вам отдохнуть, набраться сил для учёбы в школе. Отдохнуть, загореть, повеселиться!
Ведущий1: Мы с вами прибыли на удивительную станцию «Озеро Мечты». Здесь сбываются самые невероятные желания! Давайте помечтаем и представим, кем бы каждый из вас хотел стать, когда вырастет?
Ведущий2: Дело было вечером, делать было нечего… Женя пел, Тимур молчал, Вадим на роликах гонял. Лера СМС писала, Данил взял новую игру…. В общем, все начнем сначала, «Что» и «Как», и «Почему»?
1. Как найти мне в этой жизни самый верный лучший путь,
Как нигде мне не споткнуться, и с него мне не свернуть?
2. Как же стало трудно жить, всех мучают проблемы,
Ну давайте обсуждать жизненные темы.
3. Кто подскажет, кто научит?
Кем же нам работать лучше?
Чтобы деньги получать
И в семье опорой стать?
4. Бизнесменом буду я,
Пусть меня научат!
Маме шубу я куплю,
Папе – «Джип» покруче!
5. Бизнесменом хорошо, а моделью лучше!
На показах быть хочу, пусть меня научат!
Чтоб корону получить, красотой весь мир сразить!
6. Ну, модель, ну что такого?
Что нашла ты в ней крутого?
Я подамся в президенты,
Буду получать презенты,
Страною буду управлять,
Всем зарплаты прибавлять!
7. Президентом хорошо, а я пойду в банкиры.
Буду деньги делать я, как могут все факиры.
Банк мой будет процветать под проценты всем давать.
8. Может стать мне депутатом, этим каждый может быть,
Буду ездить я с мигалкой и бюджет на всех делить!
Буду делать я запросы и законы принимать,
Буду все решать вопросы, чтоб опять им снова стать!
9. Вырасту и буду мамой, и скажу тогда всем прямо,
Чтоб детей своих мамаши, перестали пичкать кашей!
Каждый день своих детишек, буду в зоопарк водить,
И мороженым различным буду я их там кормить!
10. Ха! Стану я крутым ди-джеем, буду музыку крутить,
Намиксую новой темы, чтоб народ весь заводить.
С Колей Басковым запишем танцевальный суперхит,
Обо мне весь мир услышит, вся страна заговорит!
11. Почему же ты молчишь?
Ничего не говоришь?
Ты не можешь нам сказать,
Кем же ты мечтаешь стать?
12. Интересуют вас, ребята, только слава и зарплата.
А у меня своя мечта, в ней простая красота.
Я хочу стать педагогом, пусть все удивляются.
Ведь с детсада и со школы все и начинается.
13. Малышом в детсад приходят и артистка и банкир,
А потом себя находят, чтобы покорить весь мир!
14. Нет почетнее работы!
Нет профессии нужней,
Каждый день дарить заботу –
Что же может быть важней!
15. На сто процентов ты права,
Детский сад – всему глава!
«Колосок» - наш лучший сад,
Так все ребята говорят!
Ведущий1: Но, чтобы мечты сбывались, нужно много трудиться и никогда не сворачивать с выбранного пути!
Голос из репродуктора:
Дорогие пассажиры, останова «Сказочная», поезд будет находиться на остановке 10 мин.
(Сидит баба Яга прихорашивается)
Ведущий2: Бабушка. Простите, а вы кто?
Баба Яга: Ой, какая недогадливая! Я же баба Яга! Живу я в этом лесу…
(поет)
Говорят, я бабка Ежка,
И хромаю я немножко.
Будто нос мой стал крючком,
Лохмы, кудри – все торчком.
Припев: Ой, ля-ля, ой, ля-ля,
Очень добренькая я.
Ну как хорошо пою?
Ведущий 2: Да как тебе сказать. Обидеть тебя не хочется, но вот послушай, как наши дети поют, заслушаешься.
Песня «Воспитатель»
Баба Яга: А где же это так петь учат?
Ведущий1: В нашем детском саду не только петь учат, но еще и танцевать. Вот ты умеешь?
Баба Яга: Я… плясать, да уж получше чем ваши малявочки, только я очень уж стеснительная. Я сейчас своих друзей позову. (Свистит) Во! (представляет) Это Леший, ох и галантный кавалер, а это моя любимая подружка, кикимора болотная, в народе можно Кики. Музыкант (поворачивается к музыкальному руководителю) музыку давай.
Танец героев под музыку "Макарена"
Ведущий1: Танец ваш, конечно, симпатичный, но наши дети лучше танцуют.
Танец «Мы лучшие»
Леший: Ну, ты, бабка и даешь!
И тебя ведь не поймешь.
То ты зиму всю спала,
То плясать нас позвала.
Кики: У тебя, чай завихренье,
Иль мозги все набекрень.
Ты куда нас привела?
Тут одна ведь ребятня.
Ведущий2: О чем это вы, наши лесные гости шепчетесь? А ребята с вами поиграть хотят.
Кики: Поиграть? Вот это дело!
А то тело занемело.
Косточки бы поразмять,
А во что нам поиграть?
Игра-состязание для будущих школьников «Ну- ка цифры, стройся ряд»
(две (три) команды под музыку двигаются врассыпную, как только музыка останавливается цифры встают по порядку попорядку)
Баба Яга: А может нам открыть свою школу?
Кики: Чур, я учительницей буду!
Леший: Да тебя саму учить да учить надо.
Баба Яга: Не спорьте! Давайте с ребятами попрощаемся, а потом решим, что нам делать.
Очень весело у вас,
Мы были рады видеть вас.
Но пора, друзья, прощаться,
А вам дальше отправляться. (Уходят).
Ведущий1: Уважаемые пассажиры! Наш поезд прибыл на одну из самых добрых станций нашего маршрута – станцию «Сюрпризов». Здесь существует традиция – все, кто прибывают на эту станцию, дарят друг другу подарки. Давайте и мы последуем этой доброй традиции.
1 ребенок. Замер зал в торжественном молчании,
Ждут заветных слов друзья.
Мы сегодня скажем на прощание.
То, что не сказать никак нельзя!
2 ребенок. Воспитатель – слово-то, какое!
В нем таятся свет, добро, тепло.
Кто детей порадует игрою?
Кто их пожурит совсем не зло?
Им благодаря взрослеют дети,
Зная, как вести себя и жить.
Воспитатели! Добрее нет на свете!
Вам счастливыми желаем быть!
3 ребенок. Спасибо нашей милой няне за всю заботу, за старанье!
Чтоб детский сад был чист и светел,
Чтоб в нем звучал веселый смех
Вы уж вставали на рассвете,
А спать ложились позже всех.
4 ребенок. В животах у нас сидит Сладкоежка-аппетит.
Он - то булькнет, то завоет.
Кто бедняжку успокоит?
Кашу с самого утра варят детям повара!
5 ребенок. Тёте Асе и не снилось Белизны такой белья,
Наши простыни сияли в тихий час к себе маня.
Бельё всё чистотой сияет, простынок чище не бывает,
Ведь прачка наша так стирает, что тётя Ася отдыхает.
6 ребенок. Ну, а кто сильнее тут всех болезней и простуд?
Словно доктор Айболит нас от гриппа защитит?
Не боюсь – бегу, скачу в гости к доброму врачу!
7 ребенок. "Фа" от "соль" не отличаем, дан не каждому талант,
Но нас это не смущает, в садике есть музыкант.
В мамин день и в папин праздник,
В Рождество иль в Новый год
Даже яростный проказник
Лихо песенку поет.
8 ребенок. За каждый танец, все движения мы Вам спасибо говорим!
За все те яркие мгновения мы вас сейчас благодарим!
Мы очень любим танцевать, и в этом Ваша есть заслуга!
По Вам мы будем все скучать ведь ожидает нас разлука!
9 ребенок. Спасибо тем, кто нас учил лепить и рисовать,
Спасибо тем, кто нас учил и петь и танцевать.
10 ребенок. Двери, лампочки, ковры, и песок для детворы,
Занавески и игрушки, одеяла и подушки,
Мебель в садик наш привёз замечательный завхоз.
11 ребенок. В темном царстве букв и звуков
Все мы наугад блуждали,
Вы нам протянули руку,
И всегда нам помогали.
Кто картавил, шепелявил,
Мы про то давно забыли,
Но одно мы просим помнить:
Мы Вас очень полюбили!
12 ребенок. Стул сломался иль карниз на верёвочке повис,
Это, право, не беда, плотник сделает всегда!
13 ребенок. Любой заведующей нужно, заместитель чтоб была.
Вдвоём свернут любые горы, две головы ведь не одна!
Чтоб деток верно воспитать, необходимо много знать.
Но главное, чтоб методистом быть, детишек надобно любить.
14 ребенок. Знают взрослые и дети, что руководить непросто.
Безупречной Первой леди, нашей милой и серьёзной
За заботу о детишках, за уют, за имидж сада
Хором говорим: "Спасибо! С Вас писать картины надо".
15 ребенок: Наш детский сад как дом родной
Нам был все годы эти,
Но мы уходим, а сюда
Придут другие дети.
Одно лишь слово мы хотим
Из букв больших сложить,
Хотим его сегодня вам
С любовью говорить!
(ДЕРЖА В РУКАХ ТАБЛИЧКИ С БУКВАМИ, ДЕТИ ВЫСТРАИВАЮТСЯ В РЯД, ОБРАЗУЯ СЛОВО «СПАСИБО»)
Дети дарят цветы сотрудникам.
Ребенок: Споём вам песню на прощанье нашу,
И пусть у взрослых заблестят глаза,
Мы знаем, песня тронет вашу душу,
Ведь мы, как птицы улетаем из гнезда.
Песня «Детский сад»
Ведущий1: Ждут вас школа, учитель, класс,
Новых знаний, открытий радость.
Но сегодня мы просим вас:
Не забудьте лишь самую малость:
Ведущий2: Детский сад свой и воспитателей,
Тех, кто вас учил так старательно
Быть послушными, добрыми, милыми,
Быть отзывчивыми, справедливыми.
Ведущий1: Желаем в школе вам успехов
И произносим: «В добрый час!»
Пусть в сентябре звонком весёлым
Радушно встретит школа вас! (Одна ведущая звонит в колокольчик, другая говорит слова).
Ведущий2: Звенит звонок, а это значит
Наш бал мы завершаем.
И всех ребят на первый Вальс
Сейчас мы приглашаем!
Ребенок. Вальс прощальный, чуть печальный нелегко кружиться в нем! Вальс прощальный, провожальный, в легком платье выпускном!
Танец «Вальс»
Ведущий1: Сегодня нам чуть-чуть тревожно, сегодня радостно чуть-чуть,
И нас понять, конечно, можно, ведь перед вами новый путь!
Он ждёт, зовёт, страшит немножко, манят великие дела,
Но пусть запомнится вам всем дорожка, что в садик каждый день вела!
Ведущий2:
Да, повесть о детстве подходит к развязке, дописаны главы, досмотрены сны. Уже не надеясь на чьи-то подсказки, вы сами решать все задачи должны.
Не каждая тропка окажется гладкой, не все испытания будут легки,
И жизнь перед вами лежит как тетрадка, в которой пока еще нет ни строки.
Слово заведующему Ирине Юрьевне
…. Идёте в школу вы учиться,
И с вами нужно нам простится!
Там научат вас буквы писать,
Там научат вас книжки читать.
Мы сегодня в этот час
Подарки принесли для вас
Все что нужно вам для школы –
Жизни новой и веселой!
Верим в то, что среди вас,
Нет Лентяев, нет ни Клякс.
В то, что школьные тетрадки,
Будут все у вас в порядке.
За смекалку получать,
Вам желаем только «пять».
Будьте умными ребята,
В добрый путь вам, дошколята!
На станцию «Школьная» вы прибудете в срок.
По расписанию - Первого сентября пойдёте на свой первый урок!
Детям торжественно вручают дипломы об окончании детского сада и подарки
Слово родителям.